- Alte Drucke bis 1600 (58)
- Alte Meister (72)
- Dekorative Graphik (33)
- Geschichte, Kulturgeschichte, Varia (103)
- Kunst Kunstgewerbe Buch- u. Schriftwesen (108)
- Künstler des 18. Jahrhunderts (16)
- Künstler des 19. Jahrhunderts (21)
- Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts (49)
- Literatur zur mod. und zeitgenöss. Kunst (24)
- Manuskripte Autographen (15)
- Moderne Graphik (657)
- Moderne illustr. Bücher (38)
- Moderne Literatur. - Illustr. Bücher bis 1945 (25)
- Naturwissenschaften Technik Medizin (27)
- Topographie Ansichtenwerke (52)
- Topographie Graphik Ausland (16)
- Topographie Graphik Inland (17)
1331 Los(e)/Seite
HORST JANSSEN 1929 - 19951 MENÜ 1977Feder und Tuschpinsel auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet. 21 x 26 cm. ...[more]
HORST JANSSEN 1929 - 1995 PETRI HEIL (SELBSTBILDNIS) Bleistift auf leichtem Velinkarton, verso mit
HORST JANSSEN 1929 - 1995 SELBSTBILDNIS (IN: HORST JANSSEN ERGO) 6.5.81 Bleistiftzeichnung auf dem
HORST JANSSEN 1929 - 1995 ALBERTINA (FÜR ALBERT ...) 1992 Tusche, Bleistift und Aquarell auf glattem
HORST JANSSEN 1929 - 1995 UND ÜBER UNS DAS EIN + ALLES (SELBSTPORTRÄT MIT CLAUS CLÉMENT) 1979
HORST JANSSEN 1929 - 1995SCHERZO 1984 / LIG. PATELLAE 1985 / LANGENHORNER JUBILATE I 19883 Blatt
HANS JAENISCH 1907 - 1989 DER SPÖTTER 1947Gouache auf dickem Karton. Monogrammiert. 40 x 31,5 cm.
HANS JAENISCH 1907 - 1989 DER SPÖTTER 1947Gouache auf dickem Karton. Monogrammiert. 40 x 31,5 cm. ...[more]
HANS JAENISCH 1907 - 1989 OHNE TITEL 1966 / OHNE TITEL 1975 / OHNE TITEL 19773 Blatt Aquarelle,
ASGER JORN 1914 - 1973 OHNE TITEL 1973 Farblithographie auf Arches, mit Trockenstempel Kestner-
ALEXANDER KANOLDT 1881 - 1939AUS SCHWABING 1927Lithographie auf dünnem Japan. Signiert, betitelt,
ILYA KABAKOV 1933 TWO FRIENDS 1992 Multiple. Kartonbox mit Farbserigraphie, zwei Kunststofffliegen
HORST EGON KALINOWSKI 1924 - 2013 TANIS 1993 Farblinolschnitt, Handdruck, auf Hahnemühle. Signiert
HUBERT KIECOL 1950 OHNE TITEL 1988 Radierung auf Velin. Signiert und gewidmet. Probedruck. 31,5 x 24
HUBERT KIECOL 1950 OHNE TITEL 1988 Radierung auf Velin. Signiert und gewidmet. Probedruck. 31,5 x 24 cm (66 x 50 cm). ...[more]
PER KIRKEBY 1938 - 2018 OHNE TITEL 1986 Farbaquatintaradierung auf Velin. Monogrammiert. Ex. 54/
PER KIRKEBY 1938 - 2018 OHNE TITEL 1986 Farbaquatintaradierung auf Velin. Monogrammiert. Ex. 54/90. 49,7 x 69 cm (58 x 76 cm). ...[more]
FRITZ KIRSTEN 1903AUFWÄRTS 1963 / HELLE KAMP 1965 / AM WEGE 1969 / GRÜN AUF ROT 1974 / O.T. 1975 /
RONALD BROOKS KITAJ 1932 - 2007 MAN WITH MATISSE TATTOO 1978 Farbserigraphie auf beigefarbenem
RONALD BROOKS KITAJ 1932 - 2007 SELF PORTRAIT 1969 Farbserigraphie auf Velin. Signiert. Nicht
RONALD BROOKS KITAJ 1932 - 2007 SELF PORTRAIT 1969 Farbserigraphie auf Velin. Signiert. Nicht nummeriert. 42,5 x 39,3 cm (55,5 x 52 cm). ...[more]
KONRAD KLAPHECK 1935 BÜGELEISEN (DRAGON DU FOYER) 1980 Farbige Folienlithographie auf Velin.
