DONG, QICHANG
1555 Huating - 1636 - attributed. Mountainscape with pines.
China. Late Ming dynasty or later. Album leaf. Ink on silk. 23,2x16,3cm. Later colophon with attribution from Niu Chengye and cyclically dated to 1827. Sign.: Xuanzai. Seal: Dong Xuanzai. Condition B.
Supplement A)&B) Two album leafs with landscapes. Attr. Wang Jian (1598-1677). Ink on paper. 26x21cm/33,3x21,6cm. C) Album leaf. Attr. Li Gen. Ink and light colors on silk. 24,6x23,6cm.
董其昌(1555-1636)款
山水图
明或晚期 画面23.2x16.3cm
绢本设墨 册页装裱
署名:玄宰。 铃印:董玄宰。 后人藏家欣木钮承叶于同治壬申(1827年)仲秋朔日作题跋。铃印:钮承业。
另附:A) & B) 山水图两幅。王鑑(1598-1677)款。纸本设墨,26x21cm/33.3x21.6cm。C) 山水图。李根款。绢本设色,24.6x23.6cm.
Qichang Dong
China
16.Jh.
Asiatika - Chinesische Malerei
DONG, QICHANG
1555 Huating - 1636 - zugeschrieben. Gebirgslandschaft mit Kiefern.
China. Späte Ming-Dynastie oder später. Albumblatt. Tusche auf Seide. 23,2x16,3cm. Späteres Kolophon, zyklisch datiert auf 1827, Zuschreibung an den Künstler von Niu Chengye. Sign.: Xuanzai. Siegel: Dong Xuanzai. Zustand B.
Beilagen: A) & B) Zwei Albumblätter mit Landschaften. Bez. Wang Jian (1598-1677). Tusche auf Papier. 26x21cm/33,3x21,6cm. C) Albumblatt. Bez. Li Gen. Tusche und leichte Farben auf Seide. 24,6x23,6cm.
董其昌(1555-1636)款
山水图
明或晚期 画面23.2x16.3cm
绢本设墨 册页装裱
Qichang Dong
China
16.Jh.
Ming-Dynastie (1368-1644 )
China
Malerei