13 Los(e)/Seite
SPÄTGOTISCHE PIETA Süddeutsch um
CHRISTUS
CHRISTUS18.Jh. Holz, geschnitzt. Arme fehlen, Absplitterung am Fuss. Ohne Kreuz. H.30cm
EVAMARIA geb. in Karlsruhe
EVAMARIAgeb. in Karlsruhe 1959 Figur. 1987. Patinierte Bronze. 22,5cm. Vgl. Abb. im Ausstellungskatalog der Galerie Gedok, Stuttgart 1990.
ART DECO FIGUR
ART DECO FIGUR20.Jh. Halbakt einer schreitenden Dame mit langem Rock. Alabaster. H.40cm
FRIDERUN VON STRAHLENDORFF-EILERSMecklenburg 1916 - 2011 Preetz Kleiner Vogel. Patinierte Bronze. Signiert. H.8cm
PAAR BAROCKE PUTTI AUF FÄSSERN
TANAGRA FIGUR wohl Griechenland,
TANAGRA FIGURwohl Griechenland, Böotien, ca. 3.Jh. v.C. Stehende Frauenfigur im Chiton. Terrakotta mit alter Patina. Am Sockel geklebt. H.21,5cm
LORELEI Deutsch um
LORELEIDeutsch um 1900 Aus Bein geschnitzte Miniaturfigur der Lorelei auf einem Felssockel. Im Etui. Gesamthöhe ca. 5cm (Figur 3cm)
PILOT MIT PROPELLER Deutscher
DEKORATIVE BRONZEFIGUR.Nackte Nymphe mit langen Haaren auf einem Blütensockel. Patiniert und partiell vergoldet. H.67cm
HEILIGER FLORIANOberammergau nach 1900 Holzskulptur, farbig gefasst. H.70cm Fassung etwas besch.
BEKRÖNTE MADONNA MIT KIND.
BEKRÖNTE MADONNA MIT KIND.19.Jh. Geschnitzte Holzskulptur mit partieller Vergoldung. Auf integriertem Holzsockel. H.92cm.
13 Los(e)/Seite