50 Los(e)/Seite
Pendientes estilo Art Déco en plata y zirconitas, 13 gr.
Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nacar, hacia 1930. 2,8 x 1,2 cm. 2 gr.
Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nácar y diamantes talla
Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nácar y diamantes talla rosa, 0,04 ct., hacia 1930. 2,2 cm. 2,5 gr.
Escuela holandesa del siglo XVII. Campamento con figuras. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 61 x 82 cm.
Escuela flamenca del siglo XVII. Sagrada Familia con San Juanito y orla de flores. Óleo sobre tabla. Engatillada. 56 x 40 cm.
Escuela colonial del siglo XVIII. Arcángel San Miguel. Óleo sobre lienzo. 160 x 105 cm.
Escuela española del siglo XVIII. Arcángel San Rafael. Óleo sobre lienzo fijado a tabla. 39 x 30 cm.
Escuela flamenca del siglo XV. Ángel. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 42 x 23 cm.
Escuela castellana del siglo XVI. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 100 cm.
Escuela navarra del siglo XVI. Círculo de Juan de Ancheta (Azpeitia, h. 1533-Pamplona, 1588)
Escuela flamenca del siglo XVI. Virgen del calvario. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 76 x 34 x 25 cm.
Pareja de relieves en terracota policromada. Escuela napolitana del siglo XVII. Cristo camino del Calvario y Calvario. 44 x 35 cm. ...[more]
Escuela española del siglo XVII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 47 cm.
Escuela sevillana del siglo XVII. Niño Jesús bendiciendo. Escultura en madera tallada y policromada. 76 x 37 x 25 cm.
Escuela andaluza del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de vidrio. 56 x 37 cm.
Escuela española del siglo XVIII. San Isidro. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 68 cm.
Escuela castellana del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada. 65 x 70 cm.
Escuela castellana del siglo XVIII. San Roque. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 55 cm.
Escuela española del siglo XVIII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. Altura total: 62 cm.
Augusto Rivalta (Italia, 1838-1925) Ninfa y Fauno con cabra. Escultura en bronce. Firmada. 50 x 28 x 30 cm.
Escuela española del siglo XIX. Virgen y San Antonio. Pareja de esculturas en terracota policromada. Alturas: 14 y 16 cm.
Seguidor de Ferdinando de Luca. Muchacha con copa. Escultura estilo Art Deco en bronce, mediados del siglo XX. Firmada De Sentis. 78 x 38 x 30 cm.
Siguiendo modelos de Antonio Canova. Luchadores. Escultura en bronce sobre base de madera, siglo XX. Firmada. 35 x 35 x 23 cm.
La caza del lobo.
La caza del lobo. Escultura Art Deco en metal patinado sobre base de mármol. Francia, hacia 1930. Firmada Brault. 52 x 65 x 16 cm.
Desnudo femenino.
Desnudo femenino. Escultura en mármol, siglo XX. 40 x 52 x 24 cm.
Relieve de aplique gótico en bronce cincelado con representación en bajorrelieve de monje en su estu
Relieve de aplique gótico en bronce cincelado con representación en bajorrelieve de monje en su estudio. Italia, siglo XIV. 8,5 x 8,5 cm.
Remate en forma de león en piedra, siglo XV. 82 x 29 33 cm.
Mortero gótico en bronce con decoración de costillas y dos asas, siglo XV. 8,5 x 16 cm.
Capitel renacentista en piedra tallada, sigllo XVI. 31 x 52 x 52 cm.
Candelero italiano, posiblemente veneciano, en bronce con decoración estilizada e incrustaciones de
Candeleros en bronce, siglo XVI.
Candeleros en bronce, siglo XVI. 12,5 x 11 cm.
Candelero en bronce, siglo XVI.
Candelero en bronce, siglo XVI. 11 x 10 cm.
Cofre en vidrio églomisé con representación de la Anunciación y alegoría de la Fe. Italia, siglo XVII. 8 x 12 x 6 cm. Con faltas.
Marco barroco en madera tallada, policromada y dorada, siglo XVIII. 46 x 41 cm.
Pequeño mortero en bronce con mano, siglo XVIII. 4,5 x 6,5 cm.
Pareja de candeleros en bronce, siglo XVIII. 13,5 x 11 x 11 cm.
Marco en madera y plata repujada con decoración vegetal, siglo XVIII. 100 x 69 cm.
Pareja de ménsulas con rostro masculino en terracota. Italia, siglo XIX. 29 x 26 x 43 cm. Cada una.
Reloj francés estilo Luis XVI en bronce y mármol con figura de Cupido, siglo XIX. 28,5 x 19 x 9,5 cm.
Fotografía de principios del siglo XX. 16,5 x 23 cm.
Pareja de jarrones en cerámica de Talavera con decoración de animales y asas antropomorfas, principi
Pareja de jarrones en cerámica de Talavera con decoración de animales y asas antropomorfas, principios del siglo XX. Altura: 28 cm. Cada uno.
Cónsola italiana Rococó en madera tallada, policromada y dorada con decoración de alegorías de las ciencias, siglo XVIII. 67 x 152 x 42 cm.
50 Los(e)/Seite