- Art Nouveau Miscellanous (21)
- Asian Art (9)
- Christofle and Tableware (33)
- Clocks (17)
- Drawings, books and prints (12)
- Furniture (17)
- Glass (11)
- Jewelleries (49)
- Miniaturen, Objets d'Art (6)
- Miscellaneous (36)
- Paintings (112)
- Porzellan (39)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (4)
- Silver (16)
- Skulpturen, Plastiken (18)
- Toys (14)
414 Los(e)/Seite
HERRER Y MARCHER, CESAR Luarca/Spanien 1868 - 1919 Budapest Familienidyll an einem Kanal in Venedig.
HERRER Y MARCHER, CESARLuarca/Spanien 1868 - 1919 Budapest Familienidyll an einem Kanal in Venedig. Öl/Holz, signiert. 15,5x23,5cm
HISTORIENMALER Deutschland, 19.Jh. Bildnis des Albrecht von Wallenstein (1583-1634) in Rüstung. Öl/
HISTORIENMALERDeutschland, 19.Jh. Bildnis des Albrecht von Wallenstein (1583-1634) in Rüstung. Öl/Lwd., doubl. 132x94,5cm.
HOFFMANN, ANTON Bayreuth 1863 - 1938 München Historische Soldatenszene. Öl/Lwd., signiert und
ITALIENISCHE SCHULE 17.Jh. Quellnymphe und drei Putti am Bach mit Fischen und Muscheln. Öl/Holz,
JANK, ANGELO München 1868 - 1940 Parforcejagd. Öl/Lwd., signiert. 70x90cm, Ra. JANK, ANGELO Munich
JELINEK, ADOLF 1890 - 1957 Stillleben mit Blumen und Obst auf einem Tisch. Öl/Holz, signiert.
JELINEK, ADOLF1890 - 1957 Stillleben mit Blumen und Obst auf einem Tisch. Öl/Holz, signiert. 13x1705cm, Ra.
JONAS20.Jh. Weibliche Figur in chinesischem Kostüm. Öl/Karton, signiert. 50x23cm, Ra.
KECK, OTTO Oberstaufen 1873 - 1948 Immenstadt Allgäuer Berglandschaft. Öl/Karton, signiert und dat.:
KECK, OTTOOberstaufen 1873 - 1948 Immenstadt Allgäuer Berglandschaft. Öl/Karton, signiert und dat.: 1946. 41,5x59,5cm, Ra.
KIEDERICH, FRANZ Düsseldorf 1873 - 1950 Der Modellschiffbauer. Öl/Lwd., signiert und bez.: "Df".
KIEDERICH, FRANZDüsseldorf 1873 - 1950 Der Modellschiffbauer. Öl/Lwd., signiert und bez.: "Df". 50x60cm, Ra.
KOZLENKO, NIKOLAS Russischer Maler, geb. 1952 "Dämmerung". Öl/Karton, signiert. Verso kyrillisch
KOZLENKO, NIKOLASRussischer Maler, geb. 1952 "Dämmerung". Öl/Karton, signiert. Verso kyrillisch betitelt und dat.: 1989. 18x39cm, Ra.
KRAUS, GEORG MELCHIOR Frankfurt / M. 1733 - 1806 Weimar Weiblicher Halbakt. Ovales Pastell, 44x35cm,
LANDSCHAFTSMALER 20.Jh. Bauernhütte unter nächtlichem Sternenhimmel. Öl/Holz, 16x22cm LANDSCAPE
LASKE, OSKAR Czernowitz 1874 - 1951 Wien "In der Manege am Hochseil" (Originaltitel). Mischtechnik/
MÖLLER, ARNOLD Bückeburg 1886 - 1963 Bruckmühl "Herbstpflügen am Staffelsee". (Originaltitel). Öl/
MOMOEAU Frankreich, 20.Jh. Orangenhändler in Kabylie (Algerien). Öl/Lwd., Karton. Signiert und auf
MONOGRAMMIST A.E. Deutsch, 20.Jh. Bei der Weinlese. Öl/Lwd., monogr. und Verso undeutl betitelt.
