BOWL WITH CHRYSANTHEMUM.
China. Qing dynasty or later.
Porcelain, fine colored with famille rose. Inside and outside butterflies over blooming chrysanthemum in blue, pink and orange next to blue-green taihu-rocks. Height 6,1cm, Ø 13,5cm. In underglaze blue a six character mark Xuantong (1909-11), probably from this time. Condition A. Some traces of usage.
粉彩蝶恋花纹盌
清或晚期 高6.1cm/直径13.5cm
圈足内落「大清宣统年製」青花楷书款。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
SCHALE MIT CHRYSANTHEMEN.
China. Qing-Dynastie oder später.
Porzellan, fein bemalt mit famille rose. Innen und außen Schmetterlinge über blühenden Chrysanthemen in blau, rosa und orange neben blaugrünen taihu-Felsen. Höhe 6,1cm, Ø 13,5cm. In Unterglasurblau sechsteilige Xuantong-Marke (1909-11) und vermutlich aus der Zeit. Zustand A. Leichte Gebrauchsspuren.
粉彩蝶恋花纹盌
清或晚期 高6.1cm/直径13.5cm
圈足内落「大清宣统年製」青花楷书款。
20. Jahrhundert
China
Porzellan