BOWL WITH LADIES IN GARDEN.
China. Qing dynasty. Kangxi period (1662-1722). 17th/18th c.
Porcelain with underglaze blue painting. Deep bowl with curved lip. Decorated with three ladies and a boy in a garden landscape. Inside two playing children in front of a rock. Height 7,4cm, Ø 15cm. Apocryphal six character mark Chenghua in underglaze blue in double ring. Condition A/B.
青花仕女庭园纹盌
清康熙 1662-1722年 高7.4cm/直径15cm
侈口,直壁,深腹,圈足。通景青花绘庭园仕女婴戏图案。底部双圈内落「大明成化年製」寄托款。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
SCHALE MIT DAMEN IM GARTEN.
China. Qing-Dynastie. Kangxi-Periode (1662-1722). 17./18. Jh.
Porzellan mit unterglasurblauer Malerei. Tiefe Schale mit steiler Wandung und abgesetzter Lippe. Umlaufend dekoriert mit drei Damen und einem Knaben in Gartenlandschaft. Im Spiegel zwei spielende Kinder vor einem Felsen. Höhe 7,4cm, Ø 15cm. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua in Unterglasurblau im Doppelring. Zustand A/B.
青花仕女庭园纹盌
清康熙 1662-1722年 高7.4cm/直径15cm
18. Jahrhundert
China
Porzellan