GUANYIN WITH RUYI.
China. Qing dynasty. 18th c.
Blanc de Chine porcelain. Sitting in lalitâsana with both hands on the knee, holding the ruyi with the left. Her hair done up with jewels and cloth, on her chest a lotus jewelery, the garment ending in spiral shapes at the base. Height 24cm. On the back two marks: Dehua and He Chaozong. Condition A. Without damage.
白瓷观音坐像
清 18世纪 高24cm
观音手持如意,游戏姿端坐。背部阴刻「德化」「何朝宗」款。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
GUANYIN MIT RUYI.
China. Qing-Dynastie. 18. Jh.
Blanc de Chine Porzellan. Sitzend in lalitâsana mit aufgestelltem Knie, auf diesem die Hände übereinander gelegt und den ruyi mit der Linken haltend. Die Haare aufgesteckt und mit Schmuck und einem Tuch geziert, auf der Brust ein Lotosschmuck, die Gewandsäume am Sockel in Spiralform aufgedreht. Höhe 24cm. Auf der Rückseite zwei Marken: Dehua und He Chaozong. Zustand A. Unbeschädigt.
白瓷观音坐像
清 18世纪 高24cm
观音手持如意,游戏姿端坐。背部阴刻「德化」「何朝宗」款。
18. Jahrhundert
China
Porzellan