Kunst & Antiquitäten
Wien, Austria

  • (Lose: 1-217)

  • (Lose: 218-564)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

564 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 564 Los(e)

Franz AltWien 1821 – 1914 Wien, zugeschrieben„Rom“Aquarell auf Papier27 x 41 cm, mit Rahmen 41 x 54 cm

Carl SchweningerWien 1818 – 1887 Wien„Die Überfahrt“Öl auf Leinwand, doubliert53 x 42,5 cm, mit Rahmen 60 x 69 cmSigniert u.l.

Österreichischer Maler„Das junge Glück“Öl auf Leinwand24,5 x 36 cm, mit Rahmen 36 x 49 cmMonogrammiert & datiert 1912 u.l.

Elias Pieter van BommelAmsterdam 1819 – 1890 Wien„Rotterdam“Öl auf Leinwand auf Karton31 x 49 cmSigniert u.l.

Ludwig Hans FischerSalzburg 1848 – 1915 Wien„Jerusalem“Öl auf Leinwand34,5 x 28,5 cm, mit Rahmen 46 x 40 cmSigniert & datiert 1879 u.l.

Amanzia Guerillot IngnaniMilano 1828 – 1905 Milano„Venedig“Öl auf Leinwand40 x 30 cm, mit Rahmen 49,5 x 40 cmSigniert & datiert 1868 u.l.

Karl KaufmannWien 1843 – 1905 Wien„Venedig“Öl auf Leinwand53,5 x 80 cm, mit Rahmen 68 x 92 cmSigniert u.l.

Adolf BockBerlin 1890 – 1968 Helsingborg„Stürmische See“Öl auf Leinwand46 x 61 cm, 53 x 68 cm mit RahmenSigniert & datiert 1936 u.l.

Ludwig KochWien 1866 – 1934 Wien„Kavallerie“Aquarell auf Papier44 x 31,5 cm, mit Rahmen 48 x 35,5 cmSigniert u.l.

Ludwig KochWien 1866 – 1934 Wien„Junge Reiter in der Puszta“Öl auf Leinwand64 x 92 cm, mit Rahmen 74 x 103 cmSigniert & datiert 1923 u.l.

Leszek PiaseckiLwow 1928 – 1990 Wien„Reiter“Öl auf Leinwand60 x 50,5 cm, mit Rahmen 76,5 x 66,5 cmSigniert u.l.

Hugo DarnautDessau 1851 – 1937 Wien„Flusslandschaft"Öl auf Holz24 x 32 cm, mit Rahmen 40 x 47,5 cmSigniert u.l.

Hugo DarnautDessau 1851 – 1937 Wien„Motiv aus Niederösterreich“Gouache auf Karton53 x 73 cm, mit Rahmen 65 x 86 cmSigniert u.l.

Lorenzo DelleoniPollone 1840 – 1908 Torino„Paesaggio“Öl auf Holz25 x 37 cm, mit Rahmen 33 x 45 cmDatiert 24.6.1901 u.r.Rückseitig bezeichnet

Lorenzo DelleoniPollone 1840 – 1908 Torino„Paesaggio“Öl auf Holz37 x 25 cm, mit Rahmen 45 x 35 cmDatiert 15.6.(18)96 u.r.Rückseitig bezeichnet

Carl GöbelWien 1824 – 1899 Wien„Villa in Alt Österreich“Aquarell auf Papier38 x 62 cm, mit Rahmen 60,5 x 82 cmSigniert u.r.

Eduard ZetscheWien 1844 – 1927 Wien„Motiv aus Italien“Aquarell auf Papier28,5 x 19 cm, mit Rahmen 33 x 24,5 cmSigniert & datiert 1902 u.r.

Eduard ZetscheWien 1844 – 1927 Wien„Motiv aus Italien“Aquarell auf Papier28,5 x 19 cm, mit Rahmen 33 x 24,5 cmSigniert & datiert 1903 u.r.

Ernst GranerWerdau 1865 – 1943 Wien„Blumenverkäuferin vor der Karlskirche“Aquarell auf Papier20 x 15 cmSigniert u.l.

Ernst GranerWerdau 1865 – 1943 Wien„Dienstmann vor der Votivkirche, Wien“Aquarell auf Papier20 x 15 cmSigniert u.r.

Rudolf Bernt Neunkirchen 1844 – 1914 Pottenstein „Motiv aus Wien“ Aquarell auf Papier 24 x 34 cm, mit Rahmen 38 x 48 cm Signiert u.l. ...[more]

Rudolf BerntNeunkirchen 1844 – 1914 Pottenstein„Motiv aus Wien“Aquarell auf Papier23 x 30 cm, mit Rahmen 36,5 x 44,5 cmSigniert u.r.

Heinrich TomecPrag 1863 – 1928 Wien„Flusslandschaft“Öl auf Leinwand, doubliert42 x 69 cm, mit Rahmen 54 x 83 cmSigniert u.r.

