- Alte Graphik (9)
- Aquarelle & Zeichnungen (18)
- Asiatica & Africana (22)
- Bronzen & Skulpturen (16)
- Bücher (4)
- Gemälde (84)
- Glas (27)
- Historika (47)
- Metalle (25)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (78)
- Moderne Graphik (42)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (77)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (45)
- Sammlersachen & Münzen (37)
- Schmuck (150)
- Silber (24)
- Spielzeug (7)
- Städteansichten & Landkarten (14)
- Uhren (17)
- Varia (30)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (16)
- Zinn (6)
- Oberkategorie
799 Los(e)/Seite
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind, Holz geschnitzt, Höhe: 58 cm ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind, Holz geschnitzt, Höhe: 50 cm ...[more]
Taufe Christi
Fünf musizierende Engel
Fünf musizierende Engel. Südamerika, Stuck, farbig staffiert, Höhe: 12 cm, eine Handbeschädigt. ...[more]
Drei Weihnachtskrippen
Standkruzifix
Standkruzifix, Ende 19. Jh., Christuskorpus aus Bisquitporzellan. Unter Glassturz.Gesamthöhe: 43cm. ...[more]
Zwei Taufpaten-Glückwünsche
Zwei Taufpaten-Glückwünsche. Dabei: einer von 1880, 26 x 21cm und 31 x 25cm. Rahmen mitGlas. ...[more]
Prager Jesulein
"Prager Jesulein" , Porzellan, unter Glassturz. Gesamthöhe: 19cm. Dazu: zwei Jesuskinderaus Wachs. Im Glaskasten. ...[more]
Acht Handarbeiten
Posten von acht sakralen Handarbeiten. Eine Rahmenverglasung bestoßen. ...[more]
Zwei Taufpaten-Briefe
Zwei Taufpaten-Briefe 1915 und 1920, ca. 38 x 31cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Ikone um 1800
Ikone, Russland um 1800: "Höllenfahrt und Auferstehung Christi". 40 x 34cm. ...[more]
Ikone: Gottesmutter
Ikone: "Gottesmutter mit Heiligen". Russland, 18. Jh., 31 x 27cm. ...[more]
Stickbild "Silberhochzeit"
Stickbild "Silberhochzeit", 28 x 44cm, Rahmen mit Glas. Dazu: Zwei Haussegen, gerahmt. ...[more]
Großer Posten Rosenkränze
Großer Posten Rosenkränze usw. ...[more]
Zwei Kruzifixe
Kruzifix. Christuskorpus Holz geschnitzt, Höhe: 36cm, Gesamthöhe: 81cm. Dazu: Kruzifix,Gesamthöhe: 86cm. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
"Geflügelter Engelskopf", 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 27cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Geburt Christi
"Geburt Christi". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 37cm. ...[more]
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide. Hergestellt von Fa. Carl Ludwig Flemming in Rittersgrün. Höhe: 102cm.KEIN VERSAND ! ...[more]
Decke mit christlichen Symbolen
Große Decke mit christlichen Symbolen. Handarbeit. 200 x 290cm. Alters- undGebrauchsspuren. ...[more]
Hl. Kunigunde
"Hl. Kunigunde mit Zepter und Buch". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 32cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 29cm. ...[more]
Hl. Antonius
"Hl. Antonius mit Christuskind". Holz geschnitzt, Höhe: 35cm. ...[more]
Drei Heiligenfiguren
Drei Heiligenfiguren: Hl. Petrus, Hl. Florian und Madonna mit Kind. Holz geschnitzt,Höhen: 27 bis 29cm. ...[more]
Weihnachtsdekoration
