SADBHUJA MAHAKALA.
Tibet. Ca. 17th c.
Copper bronze with fire gilding, residue of pigments and some inlays. The six-armed Gönpo Tschagdrugpa with a kapala and a choping knife in his main hands is standing on a Ganesha holding a kapala himself. His wrathful appearance shows that he was defeated by Padmasambhava and was commited as guardian of Buddhism. He is guardian patron of the Karma-Kagyü as the Gelugpa-school and especially of the Dalai Lama. Figure and base are each sealed. Height 16,8cm, width 14,2cm. Condition A/B.
Provenance:
-Private collection, North Rhine-Westphalia.
六臂大黑天金铜立像
西藏 约17世纪 高16.8cm/宽14.2cm
铜像与底座均封底。
来源:德国北威州私人收藏。
Asiatika - Buddistische Kunst
SADBHUJA MAHAKALA.
Tibet. Ca. 17. Jh.
Messing oder Kupfer mit Feuervergoldung, Resten von Pigmenten und wenige Einlagen. Der sechsarmige Gönpo Tschagdrugpa, in den Haupthänden Schädelschale und Hackmesser, steht auf einem liegenden Ganesha, der ebenfalls eine Schädelschale hält. Seine zornvolle Erscheinung verweist darauf, dass er von Padmasambhava besiegt und als Schützer des Buddhismus verpflichtet wurde. Er gilt als Schutzpatron der Karma-Kagyü wie auch der Gelugpa-Schule und insbesondere des Dalai Lama. Figur und Sockel sind jeweils verschlossen. Höhe 16,8cm, Breite 14,2cm. Zustand A/B.
Provenienz:
-Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
六臂大黑天金铜立像
西藏 约17世纪 高16.8cm/宽14.2cm
铜像与底座均封底。
来源:德国北威州私人收藏。
Asiatika - Buddistische Kunst
17. Jahrhundert
Tibet
Buddhistische Kunst