GOURD VASE.
China. Qing dynasty. 19th c.
Porcelain, yellowish green tea dust glaze. Gourd vase with a full body with three openings and a band around the waist, according to the baofu ping type. Height 19cm. Condition A/B. Supplement: Flat brush washer. Porcelain with tea dust glaze. Ø 10,4cm.
Provenance:
-Underneath an old paper label: Collection S. Weinberg no 101.
Publication/Exhibition
Museum für Ostasiatische Kunst Köln: "Kostbare Chinesische Keramik : Eine Ausstellung der Stadt Köln im Overstolzenhaus. Köln 1965. Compare: No 86, p 34.
茶叶末釉葫芦形包袱瓶
清 19世纪 高19cm
瓶呈葫芦形,三管开口,中部结带。釉色黄绿。足底老签S. Weinberg藏品编号101。
另附:茶叶末绿釉镗锣洗。直径10.4cm。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
VASE IN KALEBASSEN-FORM.
China. Qing-Dynastie. 19. Jh.
Porzellan, gelblich grüne Teestaub-Glasur. Bauchiger Flaschenkürbis mit drei Öffnungen in der Form baofu ping, die durch ein geknotetes Band in der Mitte gekennzeichnet ist. Höhe 19cm. Zustand A/B. Beilage: Kleiner Pinselwascher mit grüner Teestaubglasur. Ø 10,4cm.
Provenienz:
-Im Boden altes Etikett: Sammlung S. Weinberg Nr. 101.
Publikation/Ausstellung:
Museum für Ostasiatische Kunst Köln: "Kostbare Chinesische Keramik : Eine Ausstellung der Stadt Köln im Overstolzenhaus. Köln 1965. Nr. 86, S. 34.
茶叶末釉葫芦形包袱瓶
清 19世纪 高19cm
另附:茶叶末绿釉镗锣洗。直径10.4cm。
19. Jahrhundert
China
Porzellan