SNUFFBOTTLE FROM JADE WITH SKIN.
China. Middle Qing dynasty. Ca. 1780-1850.
Light greyish green nephrite jade. The rounded square bottle hollowed very well. The front with reddish brown skin. Stopper from coral colored glass with dragon in relief. Height 5,1cm. Condition A/B.
青玉带皮鼻烟壶
清中期 约1780-1850年 高5.1cm
一面满面红棕色皮。
来源:Wilderness藏品。
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
SNUFFBOTTLE AUS JADE MIT AUSDRUCKSVOLLER HAUT.
China. Mitte Qing-Dynastie. Ca. 1780-1850.
Hellgrau-grüne Nephrit-Jade. Die gerundet rechteckige Flasche ist vorzüglich ausgehöhlt. Die Vorderseite mit rotbraun geäderter Haut. Stöpsel korallenfarbiges Glas mit Drache in Relief. Höhe 5,1cm. Zustand A/B.
Provenienz:
-Wilderness Collection.
青玉带皮鼻烟壶
清中期 约1780-1850年 高5.1cm
一面满面红棕色皮。
来源:Wilderness藏品。
Qing-Dynastie (1644-1911 )
China
Snuffbottles