84 Los(e)/Seite
Polen, Kavalleriesäbel, um 1780Breite, gebogene Rückenklinge. Beidseitige Hohlbahn. Ziergravuren.
Offiziersdegen, um 1780Schmale Klinge mit Mittelgrat. Oben mit eingelegter Verzierung. Schön
Sensenschwert, Dithmarschen, Bauernwehr 1780-1800Geschmiedetes Sensenblatt. Mit beidseitiger
Sensenschwert, Dithmarschen, Bauernwehr 1780-1800Schwert wie vor. 94cm. Zustand: II ...[more]
Sensenschwert, Dithmarschen, Bauernwehr 1780-1800Schwert wie vor. 82cm. Zustand: II ...[more]
Bedeutender Felddegen, niederdeutsch/flämisch, um 1600-1610Prunkdegen einer höher gestellten
Ritterliches Schwert, 14.Jhdt. Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Leicht gebogene, vierkantige
Feldsäbel, um 1730Gebogene Rückenklinge. Messingbügelgefäß. Griffwicklung aus Eisendraht. 94cm.
Feldsäbel, um 1730Gebogene Rückenklinge. Messingbügelgefäß. Griffwicklung aus Eisendraht. 94cm. Zustand: II- ...[more]
Feldsäbel, um 1700Gebogene Rückenklinge. Messingbügelgefäß mit Daumenring. Griffwicklung aus
Feldsäbel, um 1700Gebogene Rückenklinge. Messingbügelgefäß mit Daumenring. Griffwicklung aus Eisendraht. 92cm. Zustand: II ...[more]
Korbschwert der HighlanderBreite, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Inschrift "Vive
Degengehänge, im Stil um 1600Leder. Ein ca. 100 Jahre altes Stück aus dem Kasseler Kostümfunduns.
Polen/Ungarn, Husarensäbel, um 1780Breite, gebogene Damastklinge. Mit Punkten und gravierten
Adlerkopfkavalleriesäbel, um 1720Wohl polnisch/ungarisch. Gebogene Rückenklinge. Bezeichnet "
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Historimusstück. Einfache Qualität. 86cm. Zustand: II
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Historimusstück. Einfache Qualität. 86cm. Zustand: II ...[more]
Rapier, im Stil um 1600Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. 130cm. Zustand: II ...[more]
Katzbalger, um 1600Breite, zweischneidige Klinge. Schmale Dreifachhohlbahn. 2 Schmiedemarken. S-
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. 104cm. Zustand: II ...[more]
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. 121cm. Zustand: II ...[more]
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. 114cm.Zustand: II ...[more]
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. Schmiedemarke. 109cm. Zustand:
Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt. Gutes Historismusstück. Schmiedemarke. 109cm. Zustand: II ...[more]
Linkehanddolch, um 1600Zweischneidige Klinge mit Hohlbahn. Lange Fehlschärfe mit undeutlicher
84 Los(e)/Seite