57 Los(e)/Seite
4 Bronzefunde
2 römische Votivfiguren
2 römische VotivfigurenBronze. Grün patiniert. Ältere, sehr gute Museumsrepliken. 11,5/9,2cm. Zustand: II ...[more]
Marmorkopf, römisch
Marmorkopf, römischFrauenantlitz. 9 cm.Zustand: II ...[more]
Lanzenspitze
LanzenspitzeBronze. Teilweise gereinigt. Reste grüner Patina. 21 cm.Zustand: II ...[more]
Römische Buckelfibel
Römische BuckelfibelKplt. Schöne, grüne Patina. Großes Exemplar. 8,2x5,2 cm.Zustand: II ...[more]
Gladius Hispaniensis
Konvolut Burgenfunde
Konvolut Burgenfunde10 Bolzen. 4 Krähenfüße. 2 Schlüssel. Gereinigt. Gut erhalten. Zustand: II ...[more]
Konvolut Burgenfunde
Konvolut Burgenfunde13 Bolzen. 4 Krähenfüße. 1 Schlüssel. Gereinigt. Gut erhalten.Zustand: II ...[more]
Gerteleisen
GerteleisenRänder verziert. Schmiedemarke. Gereinigt. 39 cm. Zustand: II ...[more]
Wikingerschwert, spätes 8.Jhdt.
Gotischer Dolch
Gotischer DolchGereinigter Bodenfund. Griffholz erg. 35 cm.Zustand: II ...[more]
Helmbartenfragment
HelmbartenfragmentBodenfund. Gefunden auf dem Lechfeld. 35 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. L. 37 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 33 cm.Zustand: II ...[more]
Dolchklinge
DolchklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 36 cm.Zustand: II ...[more]
Dolchklinge
DolchklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 28 cm.Zustand: II ...[more]
Dolchklinge
DolchklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 30 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 38 cm.Zustand: II ...[more]
Bauernwehr
BauernwehrGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 39 cm.Zustand: II ...[more]
Dolchklinge
DolchklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 33 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 26 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 40 cm.Zustand: II ...[more]
Stilettklinge mit Knauf
Stilettklinge mit KnaufGereinigter Bodenfund. Erg. Holzgriff. 32 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeGereinigter Bodenfund. Erg. Horngriff. 28 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeGereinigter Bodenfund. Alter Horngriff. 26 cm.Zustand: II ...[more]
Panzerstecher
PanzerstecherGereinigter Bodenfund. 3-Kantklinge. 27 cmZustand: II ...[more]
Panzerstecher
PanzerstecherGereinigter Bodenfund. Bronzegriff. 22 cmZustand: II ...[more]
Dolchklinge
DolchklingeGereinigter Bodenfund. Ovale Parierscheibe. Angel fehlt. 22 cm.Zustand: II ...[more]
Bauernwehr
BauernwehrGereinigter Bodenfund. Reste von Scheide. Spitze abgebrochen. 40 cm.Zustand: II ...[more]
Lanzenspitze, Franken
Lanzenspitze, FrankenGereinigter Bodenfund. FO Thüringer Wald. 50 cm.Zustand: II ...[more]
Linkehanddolch, 14.Jh.
Linkehanddolch, 14.Jh.Gereinigter Bodenfund. 46 cm.Zustand: II ...[more]
Scheibendolch, 15.Jh.
Scheibendolch, um 1500
Scheibendolch, um 1500Gereinigter Bodenfund. 41 cm.Zustand: II ...[more]
Scheibendolch, 15.Jh.
Scheibendolch, 15.Jh.
Spanischer Degen, 18.Jhdt.
Spanischer Degen, 18.Jhdt.Komplett. Klingen mit Marken. Datiert "179?". Gereinigt und konserviert. 76cm. ...[more]
Knechtisches Schwert, 15.Jhdt.
Knechtisches Schwert, 15.Jhdt.Gereinigter Wasserfund. Fo. Deutschland. 86cm. ...[more]
Bauernwehr, 15.Jhdt.
Bauernwehr, 15.Jhdt.Gereinigter Bodenfund. 73cm. ...[more]
Bauernwehr, 15.Jhdt.
Bauernwehr, 15.Jhdt.Gereinigter Bodenfund. 53cm. ...[more]
Bronzebeil, etruskisch
Bronzebeil, etruskischGrüne Patina. 14 cm.Zustand: II ...[more]
2 Zügelführungen
2 ZügelführungenBronze. Pferdekopf und Leviathan. 7/11 cm.Zustand: II ...[more]
Großer Torschlüssel 18.Jhdt.
Großer Torschlüssel 18.Jhdt.Gereinigter Bodenfund. 27 cm. ...[more]
Faschinenmesser
FaschinenmesserGereinigter Bodenfund. Horngriffschalen. 61 cm.Zustand: II ...[more]
Messerklinge
MesserklingeEisengriff in einem Stück. Gute Substanz. 29 cm.Zustand: II ...[more]
Konvolut 18 Fundmünzen
Konvolut 18 FundmünzenVerschiedene. Römer bis Mittelalter.Zustand: II ...[more]
57 Los(e)/Seite