NETSUKE: TIGER UNTER BAMBUS. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, Fell und Blattnerven fein geschnitzt und graviert und wunderschöne, gold-gelbe bis bernsteinfarbene, natürliche Patina. Geschmeidiger Tiger, leicht geduckt stehend unter hohen Bambusbäumen mit dichter Laubkrone, sein langer Schwanz wellenförmig nach oben schwingend. Die Katze steht in lauernder Position auf einem flachen, geschwungenen Grasnarben-Sockel. H.6,3cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 228. -Sammlung Jacques Carré, Antwerpen. Literatur: -Abgeb. in Barry Davies, 1996 'Netsuke from the Teddy Hahn Collection', Nr. 129. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Edo-Zeit (1603-1868) Netsuke Skulptur Japan NETSUKE: TIGER UNDER BAMBOO. Japan. Edo period. Early 19th century. Ivory, delicately carved, fur and leaf veins delicately carved and engraved, and beautiful, golden-yellow to amber-coloured, natural patina. Slinky tiger, slightly crouched under high bamboo, its long tail raised wave-like. The cat in lurking posture is standing on a flat, curved leaf vein base. H.6.3cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 228. -Collection Jacques Carré, Antwerp. Literature: -Depicted in Barry Davies, 1996 'Netsuke from the Teddy Hahn Collection', no. 129. Please note that objects made of ivory, rhinoceros horn and turtle shell, due to Cites regulations can only be sold within the European Community. At present the export in third countries is prohibited. Explanations to the Catalogue Asian Art - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Edo-Period (1603-1868) Netsuke Sculpture Japan
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
24.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium
Vollständige AGBs