MONOGRAMMIST A.E.Deutsch, 20.Jh. Bei der Weinlese. Öl/Lwd., monogr. und Verso undeutl betitelt. 70x79cm, Ra.
MONOGRAMMIST G.B. Süddeutscher Maler, 1. Hälfte 20.Jh. Wiesenlandschaft mit einem Bullen und einem
MONOGRAMMIST J.H. 19.Jh. Kinderbildnis. Aquarell, monogr. und dat.: J.H. (18)13. 28x21cm, Ra.
MOOR, HENRIK Prag 1876 - 1940 Fürstenfeldbruck In der guten Stube. Öl/Karton, signiert und dat.: (
MORALT, WILLY (nach) Mönch im Gespräch mit einem Bauernmädchen. Öl/Holz, 20x15cm (After) MORALT,
MÜNCH, GUSTAV HEINRICH Mannhein 1882 - 1922 Stillleben mit Steinkrug und Früchten. Öl/Karton,
MÜNCH, GUSTAV HEINRICHMannhein 1882 - 1922 Stillleben mit Steinkrug und Früchten. Öl/Karton, signiert und dat.: (19)34. 53x48cm, Ra.
MUNDING, ANTON Günzhofen 1903 - 1976 Oberndorf Blick auf die Burg Hohenzollern. Öl/Lwd., signiert.
MUNDING, ANTONGünzhofen 1903 - 1976 Oberndorf Blick auf die Burg Hohenzollern. Öl/Lwd., signiert. 50x60cm, Ra.
NOEL, PIERRE Troyes 1903 - 1981 Gercy Im Weinkeller. Pastell, signiert. 23x18cm, Ra. War Marinemaler
OLINDA, RENÉ PIERRE DE Pariser Maler, geb. 1893 "Rue Lepic et moulin de la galette (à Paris)". Öl/
ORIENTALIST Frankreich 1928 Indischer Fakir. Pastell, undeutlich signiert und datiert: Ommacaire (?)
PENSBERGER, E. 20.Jh. Romantische Waldlandschaft mit Bauernhütte. Öl/Holz, signiert. 49,5x69,5cm,
POLLAK, JULIUS JOSEPH Wien 1845 - 1920 Romantische Winterlandschaft mit Kirche und Personen beim
PORTRAITMALERDessau um 1830 Bildnis des Friedrich August Böttger (1796 - 1878)
PORTRAITMALER19.Jh. Junge Frau im Gebet. Öl/Karton, 29x21cm, Ra.
PORTRAITMALER Deutsch, 19.Jh. 2 Portraits eines Biedermeierpaares. Mischtechnik. je ca. 24x20cm,
PORTRAITMALER Frankreich, 19.Jh. Damenbildnis. Öl/Lwd., 65x54,5cm, Ra. PORTRAIT PAINTER France, 19th
PORTRAITMALER Frankreich, 19.Jh. Herrenbildnis. Öl/Lwd., 65x54,5cm, Ra. Unten links min. rest.
PORTRAITMALER Deutsch, 17.Jh. Halbportrait einer adeligen Dame im königlichen Hermelin. Öl/Lwd.,
PORTRAITMALERDeutsch, 17.Jh. Halbportrait einer adeligen Dame im königlichen Hermelin. Öl/Lwd., 78x63cm, besch.
REUTER, HELMUT Düsseldorf 1913 - 1985 Landschaft am Niederrhein. Öl/Lwd., signiert. 40x30cm, Ra.
RICHTER, KLAUS CARL FRIEDRICH Berlin 1887 - 1948 Kühe am Weiher vor Bauernhaus. Öl/Lwd., signiert.
RICHTER, KLAUS CARL FRIEDRICHBerlin 1887 - 1948 Kühe am Weiher vor Bauernhaus. Öl/Lwd., signiert. 65,5x86cm, Ra.
