Los

231

Reserve: 1800 EUR Johnssen (Stavanger 1852 - Oslo 1901) Idyl by a Channel Oil/wood, 35 x 26,

In Decorative Arts

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)40 343471 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Reserve: 1800 EUR

Johnssen
(Stavanger 1852 - Oslo 1901)
Idyl by a Channel
Oil/wood, 35 x 26,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Hjalmar Johnssen 1908, on the reverse inscribed 'Fra Stenkjar'. - Norwegian marine a. landscape painter. J. worked as a sailor for some years before working in a ship's agent office, an occupation that allowed him to attend to drawing lessons in the evening. Since ca. 1882 he worked as a free-lance artist, but he continued to take lessons, among others in the studio of F. Thaulow. Since 1884 he exhibited regularly in Oslo a. Paris, a town where he had lived for some time in 1886. - Lit.: Thieme-Becker.

Hjalmar Johnssen
(Stavanger 1852 - Oslo 1901)
Idylle am Kanal
Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hjalmar Johnssen 1908, verso bez. 'Fra Stenkjar'. - Norwegischer Marine- u. Landschaftsmaler. J. fuhr einige Jahre zur See, bevor er eine Tätigkeit als Schiffmakler aufnahm, die ihm den Besuch abendlicher Zeichenstunden erlaubte. Ab ungefähr 1882 war er freischaffend tätig, bildete sich aber noch fort, u.a. im Atelier von F. Thaulow. Seit 1884 stellte er regelmäßig in Oslo u. auch in Paris aus, wo er sich 1886 für einige Zeit aufhielt. - Lit.: Thieme-Becker.
Reserve: 1800 EUR

Johnssen
(Stavanger 1852 - Oslo 1901)
Idyl by a Channel

Hjalmar Johnssen
(Stavanger 1852 - Oslo 1901)
Idylle am Kanal

Decorative Arts

Auktionsdatum
Graumannsweg 54
Hamburg
22087

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Herr Marco Geue 040 - 34 34 71 oder versand@auktionshaus-stahl.de

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs