- Oberkategorie
207 Los(e)/Seite
Ölbild Golferei Golfspieler auf Leinwand ca. 47x67cm
Ölbild Golferei Golfspieler auf Leinwand ca.57x41cm
Ölbild Golferei Golfspieler auf Leinwand ca.60x51cm
Ölbild Golferei Golfspieler auf Leinwand ca.56x36cm
Ölbild Golferei Golfspieler auf Leinwand ca.37x56cm
Ölbild Golferei Golfspieler auf Leinwand ca.72x62cm
Ölgemälde Öl auf Leinwand A. Franke Heidehütte ca.64x74cm
Zeichnung bezeichnet Lissitzky 39x33cm
Zeichnung rückseitig bezeichnet Josef Capek 33x29cm
Gemälde Komposition bezeichnet Nadia Khodasevich Leger 75x60cm Leinwand dubliert auf Holz
Modernes Gemälde 64x54cm bezeichnte Yves Klein rückseitig Aufkleber Blue Sponge Relief dazu
Konstruktive Zeichnung 47x32cm unten mittig bezeichnet
Ölgemälde Öl auf Pappe Bauer von W.B. Ammann 1941 24x30cm
Ölgemälde Blumenstillleben E. Hoffmann 48x58cm
21 Landkarten: Skandinavien, Norddeutschland, Großbritannien 19. Jahrhundert 4 Landkarten / 17
53 Landkarten zu den Themen: Wissenschaft, Meereskarten, Astronomie, 19. Jahrhundert einige
53 Landkarten zu den Themen: Wissenschaft, Meereskarten, Astronomie, 19. Jahrhundert einige mehrfach
14 Landkarten: Deutschland u. Teile von Deutschland 19. Jh.
20 Landkarten: Deutschland und teile v. Deutschland u.a. Geographische Welt einer Nuss, aus Johann
20 Landkarten: Deutschland und teile v. Deutschland u.a. Geographische Welt einer Nuss, aus Johann David Köhler von 1719
34 Landkarten: Europa und europäische Länder 19. Jh. diverse Formate und Techniken u.a. Ravenstein
14 Landkarten Ostdeutschland, Polen, Russland, Polar
51 Graphiken 19. Jh. + Beilage 3 Zeitungen Carlsruhe v. 1830 Verschiedene Größen u. Techniken 2x
Kuhn, Karl Heinz (1930-2001) Mappe mit 9 Offsetlithographien zu Rostock.
29 alte Fotographien u.a. Mercedes
16 überwiegend erotische Ex Libris v. Kratky
6 Grafiken mit afrikanischen Motiven: 18./19. Jh.
Sammlung von 11 Graphiken mit Pflanzenabbildungen 18./19. Jh. u.a. Sowerby, Turpin, Coignet,
Sammlung von 11 Graphiken mit Pflanzenabbildungen 18./19. Jh. u.a. Sowerby, Turpin, Coignet, Edwards
2 japanische Holzschnitte 19. Jh.
Sammlung von 48 Graphiken mit Tierabbildungen, 19. Jh. Diverse Formate und Techniken. u.a. Henry
Sammlung von 48 Graphiken mit Tierabbildungen, 19. Jh. Diverse Formate und Techniken. u.a. Henry Winkles,
Sammlung von 5 maritimen Graphiken 17.-19. Jh. u.a. Allain Manesson Mallet, Description de L'
Sammlung von 5 maritimen Graphiken 17.-19. Jh. u.a. Allain Manesson Mallet, Description de L'Universe von 1683; 1x Oudry
15 Graphiken mit Tieren die im/am Wasser leben, 19. Jh. u.a. Henry Winkles
Militaria: 11 Graphiken 19. Jh. u.a. Hosemann, Aubert fils Bataille de Fribbourg
Jagd/kämpfende Tiere 28 Graphiken 19. Jh. u.a. Hosemann, Aubert,A H Payne, W. French de Garlieb,
Jagd/kämpfende Tiere 28 Graphiken 19. Jh. u.a. Hosemann, Aubert,A H Payne, W. French de Garlieb, Oudry
11 Graphiken 17.-19. Jh. Handschriften aus und zu Persien u. Japan : u.a. 3x Allain
4 Graphiken bzw. Zeichnungen von Künstlern des 20. Jh. teilweise signiert und datiert
Graphik Portrait Hans Sachs Stich von Fleischmann 1791 - 1834
Zwei antike Graphiken America
Zwei antike Graphiken America
Litopgraphie Schweiz 1827 Engelmann
Sammlung Blätter mit Vogelabbildungen 19. Jh. Diverse Künstler Radierung und anderes
Sammlung von 52 Graphiken mit Tierabbildungen 19. jh.
Sammlung von 42 Graphiken Pflanzenkunde 19. Jh. auch Kupferstiche
Sammlung von 38 Graphiken mit Hundeabbildungen überwiegend 19. Jh. verschiede Größen und Technikien
3 Antike colorierte Graphiken spielende Kinder gerahmt 24x14
Bild Kunstdruck im schönen ovalen Rahmen Mutter mit Kindern 82X63
Oelgemälde Oel auf LW Worpswede Bauernkate gerahmt 74X114 , signiert Lohse
Oelgemälde Venedig Oel auf LW ca.91x120
Gemälde modern abstrackt unten rechts monogrammiert ca.80x70
Oelgemälde Oel auf LW Haus am See mit Enten
Oelgemälde Oel auf LW rechts unleserlich signiert Hütte im Abendlicht ca. 70x55
Oelgemälde mediterrane Szene signiert ca.64x49
Oelgemälde Haus im Schnee Oel auf LW signiert H.Roskuisti 1947 ca.61x53
207 Los(e)/Seite