NETSUKE: HAHN AUF TROMMEL. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Buchsbaum, sehr fein und detailliert geschnitzt. Hahn, den Kopf umgewandt, sitzt auf der Trommel, seine Schwanzfedern sind imposant hochgewölbt, dazu sehr fein graviert, die Augen eingelegt aus hellem Horn mit dunkler Pupille, die Trommelknöpfe eingelegt aus schwarzem Horn. H.4,8cm, B.3,8cm. Sign.: Tametaka, ungewöhnlich schmal gedrängte Signatur sehr nahe an der später hinzugefügten Kupfer-Kartusche um das größere Loch. Zustand A/B. Provenienz: -Ausgestellt während der Londoner Netsuke-Convention 2013 in der dortigen japanischen Botschaft zwischen 4. April - 31. Mai, s. Kat. Nr. 121. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Edo-Zeit (1603-1868) Netsuke Skulptur Japan NETSUKE: ROOSTER ON DRUM. Japan. Edo period. 18th century. Boxwood, very delicately carved in detail. Rooster, its head turned sitting on a drum, tail feathers impressively curved and very delicately engraved, eyes inlaid with light horn with dark pupils, the buttons on the drum inlaid with black horn. H.4.8cm, w.3.8cm. Signed: Tametaka, unusually slender dense signature, very closed to the copper cartouche added later around the larger hole. Condition A/B. Provenance: -Exhibited at the Netsuke-Convention London in 2013 at the local Japanese embassy from 4 April to 31 May, cf. cat. no. 121. Explanations to the Catalogue Asian Art - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Edo-Period (1603-1868) Netsuke Sculpture Japan
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
24.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium
Vollständige AGBs