JIAO, BINGZHEN
1689 - 1726
Attributed. China. Qing dynasty. Ink and colors on silk. 40,2x29,3cm. Scholar with servant and crane under a tree. Seal: A) Jiao. B) Bingzhen. Collectors seal on right below. Condition B. At some places restored. Supplement: Framed with passe-partout and glass.
Provenance:
-Collection Prof. Eleanor von Erdberg, Aachen.
焦秉贞(1689-1726)款
人物图
清 40.2x29.3cm
绢本设色 纸板镜框装裱
铃印:「焦」「秉贞」
来源:德国亚琛Prof. Eleanor von Erdberg女士旧藏(画框后老签)。
Bingzhen Jiao
China
17./18. Jh.
Asiatika - Chinesische Malerei
JIAO, BINGZHEN
1689 - 1726 - In der Art des
China. Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. 40,2x29,3cm. Gelehrter begleitet von einem Diener und Kranich unter Baum. Siegel: Siegel: 1) Jiao. 2) Bingzhen. Sammlersiegel rechts unten. Zustand B. An mehreren Stellen rest. Beilage: In Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
-Sammlung Frau Prof. Eleanor von Erdberg, Aachen.
焦秉贞(1689-1726)款
人物图
清 40.2x29.3cm
绢本设色 纸板镜框装裱
铃印:「焦」「秉贞」
Bingzhen Jiao
China
17./18. Jh.
Qing-Dynastie (1644-1911 )
China
Malerei