112 Los(e)/Seite
Brosche mit Vögeln und Blumen, Entwurf Karl Hagenauer, zugeschrieben, Werkstätte Hagenauer, um 1920
Ovale BroscheIn der Art von Josef HoffmannUm 1910/20Silber, gestempelt (800)Länge 4,6 cmKein Export außerhalb der EU!
Paar ManschettenknöpfeJugendstilUm 190014 kt GelbgoldRubineDurchmesser 1,7 cmGewicht 5,8 gIn originalem Etui „Trieste“
Paar Manschettenknöpfe, um 1910
Paar Manschettenknöpfe Um 191014kt Gelbgold gemarktMit Brillanten geziertDurchmesser 2,1 cmGesamtgewicht 16,3 g
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe Gelbgold & Weißgold Mit Brillanten besetztDurchmesser 1,5 cmGewicht 9,2 g
Paar Manschettenknöpfe
Paar ManschettenknöpfeRotgold (gemarkt)Mittig mit kleinen Opalen geziertDurchmesser je 2 cm
Steckkamm, 19. Jahrhundert
Steckkamm, um 1900/10
SteckkammUm 1900/10SilberGranatenLänge 8,5 cm, Breite 8,4 cmGewicht 21,5 g
Kropfkette, Biedermeier
Kropfkette, Mitte 19. Jahrhundert
Konvolut Granatschmuck: 10 Stück
Konvolut: 4 Stück Granatschmuck
Korallenkette
KorallenketteRotgoldanhänger mit KoralleVerschluss 14kt RotgoldLänge 47 cmGewicht 16,3 g
Korallenkette mit einem Anhänger
Korallenarmband
KorallenarmbandUm 190014kt Rotgoldfassung gemarktLänge 18,5 cmGewicht 33,5 g
Konvolut: 2 Ketten, Bernstein
Konvolut: 2 KettenBernsteinLänge 54 cm bzw. 43 cmMittlere Perle 2,2 cmGewicht 55,8 g
Dreireihige Perlenkette
Dreireihige PerlenketteSilberverschluss vergoldetLänge 50 cmGewicht 140,5 g
Zweireihige Perlenkette
Zweireihige Perlenkette14kt WeißgoldverschlussBrillanten & RubineLänge 45,5 cmGewicht 49,2 g
Perlenkette
PerlenketteWeißgoldverschluss mit SaphirenLänge 62 cmGewicht 44,3
Perlenkette
Perlenkette 14kt Gelbgoldverschluss mit Perle Länge 48 cmGewicht 25,7 g
Paar Perlenketten
Paar PerlenkettenVerschluss aus 18 kt Gelbgold1x Länge 46,5 cm1x Länge 49 cmGesamtgewicht 64,9 g
Sechsreihiges Perlenarmband
Sechsreihiges PerlenarmbandWeiß & blau14 kt GelbgoldverschlussLänge 21 cmGewicht 50,4 g
Vierreihiges Perlenarmband
Vierreihiges Perlenarmband18kt Weißgoldverschluss mit Brillanten & RubinenLänge 19 cmGewicht 45,8 g
Vierreihiges Perlenarmband
Vierreihiges Perlenarmband14kt Weißgoldverschloss mit Brillanten & RubinenLänge 17,5 cmGewicht 38,2 gEin Strang gerissen
Armreifen mit 9 Perlen
Armreifen9 Perlen14kt GelbgoldInnendurchmesser 5,9 cmGewicht 19,5 g
Collier
Collier14kt Weißgold gemarktMit Brillanten & tropfenförmiger AmethystLänge 42,5 cmGewicht 13,7 g
Collier
Collier14kt Weißgold gemarktBrillanten & Saphire?Länge 40 cmGewicht 12,7 g
Armband
Armband14kt Weißgold gemarktMit Brillanten & Rubinen geziertLänge 18 cmGewicht 23,8 g
Set: Collier, Armband & Ring
