30 Los(e)/Seite
Keltisches VotivschwertEiserne Klinge. Bronzegriff. Gereinigt und konserviert. 28,5cm. Zustand: II
Keltisches VotivschwertEiserne Klinge. Bronzegriff. Gereinigt und konserviert. 28,5cm. Zustand: II ...[more]
Konvolut kelt. Fibel ua.Dazu 2 Ringe. 1 Knopf 1 Anhänger. Grüne Patina. Zustand: II ...[more]
Römischer GladiusZweischneidige Klinge. Leichter Mittelgrat. Schmiedestrukturen sichtbar. Kurze
Konvolut röm. Münzen3 Bronzemünzen. 1 Silbermünze. Zustand: II ...[more]
2 römische VotivfigurenBronze. Grün patiniert. Ältere Musumsrepliken. 11,5 und 9,2cm. Zustand: II
2 römische VotivfigurenBronze. Grün patiniert. Ältere Musumsrepliken. 11,5 und 9,2cm. Zustand: II ...[more]
Bronzebeil18,5cm. Grüne Patina. Rundes Tüllenloch. Zustand: II ...[more]
Langes Messer, um 1500Rückenklinge. Gerade Parierstange. Reste der Holzgriffschalen. Gereinigter und
Gotischer ScheibendolchGereinigt und Konserviert. Griffholz gut ergänzt. 35cm. Zustand: II ...[more]
KonvolutHufeisen. Steigbügel. 4 Sporen. Frühes Mittelalter. Gereinigt. Zustand: II ...[more]
Lanzenspitze, 6./7.Jhdt.Gereinigter Bodenfund. Verbogen. 75cm. ...[more]
4 ritterliche Sporen, um 1550Konservierte Bodenfunde. Zustand: II ...[more]
Dolch, mittelalterlichGänzlich aus einem Stück aus Eisen. Konservierter Bodenfund. Wohl Votivgabe.
Dolch, mittelalterlichGänzlich aus einem Stück aus Eisen. Konservierter Bodenfund. Wohl Votivgabe. 27cm. Zustand: II ...[more]
Feldsäbel, um 1580Breite, leicht gebogene Rückenklinge. Beidseitige Dreifachhohlbahn. Eisernes
Schwert, 15.Jhdt.Rückenklinge mit S-förmiger Parierstange. Runder Bronzeknauf. Wegen den Ausmaßen
SchwertgehängeEisenkette mit Bügel und Halter. Dazu Messerklinge. Gereinigt. Zustand: II ...[more]
Konvolut BurgenfundeVerschiedenes. Gereinigt. Zustand: II ...[more]
Axtklinge, 16.JhdtGereinigt und konserviert. 19x12,5cm. Zustand: II ...[more]
GerteleisenRänder verziert. Schmiedemarke. Gereinigt. 39cm. Zustand: II ...[more]
Romanischer DolchBronzegriff. Eisenklinge. Ein Stück der Parierstange fehlt. Gereinigt und konserviert. 32cm. Zustand: II ...[more]
Schwert, um 1300Klinge mit beidseitiger, breiter Hohlbahn. Gerade, vierkantige Parierstange. Knauf
5 präkolumbiansiche "Gold"-IdoleVerschiedene. Museumsreplikate mit Echtgoldanteil. 5,5-7cm. Zustand:
5 präkolumbiansiche "Gold"-IdoleVerschiedene. Museumsreplikate mit Echtgoldanteil. 5,5-7cm. Zustand: II ...[more]
Steinidol, präkolumbianisch27cm.Zustand: II ...[more]
Steinidol, präkolumbianisch23cm. Zustand: II ...[more]
Konvolut Messer, Sicheln ua. 16./17.Jhdt.Verschiedenes. Teils gereinigt, teile in Fundzustand. 9
Konvolut Messer, Sicheln ua. 16./17.Jhdt.Verschiedenes. Teils gereinigt, teile in Fundzustand. 9 Teile. 26-38cm. ...[more]
Großes Konvolut BodenfundeUmfangreich. Von der Frühzeit bis Barock. Unterschiedliches. Ungereinigt. Interessant. ...[more]
Speer, 16./17.Jhdt.Gänzlich aus Eisen. Schaft tordiert. Wasserfund aus der Save bei Zagreb. 115cm.
Speer, 16./17.Jhdt.Gänzlich aus Eisen. Schaft tordiert. Wasserfund aus der Save bei Zagreb. 115cm. Zustand: II-III ...[more]
30 Los(e)/Seite