66 Los(e)/Seite
Becher, Biedermeier
BecherBiedermeierFarbloses Glas rot-weiß überfangen, Gold geziertEtwas beriebenHöhe 14,5 cm, Durchmesser 9,3 cm
Paar Biedermeiergläser, um 1840
Glaspokal, Biedermeier, um 1840
BiedermeierglasBlumendekor & StadtansichtWeißes Glas gelb überfangen, geschliffenHöhe 13,5 cm, Durchmesser 8,3 cm
BiedermeierglasAndenken an Karlsbad Umlaufende Medaillons mit Ansichten von KarlsbadFarbloses GlasHöhe 14 cm, Durchmesser 8,5 cm
Glas, Anbetung im Stall
Paar Schnapsgläser XXL19. JahrhundertFarbloses Glas mit FadendekorHöhe 49 cm, Durchmesser 6 cm
SchenkkanneBayernHistorismusUm 1880/1900Weißes Glas bunt bemaltMit ZinndeckelHöhe 41 cm, Durchmesser 16 cm
Renaissance-KurfürstenhumpenDatiert 1693Um 1880Glas bunt bemalt und vergoldetHöhe 31,5 cmDurchmesser 14 cm
Paar Vasen, 1880/1900
Dose mit Jagdszenen
Dose mit JagdszenenGlas mit MetallmontierungLänge 14,5 cm, Breite 10 cm, Höhe 7 cm Deckel beschädigt
Paar Glaskaraffen, um 1900/20
Paar GlaskaraffenUm 1900/20Silbermontierung (Dianakopfpunze)Höhe 21,5 cm, Durchmesser 11 cm
Große Karaffe, um 1900
Große KaraffeUm 1900Farbloses Glas mit SilbermontierungHöhe 26 cm, Durchmesser 14 cmGesamtgewicht 1189 gAm Griff punziert
Jardinière, um 1900/20
Lobmeyr, Glasschale
LobmeyrGlasschaleMit zwei MaskenFarbloses Glas geschliffen9,5 x 5,5 x 9 cm
Lobmeyr, Glasschale
LobmeyrGlasschaleMit DoppeladlerFarbloses Glas geschliffen9,5 x 5,5 x 9 cm
Trabrennpreis 2003
Trabrennpreis 2003Rechteckige VaseFarbloses Glas geschliffenHöhe 19,5 cm, Breite 21 cm, Tiefe 12 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseFarbloses Glas bemaltHöhe 16 cm, 7 x 7 cm
Moser-KarlsbadVase mit GirlandenGrünes Glas im Relief dekoriertHöhe 14,3 cmAn der oberen Kante ein LuftblaseneinschlussAm Boden in Gold signiert
Moser-KarlsbadVase mit GirlandenViolettes Glas im Relief dekoriertHöhe 14 cmAn der oberen Kante ein LuftblaseneinschlussAm Boden in Gold signiert
Moser-Karlsbad, Flakon
Moser-KarlsbadFlakonFarbloses Glas dunkelrot überfangen & vergoldet Höhe 25 cm, Durchmesser 9,5 cm
Moser-Karlsbad, Flakon
Moser-KarlsbadFlakonFarbloses Glas Amethyst überfangen & vergoldet Höhe 25 cm, Durchmesser 8 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseUm 1900/20Grünes Glas mit goldenem FriesHöhe 29 cm, Durchmesser 12 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseRelief mit HerkulestatenRauchglas vergoldetHöhe 22 cm, Durchmesser 12 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseUm 1900/20Bernsteinfarbenes Glas mit goldenem FriesBeschädigung am oberen RandHöhe 33,5 cm, Durchmesser 16 cm
Moser-Karlsbad, Vase
Moser-KarlsbadVaseRosafarbenes Glas Höhe 25,5 cm, Durchmesser 17 cm
MohrenleuchterMuranoVenedig1960er/70erGlas bunt überfangen mit GoldstaubHöhe 31 cm, Breite 20 cm, Tiefe 18 cm
Christbaum, Ausführung Lobmeyr
ChristbaumAusführung LobmeyrBuntes Glas, HolzfußHöhe 52 cm, Durchmesser 33 cm
Henri MontesyFrankreich, 1879 - 1946Vase Um 1900Höhe 18 cm, Länge 16 cmAm Rand beschliffen
Muller Frères Lunéville, Vase
Louis Comfort TiffanyPeacock VaseHöhe 30 cmGlas irisierendSigniert am Boden, mit Klebetikett um 1900
Johann Loetz Witwe VaseDekor Creta Diaspora1902Höhe 27,5 cm, Durchmesser 14 cm
Paar Teller Lobmeyr "Indische Serie" Um 1900Rauchgraues Glas mit Aluminium, Gold und SilbergravurBeriebenDurchmesser 26,5 cm
Karaffe Entwurf Jutta SikkaSchule Koloman MoserAusführung Meyr's NeffeFarbloses GlasHöhe 18 cm, Durchmesser 11,5 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Silberstreifen1915Farbloses Glas mit LüsterüberfangHöhe 16 cm, Durchmesser 14,5 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Empire1905Weißes Glas mit goldüberfangenen GirlandenLänge 22,5 cm, Höhe 11 cm
Vase mit Glockenblume im ReliefJugendstilUm 1900Rotes Glas mit buntem ÜberfangHöhe 17,5 cm, Durchmesser 8 cm
Johann Loetz-Witwe, Vase
Johann Loetz-WitweVaseJugendstil Glas irisierendHöhe 21 cm, Länge 16 cm
Vase, Jugendstil, um 1900/10
VaseJugendstilUm 1900/10Glas irisierendHöhe 12,5 cm, Durchmesser 12,5 cm
TafelaufsatzJugendstilUm 1900/10Glas irisierend, Fuß WeißmetallHöhe 21 cm, Durchmesser 27 cm
Pallme KönigKleine VaseUm 1900/10Mit versilberter MontierungHöhe 9,5 cm, Durchmesser 9 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Phänomen Genre 2/467Glas irisierendHöhe 10,5 cm, Durchmesser 8 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Cytisus NeurothMit SilbermonturGlas irisierendHöhe 13 cm, Durchmesser 6 cmAm Hals gesprungen
Loetz-Witwe KlostermühleEntwurf Michael Powolny6 Glasschirme Orangefarbenes Glas mit schwarzen Tropfen Länge 14 cm, Durchmesser 12,5 cm
Jugendstil, Glasvase
JugendstilVaseGlas irisierend Höhe 22 cm, Durchmesser 16 cm
Vase mit Disteldekor, Kralik
Vase mit DisteldekorKralikGlas irisiertBois de Pink mit Grün auf einem goldgelben, champagnerfarbenen HintergrundHöhe 17 cm
Krug, Kralik
KrugKralikFarbloses Glas mit orangefarbenem UnterfangHöhe 16 cm
Koloman Moser, Wien 1868 - 1918 Wien, Ausführung Meyr's Neffe für E. Bakalowits Söhne, Tulpenförmige
VaseEntwurf Josef HoffmannAusführung LobmeyrMod. No. 238 PatricianWienGlas irisierendHöhe 12,5 cm, Durchmesser 12,5 cm
66 Los(e)/Seite