Set: Collier, Armband & Ring14kt WeißgoldGrüne JadeHalskette Länge 42 cmArmband Länge 18,5 cmRW 54Gesamtgewicht 20,9 g
Halskette mit Opalen
Halskette14kt GelbgoldOpaleLänge 41 cmGewicht 16,6 g
Armband mit Opalen
Armband14kt Gelbgold gemarktOpaleLänge 18,5 cmGewicht 8,3 g
Armband mit Herzmotiven
Armband mit Herzmotiven14kt GelbgoldBunte HalbedelsteineLänge 18 cmGewicht 13,4 g
Schmuckgarnitur: Paar Ohrringe, Anhänger & Ring18kt RoségoldMondsteine & BrillantenOhrringe Länge 3 cmRW 54 Gesamtgewicht 27,3 g
Set: Ohrklipps, Anhänger & Ring
Set: Ohrklipps, Anhänger & Ring14kt Roségold gemarkt (Pferdekopf)AmethystLänge Ohrringe je 4,2 cmLänge Anhänger 3,3 cmRW 58Gesamtgewicht 39,4 g
Set: Ring & Paar Ohrklipps
Set: Ring & Paar Ohrklipps 18kt RotgoldLapislazuliOhrring Länge 1,8 cmRW 54 Gewicht 13,7 g
Konvolut: Armband, Anhänger & RingMarienkäferGelbgoldEmailliertArmband Länge 15,5 cmRW 51 (Emaille leicht beschädigt)Gesamtgewicht 9,4 g
Kleines Schmucketui
Kleines Schmucketui Von einem Windhund bekröntUm 1900Leder, innen Pappe7 x 6 x 4,5 cm
Paar Anhänger Mikromosaik in Form von BlumenbouquetsUm 1880LapislazuliLänge 2,3 cmGewicht 10,5 g
Paar Anhänger mit Porzellanmalerei
Paar AnhängerPorzellanmalereiGoldLänge 4,5 bzw. 2,8 cmGesamtgewicht 13,7 g
Tauftaler in Form eines Anhängers
Tauftaler in Form eines AnhängersSilber, durchbrochen gearbeitetLänge 9,5 cmGewicht 60,4 g
Anhänger, Hl. Christophorus
Anhänger Hl. Christophorus14kt Gelbgold gemarktDurchmesser 2,5 cmGewicht 10,2 g
Medaillonanhänger, Jugendstil
MedaillonanhängerPortraitkopf im ReliefJugendstilGelbgold gemarktMit Diamanten geziertInnen WidmungLänge 3 cmGewicht 8,5 g
Große Muschelkameebrosche
Große MuschelkameebroscheBiedermeierRoségoldfassungLänge 7 cmGewicht 24,1 g
Brosche mit Kamee
Brosche mit KameeRoségold & Weißgold gemarktLänge 5 cmGewicht 13,1 g
Konvolut: 5 Muschelkameen
Konvolut: 5 MuschelkameenUm 1900Goldfassungen gemarktGrößte Kamee 7 x 4,5 cmKleinste Kamee 3,5 x 2,4 cmGesamtgewicht 42,1 g
Set: Paar Ohrhänger & RingMuschelkamee14kt Gelbgold gemarktLänge Ohrringe 2,8 cmRW 54 Gesamtgewicht 7,1 g
Brosche mit Mikromosaik des Cavalier King CharlesUm 1860SilberTigeraugeLänge 5,5 cm, Breite 3,6 cmGewicht 20 gMuseale Qualität
Brosche, Biedermeier
BroscheBiedermeierMünzgoldTürkiseLänge 3 cmGewicht 6,6 g
Brosche in Form eines MedaillonsPorzellanmalereiIn Silberrahmen gefasst 6,3 x 5,2 cmGewicht 23,8 g
Brosche in Form einer Schildkröte
Brosche in Form einer Schildkröte14kt Gelbgold gemarktAmethystkörperLänge 5,5 cmGewicht 42,1 g
Anhänger, Elefant
AnhängerElefant14kt Gelbgold gemarktKarneolLänge 3,5 cmGewicht 8,1 g
112 Los(e)/Seite