Maillinger, Joseph: Bilder-Chronik der königlichen Haupt- und Residenzstadt München. Verzeichniss einer Sammlung von Erzeugnissen der graphischen Künste zur Orts-, Cultur- und Kunst-Geschichte der bayerischen Capitale vom fünfzehnten bis in das neunzehnte Jahrhundert. 3 Bde. und 1 Bd. "Neue Folge", zus. in 4 Bdn. (=alles). München: Montmorillon 1876 und Augsburg: A. Maillinger 1886. 21,3 x 14 und 21,3 x 14,7 cm. OrBroschuren über Pp.-deckeln mit Ln.Rücken.
(Etwas berieben und gebrauchsfleckig. Papierbedingt gebräunt, t. l. stockfleckig. Bindung in Bd. IV etwas gelockert.)
Pfister I, 832: "Umfassendstes Werk dieser Art". - Standardwerk der bibliographisch detailliert beschriebenen kulturhistorischen Sammlung über die Entwicklung der Stadt München von der Erbauung der Frauenkirche 1468 bis zum Jahre 1885. Mit dem oftmals fehlenden, posthum erschienenen Nachtragsband.