- Alte Graphik (11)
- Aquarelle & Zeichnungen (7)
- Asiatica & Africana (13)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (3)
- Gemälde (98)
- Glas (30)
- Historika (122)
- Metalle (25)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (80)
- Moderne Graphik (19)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (69)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (21)
- Sammlersachen & Münzen (35)
- Schmuck (48)
- Silber (75)
- Spielzeug (4)
- Städteansichten & Landkarten (24)
- Uhren (10)
- Varia (23)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (3)
- Zinn (25)
758 Los(e)/Seite
Meerschaumpfeife
Meerschaumpfeife, 19. Jh., deutsch. Silbermontage, gepunzt, Länge: 41cm.
Briefmarken und Ersttagsbriefe
Posten Briefmarken und Ersttagsbriefe
Zehn Silbermedaillen
Posten von zehn Silbermedaillen. Bamberg. Gesamtgewicht: 172,9 Gramm.
Fünf Silbermedaillen
Posten von fünf Silbermedaillen "Bamberger Kirchen". Gesamtgewicht: 87,6 Gramm.
15 Silbermünzen
Posten von 15 Silbermünzen und -medaillen. Gesamtgewicht: 299 Gramm.
Russische Spielkarten
Russische Spielkarten. 36 Stück in Original Schachtel. Spielkarten 6,5 x 4,5cm.
Briefmarken aller Welt
Großer Posten Briefmarken aller Welt. Dazu: "Raritäten in Gold". Gode-Album.
Deckeldose
Deckeldose Art decó, Holz. Deckel mit 800er Silberplatte bedeckt, reich ziseliert, 4 x 12x 12cm.
Posten Briefmarken
Posten Briefmarken, gelaufene Briefe, Postkarten.
Medaille
Medaille: "Maria, Anna, Augusta Ferdinandi, 1836". Kupfer. Durchmesser: 4,5cm.
Sechs Flaschen Wein
Sechs Flaschen Wein. Dabei: Rheinhessen Spätlese 1967, Dalsheimer Steig 1976, usw.
Plakette Lenin
Sechs Flaschen Wein
Posten von sechs Flaschen Wein. Dabei: Spätlese St. Margarethener, 1981, NiersteinerSchloß 1975, usw.
Sechs Flaschen Wein
Posten von sechs Flaschen Wein. Dabei: Ortega, Trockenbeerenauslese 1989, usw.
Sieben Flaschen Wein
Posten von sieben Flaschen Wein. Dabei: Horrweiler Gewürzgärtchen, Auslese, 1976, usw.
Sammlung Weinetiketten
Sammlung Weinetiketten und Geldscheine aus aller Welt, DDR und Reichsbanknoten.
Fußball WM 2006
Gedenkprägung der FIFA Fußball WM 2006, Sterling-Silber, FIFA WM Pokal mit 24 karätigemFeingold veredelt. Durchmesser: 4cm.
Gedenkmedaille
Gedenkmedaille, "Papst Johannes XXIII. , 900 Gold, Gewicht: 17,5 Gramm.
Gewürzgefäß
Gewürzgefäß Macasar mit Sterling-Silber. Höhe: 4,5cm. Dazu: zwei Kaviarlöffel mitMuschel.
Joop Damenrucksack
Joop Damenrucksack. Schwarzes Leder, neuwertig. Höhe: ca. 38cm.
Kaffeekanne...
Kaffeekanne, Moccakännchen und Zuckerdose. 19. Jh., godronierte Wandung, 19. Jh., Höhen 26und 16cm.
Drei Teile
Posten von drei Teilen. Dabei: Schraubkanne, 19. Jh., Höhe: 23cm, Kaffeekanne undMokkakännchen.
Schnabelstitze
Schnabelstitze auf drei Kugelfüßen. Künzelsau um 1850, Meister Christian FriedrichHeinrich Reinhardt. Höhe: 33cm.
Schraubflasche
Schraubflasche. Sechspassig geschweister Korpus mit abgesetzter Schulter. Süddeutsch um1800. Höhe: 18cm.
