9 Los(e)/Seite
Süddeutsch 16. Jh. Heilige Katharina von Alexandria mit dem Haupt des Maxentius zu ihren Füßen.
Schwäbischer Meister um 1500 Maria mit dem Christusknaben. Lindenholz. Ursprüngliche Fassung
Süddeutsch um 1450 Maria mit dem Christusknaben. Standfigur, vollrund geschnitzt. Weichholz,
Prager Schule um 1600 Perseus rettet die Andromeda vor dem Drachen. Malerei auf Lapislazuli. 14 x
Klinger, Max 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg Büste der Kassandra. Bronze, dunkelbraun
Bofill, Antoine erwähnt 1890-1939 in Barcelona und Paris "Le Dernier d'une Race". Indianer zu Pferd.
Jobst, Heinrich 1874 Schölind - 1943 Darmstadt Damenbüste. Marmor. Höhe: 57cm. Bezeichnet und
9 Los(e)/Seite