32 Los(e)/Seite
Perfumero en oro y porcelana con decoración de ángel y esmalte, siglo XIX. 7 cm
Pectoral colonial en forma de águila bicéfala en filigrana de plata y oro con bajo relieve central r
Broche en forma de cruz de Malta con corona en filigrana de oro, 4,3 cm. 6,4 gr
Colgante en forma de cruz de Malta con corona en oro, plata y cristal de strass, 5,5 x 3,5 cm.
Escuela romana de finales del siglo XVII. Seguidor de Carlo Maratta. La Inmaculada Concepción con S
Escuela holandesa del siglo XVII. Seguidor de Frans Snyders. Naturaleza muerta. Óleo sobre lienzo. 82 x 105 cm.
Escuela castellana del siglo XVI. Círculo de Juan de Ancheta (Azpeitia, h. 1533-Pamplona, 1588)
Importante copón en plata sobredorada cincelada y grabada, siglo XV-XVI. Platero Pedro de Ochobi.
Importante copón en plata sobredorada cincelada y grabada, siglo XV-XVI. Platero Pedro de Ochobi. 33 x 17 cm. Peso: 740 gr.
Pareja de candeleros en plata. Guatemala, siglo XVIII. Punzón del platero Beleña. 28 x 16,5 cm. Cada uno. Peso: 1.600 gr.
Palmatoria en plata calada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero Francisco Arquer. 29 x 9 cm. Peso: 180 gr.
Palmatoria en plata repujada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero P. Arquera. 31 x 9 cm. Peso: 160 gr.
Palmatoria en plata calada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero F. Roca. 23 x 8 cm. Peso: 180 gr.
Naveta en plata. Salamanca, s.XVIII. Punzón del platero Bernabé Hidalgo (1840). 17 x 16 x 10 cm. Peso: 455 gr.
Naveta en plata. Valladolid, siglo XVIII. Punzón del platero Juan Antonio Sanz de Velasco (1720-1778
Naveta en plata repujada, siglo XVIII. 13,5 x 18 x 8,5 cm. Peso: 715 gr.
Copón mexicáno siglo XVIII con punzones. Alto: 22 cm. Peso: 501 gr.
Copón México siglo XVIII.
Copón México siglo XVIII. Alto: 18 cm: Peso: 496 gr.
Copón en plata francesa punzonada, interior en plata vermeil con decoración de filigrana en relieve
Arqueta en plata grabada con iniciales "F. I" y símbolos del yugo y las flechas de los Reyes Católic
Arqueta en plata grabada con iniciales "F. I" y símbolos del yugo y las flechas de los Reyes Católicos, siglo XIX. 10 x 16 x 11 cm. Peso: 528 gr.
Palillero en forma de carroza con amorcillo en plata, siglo XIX. 8,5 x 10,5 x 4 cm. Peso 145 gr.
Cáliz en plata francesa punzonada cincelada y repujada con decoración de escenas de la vida de Jeús,
Bandeja modernista en plata española con punzón de Emilio Bacariza y decoración de escena cinegética
Copón en plata con decoración de peces grabada en nudo, siglo XX. 19,5 x 11,5 cm. Peso: 480 gr.
Portapaz en plata cincelada representando a la Sagrada Familia, siguiendo modelos antiguos, siglo XX
Portapaz en plata cincelada representando a la Sagrada Familia, siguiendo modelos antiguos, siglo XX. 16 x 12 cm. Peso: 515 gr.
Cáliz en plata española punzonada, cincelada y repujada con decoración vegetal, siglo XX. Interior en plata vermeil. 25,5 x 13,5 cm. Peso: 840 gr.
32 Los(e)/Seite