Kunst & Antiquitäten
Wien, Austria

  • (Lose: 1-217)

  • (Lose: 218-564)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

564 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 564 Los(e)

Johann Lötz WitweKlostermühle um 1900VaseGlas, rote Pulvereinschmelzungen, irisiertHöhe 24 cmDurchmesser 17 cm

Werkstätten Hagenauer, WienKännchen und DeckeldöschenKupferAm Boden gemarkt WHWHagenauer Wien, Made in Austria, HandmadeHöhe 14 cm & 6,5 cm

Werkstätten Hagenauer, WienMädchen im Profil nach rechts schauendEbenholz mit MessingMarken Hagenauer Wien, Made in Austria, Handmade

Werkstätten Hagenauer, WienSegelschiffKupfer, HolzMarken: WHW, Hagenauer Wien, Made in Austria, HandmadeHöhe 35 cmBreite 32 cm

Werkstätten Hagenauer, Wien3 MohrenBronze patiniert und emailliertMarken: WHW, HandmadeHöhe 11 cm / 6 cm

Werkstätte Carl AuböckPaar BuchstützenMessingMarken: Auböck, Made in AustriaHöhe 14 cmBreite 8,5 cm

Bakalowits & Söhne, WienLuster„Mirakel“Um 1970Modell Nr. 3317Messing verchromt, geschliffene GlasstäbeHöhe 100 cm, Durchmesser 60 cm

Lobmeyer, WienFünf KerzenleuchterVerchromtes Metall, KristallbehangHöhe 17,5 cm, 13 cm & 11,5 cmAn den Unterseiten gemarkt

Joan MiroBarcelona 1893 – 1983 Calamajor/ MallorcaTeppich1970er/80erWolle geknüpft113 x 155 cmSigniert

Deutsch, Flämischer MalerUm 1600„Josef mit Jesusknaben am Arm“Öl auf Holz42,5 x 36 cm, mit Rahmen 55 x 48 cm

Prager Schule17./18. Jahrhundert„Danae“Öl auf Leinwand, doubliert49,5 x 60 cm, mit Rahmen 57 x 66 cm

Hl. HieronymusItalien17. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert76 x 60,5 cm, mit Rahmen 91,5 x 75,5 cm

Flämischer Meister17. Jahrhundert„Der Schmuckhändler“Öl auf Holz14,5 x 11 cm

Giovanni Battista RuopolloNeapel 1629 – 1693 Neapel, Umkreis„Weintrauben“Öl auf Leinwand, doubliert70,5 x 81,5 cm, mit Rahmen 82 x 93 cm

Hl. SebastianItalien17. JahrhundertÖl auf Holz23,5 x 13 cm, mit Rahmen 31 x 20 cm

Holländische Schule17./18. Jahrhundert„Der Lautenspieler“Öl auf Leinwand44 x 36 cm, mit Rahmen 56,5 x 49 cm

Holländische Schule17./18. Jahrhundert„Die Gelehrte“Öl auf Leinwand44 x 36 cm, mit Rahmen 56,5 x 49 cm

Kirchlicher WürdenträgerDeutsch oder Österreich17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert85 x 65 cm, mit Rahmen 98 x 77 cm

Portrait einer adeligen DameDeutsch17. JahrhundertÖl auf Leinwand105 x 85 cm, mit Rahmen 132 x 112 cm

Portrait eines geistigen WürdenträgersDeutsche Schule17. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert59 x 81 cm, mit Rahmen 73 x 95 cm

Kirchlicher WürdenträgerÖsterreich17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand82,5 x 64 cm, mit Rahmen 95 x 77 cm

Blumenstillleben17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand52,5 x 40 cm, mit Rahmen 61 x 48,5 cm

Adeliger WürdenträgerDeutsch oder Österreich17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert94 x 66 cm, mit Rahmen 98 x 77 cm

Hl. Helena?Süddeutsch18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert91 x 69,5 cmMonogrammiert M.W. & pinx. u.l.

TempellandschaftUm 1800Gouache auf Papier46 x 68,5 cm, mit Rahmen 54 x 76 cm

E. HackelGetrocknete PflanzeLateinisch beschriebenDatiert 1869„Aus dem Wiener Prater“39 x 24 cm, mit Rahmen 57,5 x 41,5 cm

E. HackelGetrocknete PflanzeLateinisch beschriebenDatiert 1875„Aus dem Wiener Prater“39 x 24 cm, mit Rahmen 57,5 x 41,5 cm

Patrick NasmithEdinburgh 1787 – 1831 London„Landschaft“Öl auf Leinwand55 x 66 cm, mit Rahmen 66 x 77 cm

Hinterglasbild„Zwei Schäferinnen“19. Jahrhundert48 x 62 cm, mit Rahmen 70 x 54 cmOriginaler Rahmen

Österreich um 1840„Herrenportrait“BiedermeierÖsterreich um 1840Öl auf Leinwand92,5 x 74 cm

August SullyUm 1840/50„Portrait eines amerikanischen Senators?“Öl auf Leinwand35,5 x 30,5 cm, mit Rahmen 50 x 44 cmSigniert u.r.

Deutscher Maler„Revolution“Öl auf Leinwand45 x 37 cm, mit Rahmen 58 x 49 cmMonogrammiert J.D. oder ID, W & datiert 1848

Viktor Emanuel OslerErwähnt ab 1852„Alpenlandschaft“Öl auf Leinwand, doubliert63,5 x 97 cm, mit Rahmen 67,5 x 104 cmSigniert u.r.

Josef LauerWien 1818 – 1881 Wien, zugeschrieben„Rosenstillleben“Öl auf LeinwandSigniert u.r.

Damenportrait19. JahrhundertÖl auf Leinwand64,5 x 61 cm, mit Rahmen 79 x 80 cm

  • 564 Los(e)