JUBILÄUMSAUKTION - KUNST & ANTIQUITÄTEN
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Wien, Austria

  • (Lose: 1 - 622)

  • (Lose: 623 - 1055)

  • (Lose: 1056 - 1468)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,40%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

Schätzpreis

  • Silber & Versilbertes (47)
47 Los(e)

  • 47 Los(e)

Gewürzfass1. Hälfte 17. JahrhundertSilber, vergoldetLänge 14 cm, Höhe 11 cmGewicht 258 g

Kugelfußbecher17. JahrhundertSilber gemarktHöhe 15,5 cm, Durchmesser 9 cmGewicht 211 g

Kuh als Milchkännchen18./19. JahrhundertSilber ungemarkt15 x 11,5 cmGewicht 231,8 g

Tasse mit UntertasseRusslandSilber gemarkt, mit EmailleDurchmesser Teller 12 cmGewicht 204 g

Gewürzgarnitur: Salz und PfefferJudaikaRusslandSilber gemarktGewicht 109,1 g

Gewürzfass in Form eines Transportesels mit LöffelSilber gemarkt 7,7 x 5 x 4,6 cmLöffel Länge 5,3 cmGesamtgewicht 50,5 g

Gewürzturm/BesamimAlt Wien 1840erSilber gemarktHöhe 22,5 cmGewicht 128 g

SalzfassAlt WienSilber gemarkt Höhe 6,2 cmDurchmesser 7,3 cmGewicht 89,7 g

2 PlatztellerAlt WienSilber gemarktDurchmesser 29 cmGesamtgewicht 2049 g

KerzenleuchterVierflammiger AufsatzAlt WienSilber (Meistermarke)Höhe 39,5 cmGewicht 663 g

KerzenleuchterFünfarmigSilber gemarktHöhe 26 cm, Durchmesser 30 cmGewicht 1052 g

Weihwasserbehälter19. JahrhundertSilber (gemarkt)Höhe 30 cm, Breite 16 cmGewicht 570 g

DeckeldoseDatiert 1882Silber mit GlaseinsatzLänge 16 cm, Breite 15 cm, Höhe 11 cmGewicht 297g

Los 894

Teegarnitur

KorbDeutsch Um 1900Silber, gemarkt mit Halbmond und Krone (800 Feingehalt), vergoldet Mit blauem EinsatzHöhe 35 cm, Länge 25,5 cm

DeckeldoseDeutsch Um 1900Spielende PuttenSilber gemarkt, innen vergoldet10 x 8,5 x 7,3 cmGewicht 121,3 g

Kleine DeckeldoseZwei Putten in einer LandschaftSilber gemarkt7,9 x 5,1 x 1 cmGewicht 83,9 g

Rudolf mit SchlittenDeutsch Um 1900Silber ungemarktLänge 25 cm, Höhe 12 cm Gewicht 332 g

Becher Silber gemarkt, vergoldetHöhe 10 cm, Durchmesser 8 cmGewicht 102 g

BecherSchwedischSilber gemarktHöhe 20,5 cm, Durchmesser 15,3 cmGewicht 412 g

SilberaufsatzschaleAm Boden gemarkt Durchmesser 21,5 cm, Höhe 8,5 cmGewicht 468 g

SchüsselSilber gemarkt & Tremolierstrich Länge 32,5 cm, Breite 22,5 cmGewicht 788 g

ZuckerdoseSilber gemarkt (Dianakopfpunze)Länge 14,5 cm, Höhe 9,5 cm, Tiefe 9,5 cmGewicht 440 g

ZuckerdoseSilber gemarkt (Dianakopfpunze)Länge 16 cm, Höhe 13 cm, Tiefe 13 cmGewicht 528 g

ZuckerdoseRusslandSilber, rückseitig gemarktLänge 16 cm, Höhe 14 cm, Tiefe 11,5 cmGewicht 677 g

Teller mit WappenDeutsch835er Silber gemarktDurchmesser 34 cmGewicht 768 g

Konvolut: 3 ZigarettendosenUm 1900/20Silber gemarkt & weiße Emaille10 cm/9,5 cm/9 cmGesamtgewicht 400 g

Josef Carl von KlinkoschWien 1822 – 1888 Wien FlaschenkühlerSilber gemarkt JCKHöhe 11,5 cm, Durchmesser 13 cmGewicht 296 g

Josef Carl von KlinkoschWien 1822 – 1888 Wien Silberner TafelaufsatzSilber gemarktLänge 46,5 cm, Breite 26 cm, Höhe 8 cmGewicht 1290 g

Josef Carl von KlinkoschWien 1822 – 1888 Wien Konvolut: 8 EislöffelSilber gemarktLänge je 14,5 cmGewicht 282 g

SilbermünzeGiants of ArtMichelangelo BuonarrotiSistine Chapel Ceiling32,5 x 45 cmGewicht 1081 g

Hirsch als Trinkspiel18./19. JahrhundertKupfer versilbertHöhe 26,5 cm, Länge 20 cm

Tablett1950erEmailleLänge 29 cm, Breite 17,5 cm

  • 47 Los(e)