Posten Weihnachtsdekoration: kleine Holzfiguren. ...[more]
Geflügelter Engel
"Geflügelter Engel". 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Säbel und ein Fingerbeschädigt. Höhe: 30cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Hinterglasmalerei. Geschnitzter Barockrahmen, minimal beschädigt.Gesamtgröße: 28 x 24cm. ...[more]
Maria Immaculata
"Maria Immaculata". 19. Jh. Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Höhe: 120cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Fatschenkind
"Fatschenkind". Wachs und Stoff. Höhe: 23cm. Dazu: "Christuskind", Wachs. Höhe: 11cm. ...[more]
Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten im Schrein mit verglaster Front. Höhe: ca. 21cm. Dabei:"Christuskind" und "Monstranz". ...[more]
Fatschenkind
Fatschenkind, Wachs und Stoff, Höhe: 20cm. Dazu: Christuskind in der Wiege, Wachs. ...[more]
Christuskind und Fatschenkind
Christuskind. Wachs, Höhe: 18cm. Dazu: Fatschenkind, Wachs und Stoff. Höhe: 24cm. ...[more]
Blumentisch
Blumentisch, Metallgestell, Glasplatte, Höhe: 57 cm, Glasplatte: 39 x 39 cm ...[more]
Stuhl. Rückenlehne
Stuhl. Rückenlehne, aufwändige Schnitzerei, 36 x 22 cm ...[more]
Ofenplatte
Ofenplatte, Eisen, Frankreich, datiert 1639, 62 x 62 cm ...[more]
Vitrine 19 Jh.
Couchtisch
Couchtisch um 1950, Resopal, auf drei Beinen, dreieckige Ablage,Höhe: 62 cm, Durchmesser60 cm ...[more]
Beistelltisch
Beistelltisch, 19 Jh. flambierte Birke, eine Schublade, 76 x 59 x 45 cm ...[more]
Paar Stühle
Paar Stühle im Louis Seize Stil, reich beschnitzt, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert,Sitzhöhe: 46 cm, gebraucht. ...[more]
Wandkonsole
Wandkonsole im Louis Seize Stil, reich beschnitzt, Höhe: 83 cm, Breite: 96 cm. ...[more]
Stilsessel
Stilsessel, Nussbaumgestell, gepolstert, Sitzhöhe, 45 cm, gebraucht. ...[more]
Wandleuchte
Wandlleuchte, Bastelarbeit, Holzgehäuse. Vorderfront mit Kupferstich im Rahmen, Venedig,26 x 39 x 19 cm ...[more]
Tischbrunnen
Tischbrunnen, Steinaufbau, Keramikteller, Höhe: 22 cm, Durchmesser 36 cm, Funktion nichtgeprüft ...[more]
Zwei bewegliche Deko-Puppen
Zwei bewegliche Deko-Puppen, Ritter und Samurai, Blech/Stoff, Höhe: ca. 30 cm ...[more]
Wandspiegel mit Ablage
Wandspiegel mit Ablage, Barock, Holz beschnitzt, farbig gefasst. Gesamtgröße: 73 x 48 cm,restaurierungsbedürftig. ...[more]
Paar Louis-Seiz-Fauteuils
Beistelltisch.
Zwei Halbvasen.
Zwei Halbvasen. Blech mit Blumendekor. Zusammenpassend. Höhe: 26 cm. ...[more]
Der Glasperlenbaum
"Der Glasperlenbaum" von Eva Maria Schmidt. Aus dem Motiv des "Böhmischen Glas-Christbaumes". Höhe: 50 cm. ...[more]
Hängelampe.
Hängelampe. Glasschirm. Blumendekor. Kettenaufhängung. Durchmesser: 42 cm. ...[more]
Fußschemel.
Fußschemel. Holzgestell, 19 Jh. farbig gefasst. Oberfläche gepolstert. Maße: 24 x 50 x 23cm. Altersspuren. ...[more]
Wamdkonsole in Demi-Lune-Form.
Wandkonsole in Demi-Lune-Form. Stilmöbel. Kannelierte Füße, Schublade. Maße: 73 x 80 x 39cm. Gebraucht. ...[more]
Buchpresse.Eisen.
Buchpresse. Eisen. England "Wuchner & Müller". Breite: 34,5 cm. ...[more]
799 Los(e)/Seite