PAIR OF BOWLS. PORCELAIN.
China. Qing dynasty. Guangxu period (1875-1908) or Republic.
Porcelain famille rose. Lip and foot with gold. Two birds between flowering pomegranate branches. Beneath peonies, chrysanthemums, lilies and asters. Height 6.4cm, Ø 12,6cm. Underneath in underglaze blue six character mark Guangxu in regular script. Condition A. Typical signs of wear.
粉彩花鸟纹盌(一对)
清光绪或民国 高6.4cm/直径12.6cm
口沿和近足处一圈描金。底足书青花「大清光绪年製」六字楷书款。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
PAAR KUMMEN. PORZELLAN.
China. Qing-Dynastie. Guangxu-Periode (1875-1908) oder Republik.
Porzellan famille rose. Lippe und Fuß mit Gold. Zwei Singvögel zwischen blühenden Granatapfelzweigen. Darunter Päonien, Chrysanthemen, Lilien und Astern. Höhe 6,4cm, Ø 12,6cm. Im Boden in Unterglasurblau Sechszeichenmarke Guangxu in Regelschrift. Zustand A. Übliche Gebrauchsspuren.
粉彩花鸟纹盌(一对)
清光绪或民国 高6.4cm/直径12.6cm
20. Jahrhundert
China
Porzellan