SNUFFBOTTLE. MUTTONFAT JADE.
China. Qing dynasty. 18th c.
Greyish white jade pebble. Both sides with natural skin. Square rounded shape of classical literati style. Well hollowed and polished. Stopper for pink glass with dragons on turquoise base. Height 4,9cm. Condition A/B.
Provenance:
-Wilderness Collection.
羊脂玉籽料鼻烟壶
清 18世纪 高4.9cm
玉色青润,双面赭黄皮。为文人所喜之光素壶。
来源:Wilderness藏品。
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
SNUFFBOTTLE. HAMMELFETT-JADE.
China. Qing-Dynastie. 18. Jh.
Gräulich-weißer Jade aus Kiesel. Beide Seiten mit natürlicher Haut. Gerundet quadratische Form des klassischen Literatenstils. Gut ausgehöhlt und poliert. Stöpsel aus pinkfarbenem Glas mit Drachen in Relief auf Türkis-Basis. Höhe 4,9cm. Zustand A/B.
Provenienz:
-Wilderness Collection.
羊脂玉籽料鼻烟壶
清 18世纪 高4.9cm
玉色青润,双面赭黄皮。为文人所喜之光素壶。
来源:Wilderness藏品。
18. Jahrhundert
China
Snuffbottles