Impressionist Um 1910/20 „Bäume“ Öl auf Leinwand Monogrammiert unten 99 x 108 cm, mit Rahmen 113 x 104 cm ...[more]

PorzellanbildF. WalterDatiert 190430 x 22 cm, mit Rahmen 42,5 x 34 cmRückseitig signiert

Laszlo NeogradyBudapest 1896 – 1962 Budapest„Winterlandschaft“Öl auf LeinwandSigniert u.l.75 x 100 cm

Laszlo NeogradyBudapest 1896 – 1962 Budapest„Winterlandschaft“Öl auf LeinwandSigniert u.r.55 x 76 cm, mit Rahmen 70 x 92 cm

August von RambergWessely 1866 – 1947 Gmunden„Marine Schiffe“Öl auf Leinwand auf Karton39 x 49 cm, mit Rahmen 47 x 57 cmSigniert u.r.

Carl MollWien 1861 – 1945 Wien„Der Belvederegarten im Winter“Farbholzschnitt43 x 43 cm, mit Rahmen 45 x 45 cm

Julius Paul JunghansWien 1876 – 1958 Düsseldorf„Winter“Tempera auf Karton72 x 102 cmSigniert & datiert 1913 u.l.

Ludwig AugustinWien 1882 – 1960 Wien„Im Harem“Öl auf Leinwand70,5 x 100,5 cmSigniert u.l.

Russischer Künstler1923Öl auf Platte47 x 62 ,5 cm, mit Rahmen 57 x 72 cmSigniert & datiert 1923 u.l.

Mark RubovcsBudapest 1867 – 1947 Budapest„An der Küste“Öl auf Karton34 x 46 cm, mit Rahmen 45,5 x 55,5 cmSigniert u.l.

Otto Rudolf SchatzWien 1900 – 1961 Wien„Prag“Aquarell auf Papier15 x 10 cm, mit Rahmen 23,5 x 18,5 cmSigniert u.l.

Ferdinand OpitzPrag 1885 – 1956 Wien„Studie“Bleistift auf Papier17 x 11,5 cm, mit Rahmen 43 x 33 cmNachlassstempel

Ferdinand OpitzPrag 1885 – 1956 Wien„Studie“Bleistift auf Papier20 x 15 cm, mit Rahmen 32,5 x 27 cmMonogrammiert u.r.

Ferdinand OpitzPrag 1885 – 1956 Wien„Studie“Bleistift auf Papier20 x 15 cm, mit Rahmen 32,5 x 27 cmMonogrammiert u.l.

Ferdinand OpitzPrag 1885 – 1956 WienGravierte ZinnplatteVermutlich Entwurf für eine Druckplatte17,5 x 10 cm, mit Rahmen 27 x 19 cmDatiert 1909 u.m.

Ferdinand OpitzPrag 1885 – 1956 WienKonvolut EntwurfszeichnungenZwölf Stück, Bleistift auf PapierNachlassstempelVerschiedene Größen

Ferdinand OpitzPrag 1885 – 1956 WienMappe mit einem Konvolut EntwurfszeichnungenBleistift auf PapierNachlassstempelVerschiedene Größen

Ernst HuberWien 1895 – 1960 Wien„Blumenstück“Öl auf Karton37 x 27 cm, mit Rahmen 44 x 36 cmSigniert & datiert (19)22 o.r.

Josef DobrowskyKarlsbad 1889 – 1964 Tullnerbach„Waldlandschaft“Aquarell auf Papier47 x 63 cm, mit Rahmen 51 x 67 cmSigniert & datiert 1957 u.r.

Josef DobrowskyKarlsbad 1889 – 1964 Tullnerbach„Stillleben“Mischtechnik auf Papier44,5 x 59 cm, mit Rahmen 46,5 x 62 cmSigniert & datiert 1945 u.l.

Josef DobrowskyKarlsbad 1889 – 1964 Tullnerbach„Winterlandschaft“Aquarell auf Papier47 x 62 cm, mit Rahmen 51 x 66 cmSigniert & datiert 1937 u.l.

Josef DobrowskyKarlsbad 1889 – 1964 Tullnerbach„Landschaft“Aquarell auf Papier35,5 x 29 cm, mit Rahmen 39 x 33 cmSigniert u.l.

Carl Fahringer Wiener Neustadt 1872 – 1952 Wien, zugeschrieben „Dampfer“ Öl auf Karton 27 x 37 cm, mit Rahmen 36 x 44 cm Signiert u.l. ...[more]

Carl Friedrich BauerWien 1879 – 1954 Wien„Pferdekopf“Öl auf Karton35,5 x 32 cm, mit Rahmen 40,5 x 37 cmSigniert u.l.

Carl Friedrich BauerWien 1879 – 1954 Wien„Pferdekopf“Öl auf Karton39,5 x 32 cm, mit Rahmen 44,5 x 37 cmSigniert u.l.

  • 564 Los(e)