NETSUKE: HÄSCHEN. Japan. Meiji-Zeit. Ende 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und sehr fein graviert, leicht dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus Karneol, natürliches Himotoshi. Sitzende nach unten schauend, die Ohren angelegt. H.2,6cm. Sign.: Ranichi auf ellipsenförmiger Kartusche, vgl. MCI S. 635/6, Schüler des Rantei, 1854-1932. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 491. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Edo-Zeit (1603-1868) Netsuke Skulptur Japan NETSUKE: BUNNY. Japan. Meiji period. Late 19th century. Ivory, delicately carved and very delicately engraved, slightly darkly accentuated, the eyes inlaid carnelian, natural Himotoshi. Sitting, looking down, the ears laid-back. H.2.6cm. Signed: Ranichi on elliptical cartouches, cf. MCI p. 635/6, student of Rantei, 1854-1932. Condition A. Provenance: -Old collection no. 491. Please note that objects made of ivory, rhinoceros horn and turtle shell, due to Cites regulations can only be sold within the European Community. At present the export in third countries is prohibited. Explanations to the Catalogue Asian Art - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Edo-Period (1603-1868) Netsuke Sculpture Japan
28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
24.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium
Vollständige AGBs