RÖMER, JOHANN Grouw, Niederlande 1827 - 1860 Antwerpen Halbportrait eines Bischofs vor römischer
SANNEMANN, PAUL Deutscher Maler, tätig um 1930 Visalis. Öl/Lwd., signiert. 66x51cm, Ra. Verso
SANNEMANN, PAULDeutscher Maler, tätig um 1930 Visalis. Öl/Lwd., signiert. 66x51cm, Ra. Verso Galerieetikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
SATONATSCHENKOV, A. (?) Ukrainischer Maler 2005 Andriivska Straße in Kiew. Öl/Lwd., monogr. und
SCHKWAROK, I. Russischer Maler 20./21.Jh. Junge Frau im rosa Kleid im Garten. Öl/Lwd., kyrill.
SCHKWAROK, I.Russischer Maler 20./21.Jh. Junge Frau im rosa Kleid im Garten. Öl/Lwd., kyrill. signiert. 34x25cm, Ra.
SCHLENKER, FELIX Schwenningen 1920 - 2010 Ohne Titel. Mischtechnik auf Leinen, signiert. 50x61cm,
SCHLENKER, FELIXSchwenningen 1920 - 2010 Ohne Titel. Mischtechnik auf Leinen, signiert. 50x61cm, Ra.
SCHNEIDER Deutscher Maler, 20.Jh. Bildnis eines sitzenden jungen Mannes. Öl/Lwd., signiert und dat.:
SCHNEIDERDeutscher Maler, 20.Jh. Bildnis eines sitzenden jungen Mannes. Öl/Lwd., signiert und dat.: 1955. 95x50cm, Ra.
SIMON, J. Französischer Maler, tätig im 19.Jh. Schleichender Tiger. Öl/Holz, signiert. 20,5 x 35,5cm
SINIER Französischer Maler, Ende 19.Jh. Hafenstadt in Nordfrankreich. Öl/Lwd., signiert. 45,5x61cm
SOLVEIG Französische Künstlerin, 20./21. Jh. Collage auf Leinen. Signiert. 60x60cm SOLVEIG French
STARKER, ERWIN Stuttgart 1872 - 1938 Feuerbach im Schnee. Öl/Lwd., signiert. 60,5x81,5cm, Ra.
STARKER, ERWINStuttgart 1872 - 1938 Feuerbach im Schnee. Öl/Lwd., signiert. 60,5x81,5cm, Ra.
STARKER, ERWIN Stuttgart 1878 - 1932 Abendstimmung am Waldrand. Öl/Lwd., signiert. 101x131cm, Ra.
STARKER, ERWINStuttgart 1878 - 1932 Abendstimmung am Waldrand. Öl/Lwd., signiert. 101x131cm, Ra.
STIEGLER, L. 19./20.Jh. Napoletanische Straßenszene. Öl/Karton, signiert. 28x36cm, Ra. Kratzer im
STIEGLER, L.19./20.Jh. Napoletanische Straßenszene. Öl/Karton, signiert. 28x36cm, Ra. Kratzer im Bild
SÜDDEUTSCHER MEISTER um 1620/30 Marter der heiligen Katharina von Alexandria. Öl/Lwd., doubl.
THAMM, GUSTAV ADOLPH Dresden 1859 - 1925 Ländliches Idyll. Öl/Lwd. auf Holz, signiert. 36x47cm, Ra.
THAMM, GUSTAV ADOLPHDresden 1859 - 1925 Ländliches Idyll. Öl/Lwd. auf Holz, signiert. 36x47cm, Ra.
TIERMALER Frankreich, 19.Jh. Mächtiger Stier auf einer umzäunten Weide. Öl/Holz, monogr.: L.G. 21,
TOBLER, FRANCIS (?) 20.Jh. Stillleben mit Weinflasche, Blumen und Früchten. Öl/Lwd., undeutl.
TOMASSIN, DÉSIRÉ München 1852 - 1933 Bauern bei der Heuernte. Öl/Lwd. auf Holz, signiert. 35x57,5cm,
TOMASSIN, DÉSIRÉMünchen 1852 - 1933 Bauern bei der Heuernte. Öl/Lwd. auf Holz, signiert. 35x57,5cm, Ra.
VEDUTENMALERDeutschland, 19.Jh. Blick über den Rhein auf Köln mit Dombaustelle. Aquarell, 12x17cm, Ra.
414 Los(e)/Seite