Auktion 229 | LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Hildrizhausen

  • 14:00 - 18:00 MESZ
  • 14:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 703462725

Schätzpreis

  • Skulpturen (13)
13 Los(e)

  • 13 Los(e)

Los 510

MADONNA um

MADONNAum 1700 Holz, geschnitzt. Hände fehlen. H.32,5cm

Los 511

CHRISTUS

CHRISTUS18.Jh. Holz, geschnitzt. Arme fehlen, Absplitterung am Fuss. Ohne Kreuz. H.30cm

EVAMARIAgeb. in Karlsruhe 1959 Figur. 1987. Patinierte Bronze. 22,5cm. Vgl. Abb. im Ausstellungskatalog der Galerie Gedok, Stuttgart 1990.

Los 513

ART DECO FIGUR

ART DECO FIGUR20.Jh. Halbakt einer schreitenden Dame mit langem Rock. Alabaster. H.40cm

FRIDERUN VON STRAHLENDORFF-EILERSMecklenburg 1916 - 2011 Preetz Kleiner Vogel. Patinierte Bronze. Signiert. H.8cm

TANAGRA FIGURwohl Griechenland, Böotien, ca. 3.Jh. v.C. Stehende Frauenfigur im Chiton. Terrakotta mit alter Patina. Am Sockel geklebt. H.21,5cm

LORELEIDeutsch um 1900 Aus Bein geschnitzte Miniaturfigur der Lorelei auf einem Felssockel. Im Etui. Gesamthöhe ca. 5cm (Figur 3cm)

DEKORATIVE BRONZEFIGUR.Nackte Nymphe mit langen Haaren auf einem Blütensockel. Patiniert und partiell vergoldet. H.67cm

HEILIGER FLORIANOberammergau nach 1900 Holzskulptur, farbig gefasst. H.70cm Fassung etwas besch.

BEKRÖNTE MADONNA MIT KIND.19.Jh. Geschnitzte Holzskulptur mit partieller Vergoldung. Auf integriertem Holzsockel. H.92cm.

  • 13 Los(e)