Frühjahrsauktion
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Wien, Austria

  • (Lose: 1 - 527)

  • (Lose: 528 - 959)

  • (Lose: 960 - 1305)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Aquarelle (115)

115 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 115 Los(e)

Natan Issajewitsch AltmanWinnyzja 1889 - 1970 Leningrado.T.Aquarell auf Papier30 x 20,7 cmMonogrammiert & datiert 1921 unten rechts

Natan Issajewitsch AltmanWinnyzja 1889 - 1970 Leningrado.T.Aquarell auf Papier30 x 20,7 cmKyrillisch signiert & datiert 1937 unten rechts

Deutscher Expressionisto.T.Kohle oder Pastellkreide auf Papier42 x 32 cm, mit Rahmen 52 x 42 cm Monogrammiert & datiert (19)47 unten rechts

Ernst GranerWerdau 1865 - 1943 WienVotivkircheAquarell auf Papier25 x 17 cm, mit Rahmen 34,5 x 26 cmSigniert unten links

Max NeubauerTätig in Wien um 1890-1920Wiedner WechselhausAquarell auf Papier23 x 28 cm, mit Rahmen 36,5 x 40 cm Signiert unten links

Ernst GranerWerdau 1865 - 1943 WienKircheninterieurAquarell auf Papier57 x 47 cm, mit Rahmen 73 x 63 cmSigniert & datiert 1922 unten links

Oskar StrnadWien 1879 - 1935 Bad AusseeGeißelung ChristiAquarell auf Papier33,5 x 24 cmSigniert unten rechts

Richard MoserWien 1874 - 1924 AigenBlumenmarkt am HofMischtechnik auf Papier34 x 47 cm, mit Rahmen 42 x 55 cmSigniert & datiert 1911 unten links

Fritz SchönpflugWien 1873 - 1951 Wien, zugeschriebenWintervergnügenAquarell auf Papier16,5 x 27,5 cm, mit Rahmen 25,7 x 37 cm

Unbekannter KünstlerInterieurAquarell auf Papier38 x 37 cm, mit Rahmen 47,5 x 46,5 cmUnleserlich signiert unten rechts

Gustav FeithWien 1875 - 1951 WienBlumenstilllebenAquarell auf Papier47 x 37 cm, mit Rahmen 66 x 56 cmSigniert & datiert 1932 unten rechts

Stillleben mit AusternAquarell auf Papier27 x 38 cm, mit Rahmen 43 x 56 cm

Fritz LachLinz 1868 - 1933 WienGrottensee St. GilgenAquarell auf Leinenkarton21 x 24 cmSigniert & datiert 1924 unten rechtsBezeichnet unten links

Franz RoubalWien 1889 - 1967 IrdningHasenfamilieAquarell auf Papier10,5 x 24,5 cm, mit Rahmen 22 x 36 cmSigniert unten rechts

Ludwig Heinrich JungnickelWunsiedel 1881 - 1965 WienAntilopeAquarell auf Papier33 x 24 cm, mit Rahmen 50 x 40 cmSigniert unten rechts

Josef DobrowskyKarlsbad 1889 - 1964 TullnerbachBlick auf den WeiherAquarell auf Papier44,5 x 62 cm, mit Rahmen 79,5 x 98,5 cmSigniert unten links

Josef DobrowskyKarlsbad 1889 - 1964 TullnerbachBlick ins DorfMischtechnik auf Papier46 x 65 cm, mit Rahmen 62,5 x 81 cmSigniert unten rechts

Ludwig KochWien 1866 - 1934 WienAusfahrt im PraterAquarell auf Papier32,5 x 18 cm, mit Rahmen 36 x 22 cmSigniert unten links

Carl Franz BauerWien 1879 - 1954 WienPferdekutscheMischtechnik auf Papier28,5 x 20 cm, mit Rahmen 38 x 28 cmSigniert oben rechts

Unbekannter KünstlerBerghof im KaisergebirgeAquarell auf Papier14 x 20 cm, mit Rahmen 25,3 x 31,5 cmMit Bleistift signiert unten rechts

Otto Rudolf SchatzWien 1900 - 1961 WienMotiv aus PragMischtechnik auf Papier15 x 10,5 cm, mit Rahmen 17,5 x 12,5 cmSigniert unten links

Richard PokornyÖsterreich, 1907 - 1997Die Pferdekutsche Aquarell auf Papier22,5 x 33,5 cm, mit Rahmen 39 x 50Signiert unten rechts

Hans FroniusSarajevo 1903 - 1988 MödlingSt. Gilgen?Kohlezeichnung auf Papier38,5 x 28,5 cm, mit Rahmen 46 x 36 cmSigniert unten rechts

Unbekannter KünstlerMichaelerplatz in WienAquarell auf Papier70 x 100 cm, mit Rahmen 71 x 101 cmUndeutlich signiert unten links

Wilhelm KaufmannWien 1895 - 1975 WienRadrennenGouache auf Papier53 x 73 cm, mit Rahmen 60 x 80 cmSigniert unten rechts

Unbekannter MalerBlick auf KitzbühelAquarell auf Papier27,5 x 37 cm, mit Rahmen 52 x 67 cmUndeutlich signiert unten links

Karl Josef GunsamWien 1900 - 1972 WienDonauländeMischtechnik auf Papier36 x 49 cm, mit Rahmen 54,5 x 66 cm Signiert & datiert 1949 unten links

HamletEntwurf für die Menükarte der Schlosswirtschaft MünichauSommerfestspiele Sommer 1929Aquarell auf Papier22 x 15 cm, mit Rahmen 40 x 32 cm

Unbekannter MalerVenedig?Aquarell auf Papier15,5 x 12 cm, mit Rahmen 32,5 x 28 cmUndeutlich signiert & datiert 1985 unten rechts

Kurt MoldovanWien 1918 - 1977 WienNew York?Aquarell auf Papier32 x 47,5 cm

Unbekannter KünstlerFrau auf PferdAquarellierte Bleistiftzeichnung22,5 x 22,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 44 cmSigniert & datiert 1984 unten rechts

Unbekannter KünstlerFigurenstudieAquarell auf Papier31,5 x 23,5 cm, mit Rahmen 67 x 52 cmUndeutlich signiert & datiert 1982 unten links

  • 115 Los(e)