KONRAD KLAPHECK 1935 DER AUSERWÄHLTE 1981 Farblithographie auf Velin. Signiert. Ex. 83/180. 38 x
KONRAD KLAPHECK 1935 DER AUSERWÄHLTE 1981 Farblithographie auf Velin. Signiert. Ex. 83/180. 38 x 28 cm (54,2 x 41,2 cm). Wessolowski 35. ...[more]
KONRAD KLAPHECK 1935 PATIENCE (SCHELLENELEMENT AUF TERASSEN) 1979 Radierung auf stabilem Bütten.
JÜRGEN KLAUKE 1943TAGESZEICHNUNGEN 1974/19756 Blatt Federzeichnungen auf Papier. Je signiert und
JÜRGEN KLAUKE 1943 FUSSSCHUH 1977 Bronze, gold-braun patiniert. Signiert. Ex. 54/60. Ca. 9 x 11 x
JÜRGEN KLAUKE 1943 FUSSSCHUH 1977 Bronze, gold-braun patiniert. Signiert. Ex. 54/60. Ca. 9 x 11 x 4 cm. ...[more]
JÜRGEN KLAUKE 1943 THE BIG SLEEP 1990 Heliogravüre auf Hahnemühle. Signiert. Ex. 24/30. Ca. 39,5 x
JÜRGEN KLAUKE 1943 THE BIG SLEEP 1990 Heliogravüre auf Hahnemühle. Signiert. Ex. 24/30. Ca. 39,5 x 87,5 cm (ca. 77,5 x 106,5 cm). ...[more]
IMI KNOEBEL 1940SCHIEF UND SCHRÄG 4 2010/2016Acryl auf Kunststoff-Folie, collagiert. Rückseitig
IMI KNOEBEL 1940GARTENBILD 4 2013/2014Acryl auf Kunststoff-Folie, collagiert. Rückseitig signiert,
IMI KNOEBEL 1940 GHOST DOG 2001 Farbserigraphie mit fluoreszierender Druckfarbe und Acryl auf Velin.
IMI KNOEBEL 1940 KEILRAHMEN 1968/89 Holz. Rückseitig signiert. Ex. 211/1000. Edition Galerie
LAJOS KASSÁK 1887 - 1967 BILDARCHITEKTUR 1965 1 Farbserigraphie und 10 Linolschnitte, auf Papier,
NACH PAUL KLEE 1879 - 1940 SOMMEIL D'HIVER (AUS: VERVE I, NO. 3, 1938) 1937/38 Farblithographie
INGRID KORN 1948WEIBLICHER TORSO 1969/70Bronze. Guss: Gernot Eichler, ca. 1974. 28 x 23 x 17 cm.
INGRID KORN 1948WEIBLICHER TORSO 1969/70Bronze. Guss: Gernot Eichler, ca. 1974. 28 x 23 x 17 cm. ...[more]
OSKAR KOKOSCHKA 1886 - 1980TIGERKATZE 1969 (1975)Farblithographie auf BFK Rives. Signiert. Ex. 95/
OSKAR KOKOSCHKA 1886 - 1980SELBSTPORTRÄT 1968 (1976)Farblithographie auf BFK Rives. Signiert. Ex.
OSKAR KOKOSCHKA 1886 - 1980 EZRA POUND 1964/65 Kreidelithographie auf Arches (gefalteter Doppelbogen
OSKAR KOKOSCHKA 1886 - 1980KOUROS I (OLYMPISCHE SPIELE MÜNCHEN 1972) 1968/1970Farbserigraphie auf
HARRY KRAMER 1925 - 1997 OHNE TITEL Draht, Metallelemente und Holzspulen, mit Elektromotor, auf
JIŘI KOLÁŘ 1914 - 2002 VZLÉTNUTI NOCÍ 1979 Collage auf dünnem Karton. Rückseitig signiert, datiert
JIŘI KOLÁŘ 1914 - 2002 OHNE TITEL (DIOLEN MARKANT) 1969 Rollage aus Farb-Offsetdruck auf Karton.
