Los

2135

SHYÂMA TÂRÂ. Tibet. 15./16. Jh. Kupferlegierung mit Feuervergoldung. Sitzend auf einem

In Asiatische Kunst

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)221 925862-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Köln
SHYÂMA TÂRÂ. Tibet. 15./16. Jh. Kupferlegierung mit Feuervergoldung. Sitzend auf einem Lotossockel, den rechten Fuß in bewegter Haltung, ihre Bereitschaft zum Handeln verdeutlichend. Die Rechte auf dem Bein abgelegt und die Linke vor der Brust erhoben. Sie ist in Bänder und reichen Schmuck gekleidet, außerdem trägt sie eine Krone. Zu ihren Schultern stehen zwei Utpala-Blüten. Die Platte des wohl original verschlossenen Sockels ungewöhnlicherweise mit einer Lotosblüte graviert, anstatt dem üblichen Doppelvajra. Die Figur zeigt Spuren langer Benutzung und Verehrung. Höhe 9cm. Zustand A/B. Provenienz:-Privatsammlung Deutschland. Erläuterungen zum Katalog鎏金銅綠度母坐蓮像西藏 15/16世紀 高9cm底座中央刻蓮花,密封。來源:德國私人收藏。 Asiatika - Buddistische Kunst 15./16. Jahrhundert Buddhistische Kunst TibetSHYÂMA TÂRÂ.Tibet. 15th/16th c.Copper alloy with fire-gilding. Sitting on a lotus base, her right foot in moving attitude, showing her willingness to get into action. Her right hand placed on the leg, her left hand raised in front of the chest. She is dressed in flowing ribbons with rich jewelry and she also wears a crown. At each shoulder an Utpala flower. The plate of the probably originally sealed base engraved with an unusual lotus flower, rather than the usual double vajra. The figure shows traces of long time of use and worship. Height 9cm. Condition A/B.Provenance:-Private collection Germany.Explanations to the Catalogue鎏金銅綠度母坐蓮像西藏 15/16世紀 高9cm底座中央刻蓮花,密封。來源:德國私人收藏。 Asian Art - Buddhist Art

Asiatische Kunst

Auktionsdatum
Hitzelerstr. 2
Köln
50968

Für VAN HAM Kunstauktionen Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 925862-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs