Frühjahrsauktion
Wien, Austria

  • (Lose: 1-417)

  • (Lose: 418-973)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,40%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

Schätzpreis

  • Sculpture (87)
87 Los(e)

  • 87 Los(e)

Paul TrogerWelsberg 1698 – 1762 Wien Beweinung Christi Bleistift auf Papier39 x 21 cm, mit Rahmen 55,5 x 37,5 cmSigniert „Troger“ u.r. ...[more]

Romanischer LöweSchalenträger12. JahrhundertBronze gegossen & graviert Länge 17 cm, Höhe 15 cm ...[more]

MadonnaHispano-flämischEinfluss von MechelnUm 1520Holz geschnitzt Originale Fassung Höhe Madonna 28 cmGesamthöhe 34 cm ...[more]

Corpus ChristiTirol17. JahrhundertHolz geschnitzt Originale Fassung Länge 82 cm, Breite 60 cm ...[more]

Corpus ChristiAlpenländisch17./18. JahrhundertHolz geschnitztHöhe 102 cm ...[more]

Corpus Christi18. Jahrhundert Originale Fassung Länge 57,5 cm ...[more]

Janssenistischer Corpus ChristiWohl Süddeutsch17./18. JahrhundertBronze gegossen & feuervergoldet Höhe 33 cm ...[more]

Gnadenstuhl Alpenländisch17./18. JahrhundertHolz geschnitzt Reste von PolychromieHöhe 41 cm, Breite 26,5 cm, Tiefe 12 cm ...[more]

Betende MariaNeapelUm 1700Holz geschnitzt, polychrom gefasstGlasaugenVergoldeter Sockel Höhe 78 cm, Breite 40 cm, Tiefe 25 cm ...[more]

KronosSüddeutschMitte 18. JahrhundertLindenholz geschnitztHöhe 21 cm ...[more]

MadonnaSüddeutsch18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstMit MetallkronenHöhe 44,3 cm ...[more]

Fliegender EngelSüddeutsch17. JahrhundertLindenholz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 53 cm, Breite 51 cm ...[more]

Paar knieende EngelSüddeutsch18. JahrhundertLindenholz geschnitztPolychrom gefasst & vergoldetHöhe 60 cm & 65 cmBeschädigt ...[more]

Paar weinende Engel Süddeutsch/Bayern18. Jahrhundert Holz geschnitzt & polychrom gefasstLänge 39 cm bzw. 37 cm ...[more]

Geflügelter EngelskopfSüddeutsch 18. JahrhundertHolz geschnitzt, weiß polychromiert & vergoldet 20 x 19 cm ...[more]

HeiliggeisttaubeSüddeutsch 18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasst Strahlen vergoldetDurchmesser 65 cm ...[more]

Dudelsackspielender Hirte19. JahrhundertHolz geschnitzt & bunt gefasstHöhe 7 cm, Breite 7 cm ...[more]

Franz ZeleznyWien 1866 – 1932 Wien Schneeballwerfer1920er Lindenholz geschnitztHöhe 21 cm ...[more]

Franz ZeleznyWien 1866 – 1932 Wien, ZugeschriebenSitzender PavianLindenholz geschnitztHöhe 22,5 cm ...[more]

Franz Barwig der ÄltereSchönau 1868 – 1931 Wien PapageiHolz geschnitztHöhe 45 cmMonogrammiert am Sockel FB ...[more]

Porträtbüste des Giuseppe VerdiWohl Italien18./19. JahrhundertWeißer MarmorHöhe 51 cm ...[more]

Portraitkopf des Leonardo Da VinciItalien18./19. JahrhundertCarrara MarmorHöhe 51 cm ...[more]

Christus an der GeißelsäuleRelief18. JahrhundertWeißer Marmor17,5 x 14,7 cm, mit Rahmen 24,5 x 21,2 cm ...[more]

PlaketteRelief nach der Antike17./19. JahrhundertBlei-Zinn Legierung?Durchmesser 15,5 cm ...[more]

PlaketteRelief nach der AntikeMars und Venus17./19. JahrhundertBlei-Zinn Legierung?Durchmesser 16,5 cm ...[more]

Madonna18./19. JahrhundertReliefBronze gegossen20 x 16,5 cm, mit Rahmen 24,8 x 21,3 cm ...[more]

Judith mit dem Haupt des Holofernes 19. JahrhundertReliefBronze gegossen11 x 9 cm, mit Rahmen 18,7 x 16,5 cm ...[more]

4 Plaketten mit JagdszenenLöwenjagd, Bärenjagd, Straußjagd, Hasenjagd17./19. JahrhundertBronze gegossen & verzinntJe 8,9 x 13,1 cm ...[more]

HerkulesSüddeutschUm 1600Bronze gegossen Auf Steinsockel Höhe Figur 18 cmGesamthöhe 20 cm ...[more]

Sitzender JünglingSüddeutsch oder Italien17. JahrhundertBronze gegossen, feuervergoldetHöhe 10 cm, mit Sockel 11,5 cm ...[more]

Priesterin 19. JahrhundertBronze gegossen, auf Steinsockel Höhe 14 cm, mit Sockel 16 cm ...[more]

Joseph BreitnerWien 1864 – 1930 Wien Heiliger GeorgBronze gegossen & patiniertOvaler MarmorsockelGesamthöhe 61 cm ...[more]

Carl KaubaWien 1865 – 1922 WienHeiliger GeorgBronze auf SteinsockelGesamthöhe 50 cm, Länge 25 cm, Breite 20 cmAm Felsen signiert ...[more]

Giovanni Bologna, gen. Giambologna Douai 1529 – 1608 FlorenzNachfolgeHermesUm 1900Bronze gegossen auf MarmorsockelGesamthöhe 66 cm ...[more]

TruthahnBronzeUm 1900Höhe 13 cm, Breite 10 cm ...[more]

HahnWiener BronzeUm 1900Höhe 17 cm, Länge 14,5 cm ...[more]

Paar JagdhundeUm 1900Weißmetall gegossen & graviertHöhe 6 cm, Höhe 7 cm ...[more]

  • 87 Los(e)