Bauchiges Kännchen
Bauchiges Kännchen mit Griff. Suhl/Thüringen um 1800. Meister Johann Valentin Heydenreich.Höhe: 18cm.
Walzenkrug
Walzenkrug. Deckel dat. 1829. Im Boden gemarkt "Asch", Meister A.S. Selten! Höhe: 22,5cm.
Schnabelstitze
Schnabelstitze. Nürnberg um 1830. Meister Johann, Paulus Herbst. Höhe: 26cm.
Zinnkrug
Zinnkrug. Deckel graviert "J. Brezel L.". Als Daumenruhe schnäbelndes Vogelpaar(Hochzeitskrug für einen Bäcker) um 1820. Niederbayern. Höhe: 18cm.
Hohe Deckelkanne.
Hohe Deckelkanne. Auf dem Deckel kleine Plakette graviert "A.B 1822". Süddeutsch um 1700.Gedellt. Höhe: 26cm.
Runde Platte
Runde Platte mit schmalem Rand. In der Mitte des Fonds Blumengravur. Süddeutsch, 19. Jh.,Durchmesser: 32cm.
Relieftafel
Relieftafel. Wohl aus einer Schraubflasche, wohl süddeutsch, 18. Jh., 11,3 x 15,7cm.
Sechs Serviettenringe
Sechs Serviettenringe mit Holzständer. Alle graviert. Höhe: 23,5cm. Selten!
Neun Teile Zinn
Posten von neun Teilen Zinn für die Puppenstube. Dazu: verkupferte Wärmflasche und zweiTeile Keramik.
Posten von fünf Teilen.
Posten von fünf Teilen. dabei: Schnabelkännchen, Thüringen, Höhe: 6,7cm, Salzstreuer unddrei Untersetzer. Durchmesser: 15,5cm.
Schraubkanne
Schraubkanne, dat. 1780. Oktogonaler Korpus, Ausguss mit Klappdeckelchen. ZiselierteFront. Höhe: 34cm, leichte Druckstellen.
Kranenkanne
Kranenkanne. 19. Jh., birnförmig. Auf Holzsockel montiert (Sockel mit Riss). Hahn mitLyraschlüssel. Höhe: 36cm.
Henkelkanne
Henkelkanne mit Deckel. Daumendrücker mit zwei Eicheln, Höhe: 23cm. Gewicht: 2043 Gramm.
Fünf Teller
Posten von fünf Tellern, 19. Jh., Durchmesser: 23cm. Gesamtgewicht: 2.670 Gramm.
Schale
Schale. 19. Jh., runde Form, Durchmesser: 24cm. Dazu: fünf Löffel. Gesamtgewicht: 1.094Gramm.
Teller und drei Kännchen
Dekorativer Teller. Durchmesser: 21cm. Dazu: Drei Kännchen, 19. Jh.
Sieben Teile
Posten von sieben Teilen. Dabei: fünf Teller, Kännchen und Schale mit Holzgriff.Gesamtgewicht: 3.380 Gramm.
Jugendstilvase
Jugendstilvase. WMF. Deutsch um 1910. Zinn mit Glaseinsatz. Höhe: 50cm.
Jugendstil-Schale
Jugendstil-Schale. Zinn, ovale Form, verziert. Durchmesser: 31cm.
III. Reich: Matrize
III. Reich: Matrize, Eisen. Runde Form, Durchmesser: 10cm.
Royal-Air-Force-Mütze
Royal Air Force - Mütze. Zweiter Weltkrieg. Beschädigt.
Sechs Stoffembleme
Sechs Stoffembleme. III. Reich, Sammleranfertigungen, gerahmt. 36 x 30cm.
Admiral Graf Spee
III. Reich: Kantinengeschirr
III. Reich: Kantinengeschirr. Porzellan, Hutschenreuther und Rosenthal. 11 Teile. Schüsselund Teller. Im Boden Hoheitszeichen.
Heeres-Offiziersdolch
III. Reich: Heeres-Offiziersdolch mit Gehänge und Portepee. Sammleranfertigung,Länge:37cm.
758 Los(e)/Seite