HANG, SHIJUN
1696 - 1773 - In the style of. Sparrows and peach blossoms.
China. Qing dynasty. Ink and colors on sateen silk, mounted as handscroll. Picture size 208x36cm. Sparrows between pink flowering peaches and bamboo in spring. Sign.: Hang Shijun. Seal: Nanzong. Another unread seal below right. Condition A/B. Supplement: Painting about wealth and Long Life. Roses and pines. Ink and colors on paper. Hanging scroll, 253x60,5cm. Inscription and seal.
杭世骏(1696-1773)款
雀竹春桃图
清 画面208x36cm
缎面设色 手卷装裱
署名:杭世骏。 铃印:南宗
另附:富贵寿考立轴一幅。纸本设色,尺寸253x60.5cm,题识及铃印。
Shijun Hang
China
18.Jh.
Asiatika - Chinesische Malerei
HANG, SHIJUN
1696 - 1773 - In der Art des. Sperlinge und Pfirsichblüten.
China. Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Satin, montiert als Querrolle. Bildmaße 208x36cm. Sperlinge zwischen Pfirsichzweigen mit rosa Blüten und Bambus im Frühling. Sign.: Hang Shijun. Siegel: Nanzong. Ein weiteres ungelesenes Siegel unten rechts. Zustand A/B. Beilage: Bild des Reichtums und des Langen Lebens. Rosen unter Kiefern. Tusche und Farben auf Papier. Hängerolle, 253x60,5cm. Aufschrift und Siegel.
杭世骏(1696-1773)款
雀竹春桃图
清 画面208x36cm
缎面设色 手卷装裱
署名:杭世骏。 铃印:南宗
Shijun Hang
China
18.Jh.
Qing-Dynastie (1644-1911 )
China
Malerei