MOON FLASK WITH DRAGON HANDLES.
China. Qing dynasty. 18th/19th c.
Cloisonné on bronze, handles and mouth gilt. On both sides a large phoenix on a huge peony flower surrounded by chrysanthemums, smaller peonies and lingzhi mushrooms. Two handles on the neck in the shape of dragons. Height 53,5cm, width 36cm, depth 15cm. Condition A/B.
铜胎珐琅凤穿牡丹龙形双耳抱月瓶
清 18/19世纪 高53.5cm/宽36cm/深15cm
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
MONDFLASCHE MIT DRACHENHENKELN.
China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh.
Cloisonné auf Bronze, Henkel und Mündung vergoldet. Auf den Schauseiten jeweils ein großer Phönix auf einer blühenden Päonie, weitere Päonien, Astern und Lingzhi-Pilze füllen die Zwischenräume. Als Handhaben am Hals zwei Drachen. Höhe 53,5cm, Breite 36cm, Tiefe 15cm. Zustand A/B.
铜胎珐琅凤穿牡丹龙形双耳抱月瓶
清 18/19世纪 高53.5cm/宽36cm/深15cm
18. Jahrhundert
China
Email