45 Los(e)/Seite
Rundbogentruhe, Venedig, um 1500
RundbogentruheVenedigUm 1500Holz, Samt und Eisen beschlagenLänge 128 cm, Höhe 64 cm, Tiefe 41,5 cm
Eisentruhe, 17. Jahrhundert
Kleines Renaissance-KästchenItalienEnde 16./Anfang 17. Jahrhundert NussholzLänge 64 cm, Breite 35 cm, Höhe 87 cm
Renaissance-KästchenItalien17./19. JahrhundertNussholz massiv Höhe 87 cm, Breite 76 cm, Tiefe 35 cm
Kleiner HalbschrankItalien17. JahrhundertNussholz & Weichholz Höhe 90 cm, Breite 67 cm, Tiefe 30 cm
Renaissance-KästchenItalien17. JahrhundertNussholz Höhe 98 cm, Breite 76 cm, Tiefe 36,5 cm
Kleine TruheAlpenländischDatiert 1706Holz massiv & intarsiertLänge 54,5 cm, Höhe 33 cm, Tiefe 29 cm
Aufsatzkästchen9-ladigSpätbarock Um 1760/70Weichholzkorpus in Nuss, Kirsche & gekochtem Obstholz furniert Länge 60 cm, Höhe 32 cm, Tiefe 25 cm
SupraporteSüddeutsch18. JahrhundertWeichholz geschnitzt & vergoldet Länge 120 cm, Höhe 60 cm, Tiefe 10 cm
Supraporte, 18. Jahrhundert
Supraporte18. JahrhundertHolz geschnitzt & bemaltHöhe 33 cm, Breite 58 cm
Barocke Supraporte18. JahrhundertHolz geschnitzt, vergoldet & versilbertLänge 85 cm, Höhe 20 cm
Supraporte, Empire, um 1800/20
SupraporteEmpireUm 1800/20Holz geschnitzt und vergoldetLänge 78 cm, Breite 30 cm, Tiefe 2,5 cm
Kleine Supraporte19. Jahrhundert oder früherStuck vergoldetHöhe 43 cm, Breite 25 cm
KonsoltischSüddeutsch oder OberitalienMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetPlatte marmoriertHöhe 76 cm, Breite 80 cm, Tiefe 42 cm
Kleiner BarocktischSüddeutsch18. JahrhundertNussholz furniert & massivMit Zwetschge und Ahorn intarsiertHöhe 77,5 cm, Breite 73,5 cm, Tiefe 53 cm
Miniaturkästchen2. Hälfte 18. JahrhundertMassivholz geschnitztHöhe 42 cm, Breite 18 cm, Tiefe 11 cm
Barocke Konsole 18. Jahrhundert Holz geschnitzt & vergoldet Marmorierte Platte Länge 68 cm, Höhe 17
Barocke Konsole18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetMarmorierte Platte Länge 68 cm, Höhe 17 cm, Tiefe 16 cm
Höfischer Spiegel, architektonisch gegliedert, Main Franken/Würzburg?, Mitte 18. Jahrhundert
Spiegel, 18./19. Jahrhundert
Spiegel 18./19. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 42 cm, Länge 76 cm
Paar SpiegelVenedigIm Stil des RokokoHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 30 cm, Länge 55 cm
KommodeItalienKlassizismus um 1800/20Mahagoni auf Weichholzkorpus furniert & intarsiertLänge 130 cm, Höhe 90 cm, Tiefe 59,5 cm
Kleiner NierentischBiedermeierUm 1830/40Eichenholzkorpus furniert & intarsiertLänge 65 cm, Breite 41 cm, Höhe 70 cm
Necessaire, Biedermeier
NecessaireBiedermeierNussholz intarsiertLänge 32,5 cm, Tiefe 26 cm, Höhe 10,5 cm
Biedermeier-Etagere, umlaufend geschnitzte Karyatiden Beine in Form von Venusmuscheln Bekrönung Adle
Beistelltisch, 19. Jahrhundert
Beistelltisch19. JahrhundertSchwarzes Holz intarsiert & vergoldet, mit Blumen bemaltLänge 66 cm, Breite 51 cm, Höhe 60 cm
Alte Bauerntruhe, Pinzgau?
Alte BauerntruhePinzgau?Zirbenholz massiv & geschnitztLänge 156 cm, Höhe 93 cm, Tiefe 68,5 cm
RefektoriumstischSpanienIm Stil des 17. Jahrhunderts Um 1900Hartholz mit EisenverstrebungenLänge 200 cm, Tiefe 78 cm, Höhe 73 cm
RefektoriumstischSpanienIm Stil des 17. JahrhundertUm 1900Nussholz massivLänge 190 cm, Tiefe 69 cm, Höhe 77 cm
Spiegel mit Rahmen im Barockstil
Spiegel mit Rahmen im BarockstilHolz geschnitzt und vergoldet Länge 30 cm, Breite 23,5 cm
Presentoir AffeVenedigUm 1900/20Holz geschnitzt & bunt gefasstHöhe 193 cm
Mohrentisch “Turner”, um 1900
Mohrentisch “Turner”Um 1900Holz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 83 cm, Breite 50 cm, Tiefe 33,5 cm
ArmlehnstuhlJugendstilUm 1910Holz rot-weiß lackiertHöhe 76 cm, Breite 55 cm, Tiefe 46 cmSitzhöhe 45 cm
ArmlehnstuhlJugendstilUm 1910Holz weiß lackiertHöhe 109 cm, Breite 60 cm, Tiefe 52 cmSitzhöhe 44 cm
Spiegel Nach einem Entwurf des Dagobert Peche?Sankt Michael im Lungau 1887 - 1923 Mödling Um 1920/25Holz grün gefasstHöhe 97 cm, Breite 67 cm
Konvolut: 3 Rahmen Vorderer OrientUm 1900Holz geschnitzt, durchbrochen & mit Perlmutt geziert Großer Rahmen 46 x 40 cm2 Rahmen 31 x 25,5 cm
45 Los(e)/Seite