Los

238

Reserve: 2600 EUR Ballmer (Aarau/Schweiz 1891 - Lamone/Lugano 1958) Figur - Frau Dr. Julius

In Decorative Arts

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)40 343471 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Reserve: 2600 EUR

Ballmer
(Aarau/Schweiz 1891 - Lamone/Lugano 1958)
Figur - Frau Dr. Julius
Mixed media/paper, 34,5 x 24 cm, lo. ri. sign. a. dat. K. Ballmer 32, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Swiss painter a. draughtsman. B. studied at the Basel Kunstschule under A. Mayer, 1910-12 at the Munich academy under A. Jank, thereafter in the studio of C. Amiet in Oschwand. In 1917 he met R. Steiner a. worked in the construction of the first Goetheaneum since 1918. Subsequently he studied philosophy a. anthropology in Munich, Stuttgart a. Berlin. He settled in Hamburg in 1923 a. edited the Rudolf-Steiner-Blätter before joining the Hamburg secession in 1931. He soon made friends with R. Nesch, K. Kluth a. W. Grimm. As a consequence of Nazi discrimination - some of his works were seized as 'degenerate' from the Museum für Kunst und Gewerbe - he returned to Switzerland wit his wife in 1940. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Aarau. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Gessner: K.B. - Maler u. Denker, Wismer: K. B.1891-1958 a. others.

Karl Ballmer
Figur - Frau Dr. Julius
Mischtechnik/Papier, 34,5 x 24 cm, r. u. sign. u. dat. K. Ballmer 32, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schweizerischer Maler u. Zeichner. B. studierte zunächst an der Kunstschule Basel bei A. Mayer, 1910-12 an der Münchner Akademie bei A. Jank u. anschließend bei C. Amiet in Oschwand. 1917 lernte er R. Steiner u. kennen u. arbeitete seit 1918 am ersten Goetheaneum in Dornach mit. Anschließend studierte er Philosophie u. Anthropologie in München, Stuttgart u. Berlin. 1923 ließ er sich in Hamburg nieder u. trat zunächst als Herausgeber der Rudolf-Steiner-Blätter hervor. 1931 wurde er Mitglied der Hamburgischen Sezession u. befreundete sich u.a. mit R. Nesch, K. Kluth u. W. Grimm. Als Folge von Diskriminierungen durch die Nationalsozialisten, darunter die Beschlagnahmung etlicher seiner Arbeiten im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe, kehrte er 1940 mit seiner Frau in die Schweiz zurück. B. entwickelte früh blockartige Landschaften u. Figurenkompositionen, deren stilistische Merkmale dem Künstler den Anschluß an die führenden Köpfe der Hamburgischen Sezession leicht machten. Die Vergeistigung der Naturformen geht auf die Lehre Steiners zurück. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Aarau. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Gessner: K. B. - Maler u. Denker, Wismer: K.B.1891-1958 u.a.
Reserve: 2600 EUR

Ballmer
Figur - Frau Dr. Julius

Karl Ballmer
Figur - Frau Dr. Julius

Decorative Arts

Auktionsdatum
Graumannsweg 54
Hamburg
22087

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Herr Marco Geue 040 - 34 34 71 oder versand@auktionshaus-stahl.de

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs