BIG BLUE WHITE BOWL.
China. Ming- to Qing-Dynasty. Transitional. 17th c.
Porcelain, colored under the glaze in shining blue. Inside a scenery of a riverside in a medallion, at the wall four big and small cartridges with figures and flowers responsively. In between bordures of tendrils and blooms. On the outside four cartridges on floral background. At the bottom double ring in underglaze blue. Height 9,8cm, Ø 20,8cm. Condition B. Small chips at lip and footrim. Hairline crack. Supplement: Blue white bowl with mandarin ducks. China. Early 15. c. Height 5,2cm, Ø 12,5cm.
青花山水人物纹大盌
明末清初 17世纪 高9.8cm/直径20.8cm
盌内开光绘山水景色,内壁缠枝花卉纹地大小各四组莲瓣形开光,内饰人物花卉。圈足内青花双圈。
另附:青花鸳鸯莲池纹高足碟。15世纪初期,高5.2cm/直径12.5cm。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
GROßE BLAUWEIß-SCHALE.
China. Ming- bis Qing-Dynastie. Transitional. 17. Jh.
Porzellan, bemalt unter der Glasur in leuchtendem Blau. Im Spiegel Uferlandschaft im Medaillon, auf der Wandung vier große und kleine Kartuschen mit Figuren und Blumen im Wechsel. Dazwischen Ranken- und Blütenbordüren. Außen vier Kartuschen auf floralem Hintergrund. Höhe 9,8cm, Ø 20,8cm. Im Boden Doppelring in Unterglasurblau. Zustand B. Minimale Chips an der Lippe und am Fußring. Haarriss in der Wandung. Beilage: Blauweiß-Schälchen mit Mandarin-Enten. China. Frühes 15. Jh. Höhe 5,2cm, Ø 12,5cm.
青花山水人物纹大盌
明末清初 17世纪 高9.8cm/直径20.8cm
17. Jahrhundert
China
Porzellan