Frühjahrsauktion
(3 Tag(e) Verkauf)
Wien, Austria

  • (Lose: 1 - 527)

  • (Lose: 528 - 959)

  • (Lose: 960 - 1305)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

Schätzpreis

  • Schmuck (112)

112 Los(e)

  • 112 Los(e)

Ovale BroscheIn der Art von Josef HoffmannUm 1910/20Silber, gestempelt (800)Länge 4,6 cmKein Export außerhalb der EU!

Paar ManschettenknöpfeJugendstilUm 190014 kt GelbgoldRubineDurchmesser 1,7 cmGewicht 5,8 gIn originalem Etui „Trieste“

Paar Manschettenknöpfe Um 191014kt Gelbgold gemarktMit Brillanten geziertDurchmesser 2,1 cmGesamtgewicht 16,3 g

Paar Manschettenknöpfe Gelbgold & Weißgold Mit Brillanten besetztDurchmesser 1,5 cmGewicht 9,2 g

Paar ManschettenknöpfeRotgold (gemarkt)Mittig mit kleinen Opalen geziertDurchmesser je 2 cm

SteckkammUm 1900/10SilberGranatenLänge 8,5 cm, Breite 8,4 cmGewicht 21,5 g

KropfketteBiedermeierSilber gemarkt (Alt Wien)Mit Halbedelsteinen geziertLänge 36 cmGewicht 115,9 g

Los 1175

Korallenkette

KorallenketteRotgoldanhänger mit KoralleVerschluss 14kt RotgoldLänge 47 cmGewicht 16,3 g

Los 1177

Korallenarmband

KorallenarmbandUm 190014kt Rotgoldfassung gemarktLänge 18,5 cmGewicht 33,5 g

Konvolut: 2 KettenBernsteinLänge 54 cm bzw. 43 cmMittlere Perle 2,2 cmGewicht 55,8 g

Dreireihige PerlenketteSilberverschluss vergoldetLänge 50 cmGewicht 140,5 g

Zweireihige Perlenkette14kt WeißgoldverschlussBrillanten & RubineLänge 45,5 cmGewicht 49,2 g

Los 1181

Perlenkette

PerlenketteWeißgoldverschluss mit SaphirenLänge 62 cmGewicht 44,3

Los 1182

Perlenkette

Perlenkette 14kt Gelbgoldverschluss mit Perle Länge 48 cmGewicht 25,7 g

Paar PerlenkettenVerschluss aus 18 kt Gelbgold1x Länge 46,5 cm1x Länge 49 cmGesamtgewicht 64,9 g

Sechsreihiges PerlenarmbandWeiß & blau14 kt GelbgoldverschlussLänge 21 cmGewicht 50,4 g

Vierreihiges Perlenarmband18kt Weißgoldverschluss mit Brillanten & RubinenLänge 19 cmGewicht 45,8 g

Vierreihiges Perlenarmband14kt Weißgoldverschloss mit Brillanten & RubinenLänge 17,5 cmGewicht 38,2 gEin Strang gerissen

Armreifen9 Perlen14kt GelbgoldInnendurchmesser 5,9 cmGewicht 19,5 g

Los 1188

Collier

Collier 14kt Weißgold gemarktRubineLänge 41,5 cmGewicht 32,7 g

Los 1189

Collier

Collier14kt Weißgold gemarktMit Brillanten & tropfenförmiger AmethystLänge 42,5 cmGewicht 13,7 g

Los 1190

Collier

Collier14kt Weißgold gemarktBrillanten & Saphire?Länge 40 cmGewicht 12,7 g

Los 1191

Armband

Armband14kt Weißgold gemarktMit Brillanten & Rubinen geziertLänge 18 cmGewicht 23,8 g

Set: Collier, Armband & Ring14kt WeißgoldGrüne JadeHalskette Länge 42 cmArmband Länge 18,5 cmRW 54Gesamtgewicht 20,9 g

Halskette14kt GelbgoldOpaleLänge 41 cmGewicht 16,6 g

Armband14kt Gelbgold gemarktOpaleLänge 18,5 cmGewicht 8,3 g

Armband mit Herzmotiven14kt GelbgoldBunte HalbedelsteineLänge 18 cmGewicht 13,4 g

Schmuckgarnitur: Paar Ohrringe, Anhänger & Ring18kt RoségoldMondsteine & BrillantenOhrringe Länge 3 cmRW 54 Gesamtgewicht 27,3 g

Set: Ohrklipps, Anhänger & Ring14kt Roségold gemarkt (Pferdekopf)AmethystLänge Ohrringe je 4,2 cmLänge Anhänger 3,3 cmRW 58Gesamtgewicht 39,4 g

Set: Ring & Paar Ohrklipps 18kt RotgoldLapislazuliOhrring Länge 1,8 cmRW 54 Gewicht 13,7 g

Konvolut: Armband, Anhänger & RingMarienkäferGelbgoldEmailliertArmband Länge 15,5 cmRW 51 (Emaille leicht beschädigt)Gesamtgewicht 9,4 g

Kleines Schmucketui Von einem Windhund bekröntUm 1900Leder, innen Pappe7 x 6 x 4,5 cm

Paar Anhänger Mikromosaik in Form von BlumenbouquetsUm 1880LapislazuliLänge 2,3 cmGewicht 10,5 g

Paar AnhängerPorzellanmalereiGoldLänge 4,5 bzw. 2,8 cmGesamtgewicht 13,7 g

Tauftaler in Form eines AnhängersSilber, durchbrochen gearbeitetLänge 9,5 cmGewicht 60,4 g

Anhänger Hl. Christophorus14kt Gelbgold gemarktDurchmesser 2,5 cmGewicht 10,2 g

MedaillonanhängerPortraitkopf im ReliefJugendstilGelbgold gemarktMit Diamanten geziertInnen WidmungLänge 3 cmGewicht 8,5 g

Los 1207

Anhänger

Anhänger14kt Gelbgold gemarktEmailliertLänge 5 cmGewicht 19,3 g

Große MuschelkameebroscheBiedermeierRoségoldfassungLänge 7 cmGewicht 24,1 g

Brosche mit KameeRoségold & Weißgold gemarktLänge 5 cmGewicht 13,1 g

Konvolut: 5 MuschelkameenUm 1900Goldfassungen gemarktGrößte Kamee 7 x 4,5 cmKleinste Kamee 3,5 x 2,4 cmGesamtgewicht 42,1 g

Set: Paar Ohrhänger & RingMuschelkamee14kt Gelbgold gemarktLänge Ohrringe 2,8 cmRW 54 Gesamtgewicht 7,1 g

Brosche mit Mikromosaik des Cavalier King CharlesUm 1860SilberTigeraugeLänge 5,5 cm, Breite 3,6 cmGewicht 20 gMuseale Qualität

BroscheBiedermeierMünzgoldTürkiseLänge 3 cmGewicht 6,6 g

Brosche in Form eines MedaillonsPorzellanmalereiIn Silberrahmen gefasst 6,3 x 5,2 cmGewicht 23,8 g

Brosche in Form einer Schildkröte14kt Gelbgold gemarktAmethystkörperLänge 5,5 cmGewicht 42,1 g

AnhängerElefant14kt Gelbgold gemarktKarneolLänge 3,5 cmGewicht 8,1 g

  • 112 Los(e)