JIŘI KOLÁŘ 1914 - 2002 OHNE TITEL 1975 Farboffset-Collage auf Karton. Monogrammiert, datiert 75
JIŘI KOLÁŘ 1914 - 2002 OHNE TITEL 1994 Farb-Offsetdruck auf dünnem, mattem Fotopapier. Rückseitig
JIŘI KOLÁŘ 1914 - 2002 OHNE TITEL 1995/96 Farboffset-Collage auf schwarzem Karton. Monogrammiert und
JIŘI KOLÁŘ 1914 - 2002 OHNE TITEL (DIOLEN MAN) 2 Blatt Rollagen aus Farb-Offsetdrucken, auf leichtem
JEFF KOONS 1955 DIE WELT NEWSPAPER 2017 Farbiger Digitaltintenstrahldruck auf Karton. Signiert.
FERDINAND KRIWET 1942 OHNE TITEL (TEXTSIGN) 1970 Metallobjekt. Leichtaluminium, geprägt und farbig
BRUNO KRAUSKOPF 1892 - 1960AMERIKANISCHE LANDSCHAFT UM 1950Aquarell auf Halbkarton. Signiert. 44,5 x
BRUNO KRAUSKOPF 1892 - 1960 OHNE TITEL (STRASSENSZENE) UM 1940/1950 Tusche auf stabilem Karton.
BRUNO KRAUSKOPF 1892 - 1960 OHNE TITEL (STRASSENSZENE) UM 1940/1950 Tusche auf stabilem Karton. Signiert. 71 x 56 cm. ...[more]
ALFRED KUBIN 1877 - 1959 DER URHIRSCH Bleistift auf Zeichenpapier. Signiert und bezeichnet. 39,4 x
ALFRED KUBIN 1877 - 1959 DER URHIRSCH Bleistift auf Zeichenpapier. Signiert und bezeichnet. 39,4 x 30 cm. (Alters- und Montagespuren). ...[more]
ALFRED KUBIN 1877 - 1959KOBOLD STILZEL (AUS: PHANTASIEN IM BÖHMERWALD) 1951Federlithographie auf
JANNIS KOUNELLIS 1936 - 2017 OHNE TITEL Offsetlithographie auf leichtem Velinkarton. Signiert. Ex.
JANNIS KOUNELLIS 1936 - 2017 OHNE TITEL Offsetlithographie auf leichtem Velinkarton. Signiert. Ex. 9/100. 39,8 x 29,8 cm (49 x 38 cm). ...[more]
GUDRUN KRÜGER 1922 - 2004OHNE TITEL / OHNE TITEL UM 1976 (1980)2 Kleinbronzen. Je eines von 3 Ex.
RAINER KÜCHENMEISTER 1926 - 2010OHNE TITEL (VISAGE)Öl und Leinwand auf Holzplatte. Rückseitig
RAINER KÜCHENMEISTER 1926 - 2010OHNE TITEL (VISAGE)Öl und Leinwand auf Holzplatte. Rückseitig signiert. 56,5 x 44 cm (64,3 x 51,8 cm). ...[more]
FRANTIŠEK KUPKA 1871 - 1957 OHNE TITEL 1912 Radierung auf Auvergne-Bütten. Späterer Abzug mit
FRANTIŠEK KUPKA 1871 - 1957 OHNE TITEL 1921Radierung auf Kupferdruckpapier. Späterer Abzug mit roter
FRANTIŠEK KUPKA 1871 - 1957 OHNE TITEL (1923) Radierung auf Kupferdruckpapier. Späterer Abzug mit
MARIA LASSNIG 1919 - 2014 OHNE TITEL 1981 Farblithographie auf Velinkarton. Signiert. Ex. 65/100. 41
1331 Los(e)/Seite