Los

2132

STEHENDER BODHISATTVA. Tibet/Nepal. Wohl 17./18. Jh. Bronze mit Resten von Kaltvergoldung,

In Asiatische Kunst

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)221 925862-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Köln
STEHENDER BODHISATTVA. Tibet/Nepal. Wohl 17./18. Jh. Bronze mit Resten von Kaltvergoldung, Silberplattierung an Schmuck und yogi-Schnur, Steinbesatz. Stehend in tribhanga auf einem doppelten Lotos. Bekrönt und mit siebenteiligem Schmuck, dazu eine yogi-Schnur um den Leib. Das Lendentuch in dekorative Falten gelegt. Sockel wohl original verschlossen und gefüllt.Vermutlich handelt es sich um eine Darstellung des Avalokiteshvara. Höhe 19cm. Zustand A/B. Provenienz:-Ostwestfälische Privatsammlung, vor Ort erworben Mitte 20. Jh. Erläuterungen zum Katalog菩薩立像西藏/尼泊爾 可能為17/18世紀 高19cm來源:德國東威斯特法倫地區私人收藏,20世紀中葉購得。 Asiatika - Buddistische Kunst 17./18. Jahrhundert Buddhistische Kunst TibetSTANDING BODHISATTVA.Tibet/Nepal. Probably 17th/18th c.Bronze with residue of cold painting, silver plating at the jewelry and yogi cord, with stones. Standing in tribhanga on a double lotus. Crowned and with seven-part jewelry, around his shoulder a yogi cord, the loincloth in decorative folds. Base probably originally closed and filled. It might be a representation of Avalokiteshvara. Height 19cm. Condition A/B.Provenance:-Private collection East Westphalia, acquired locally mid 20th c.Explanations to the Catalogue菩薩立像西藏/尼泊爾 可能為17/18世紀 高19cm來源:德國東威斯特法倫地區私人收藏,20世紀中葉購得。 Asian Art - Buddhist Art

Asiatische Kunst

Auktionsdatum
Hitzelerstr. 2
Köln
50968

Für VAN HAM Kunstauktionen Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 925862-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs