Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
17 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
STAUROTHEKIKONE Russland,
STAUROTHEKIKONERussland, 19.Jh. Grosse Ikone mit vergoldetem Segenskreuz im vertieften Mittelfeld. Flankiert von 18 Heiligen, bekrönt von Christus...
HEILIGER NIKOLAUSRussische Ikone um 1895 Auf Goldgrund fein gemalte Darstellung des heiligen Nikolaus mit geöffnetem Buch. Basma und Strahlenkran...
MONATSIKONE APRIL Russland,
MONATSIKONE APRILRussland, 19.Jh. Vielfigurige Darstellung von Heiligen auf Goldgrund. Bekrönt von Christus mit 2 Erzengeln. 35,5x31,3cm ...[more]
GOTTESMUTTER ALLER LEIDENDENRussische Ikone, 19.Jh. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind, Engel führen Bedürfti...
CHRSTUS PANTOKRATORRussische Ikone, 19.Jh. Christus im Strahlenkranz mit segnender rechten Hand und geöffnetem Buch in der linken. 40x35,4cm ...[...
KOIMESIS Russische Ikone,
KOIMESISRussische Ikone, 19.Jh. Entschlafen der Gottesmutter. Umgeben von Aposteln und Heiligen. Christus mit Kind vor Mandorla nimmt ihre Seele e...
IKONE MIT DREI HEILIGENRussische Ikone, 19.Jh. Der Heilige Samonas mit Gurias und Abibos. Mit 2 Randheiligen und Mandylion als Bekrönung. Auf Gold...
GOTTESMUTTER NEOPALIMAJA KUPINA
GOTTESMUTTER NEOPALIMAJA KUPINARussische Ikone, 19.Jh. Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. 35,3x29,4cm ...[more]
OSTERIKONE Palech, Russland um
OSTERIKONEPalech, Russland um 1800 Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Vielfigurige Darstellung mit 4 Randheiligen. 34,3x28,5cm ...[more]
HEILIGER NIKOLAUS VON MYRARussische Ikone, 18./19.Jh Stehender Nikolaus mit Schwert und Klosterkirche in den Händen. Mit Randheiligen. 31,2x27cm. ...
IKONE MIT VIER HEILIGENRussland, 19.Jh. Die Heiligen Jakob, Gurias, Samonas und Abibos. Auf Silbergrund gemalt. 30,8x26,4cm ...[more]
STAUROTHEKIKONE Russland,
STAUROTHEKIKONERussland, 19.JH. Mittig eingesetztes Segenskreuz aus Bronze. Umgeben von Heiligen und Erzengel. Oben zwei Darstellungen der Kreuzab...
OSTERIKONE Russland,
OSTERIKONERussland, 19.Jh. Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Vielfigurige Darstellung im vertieften Mittelfeld. 31,5x27cm ...[more]
ERWEITERTE DEESISRussische Ikone 18./19.Jh. Christus Pantokrator mit Maria, Aposteln und Heiligen. 31x26,5cm. Altersschäden ...[more]
GOTTESMUTTER MIT KINDRussische Ikone, 19.Jh. Mit späterem Oklad aus farbiger Perlstickerei und vergoldetem Strahlenkranz aus Messing. 22,5x18,2cm ...
RUSSISCHE IKONE
RUSSISCHE IKONE18./19.Jh. Erzengel Michael mit dem Mandylion umgeben von 4 Heiligen. Mit Basma aus Metall. 26,5x22,5cm ...[more]
RUSSISCHES ALTARBILD
RUSSISCHES ALTARBILD19.Jh. Auf Metallplatte gemalte Krönung eines Patriarchen, Verso Maria und Joseph an einem Tisch mit Besteck. Eine Dienerin re...
![Loading...](/content/bs/images/ajax-loader.gif)
-
17 Los(e)/Seite