- Alte Drucke bis 1600 (9)
- Alte Meister (22)
- Buch- u. Schriftwesen, Kunst Kunstgewerbe (6)
- Dekorative Graphik (47)
- Geographie Ansichtenwerke (8)
- Geschichte, Kulturgeschichte, Varia (16)
- Ill. Bücher, Mappenwerke, Kunstliteratur bis 1945 (13)
- Ill. Bücher, Mappenwerke, Kunstliteratur nach 1945 (46)
- Künstler des 18. Jahrhunderts (6)
- Künstler des 19. Jahrhunderts (17)
- Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts (18)
- Literatur des 20. Jahrhunderts (16)
- Moderne u. zeitgenössische Graphik (304)
- Naturwissenschaften Technik Medizin (5)
- Topographie Graphik Ausland (14)
- Topographie Graphik Inland (16)
563 Los(e)/Seite
Schiller, Friedrich von: Sämmtliche Werke mit Stahlstichen. 12 Bde. Stuttgart und Tübingen: Cotta
Schiller, Friedrich v.: Wallenstein ein dramatisches Gedicht. Von Schiller. Erster [u.] zweyter
Voltaire, (F. M. Arouet): Oeuvres complètes. 70 Bde. [Kehl]: L'imprimerie de la Société littéraire-
Voltaire, (F. M. Arouet): Oeuvres complètes. 71 Bände. Gotha: Ettinger 1784-90. 20,3 x 13,6 cm.
DER AMETHYSTHrsg. von Franz Blei. [Wien: Publication der Oesterr. Bibliophilen] 1906. 21,2 x 18,5
DIE ARGONAUTENEine Monatsschrift. Hrsg. von Ernst Blass. I. Folge (alles) in 1 Bd. Heidelberg:
ARKADIENEine Zeitschrift für Bücher-Liebhaber. Hrsg. von Alfred Hoennicke. 2 Hefte in 2 Bden. (
AVALUNEin Jahrbuch neuer deutscher lyrischer Wortkunst herausgegeben von Richard Scheid. München:
BREMER PRESSEAURELIUS AUGUSTINUS: De civitate Dei libri XXII. Hrsg. von Carl Weyman. München: Bremer
DER LOSE VOGELEine Monatsschrift. Hrsg. von Franz Blei. Heft 1-12 (alles) in 1 Bd. Leipzig: K. Wolff
MANN, THOMASGesammelte Werke in zwölf Bänden. (2. unveränderte Aufl.). 12 Bde. Berlin: Aufbau-Verlag
SCHMIDT, ARNOJulia, oder die Gemälde. Scenen aus dem Novecento. [Faksimile des Typoskripts]. Zürich:
YAACOV AGAM 1928OHNE TITELFarbserigraphie auf Karton. Signiert und undeutlich bezeichnet. Ex. A.P.
YAACOV AGAM 1928OHNE TITELFarbserigraphie auf Karton. Signiert und undeutlich bezeichnet. Ex. A.P. 51,5 x 38 cm. (Randmängel). ...[more]
DOUGLAS ALLSOP 1943 II 306-102 |2 |3 (...) 1986 (1988) Kassette mit 2 Karton-Falt-Objekten sowie
GERHARD ALTENBOURG 1926 - 1989 DER MAGEREN BACCHANTIN VERWIRRSPIEL: SÜSSER DENN HONIGSEIN 1985
HORST ANTES 1936 ZU: SYMBIOSION 1965/672 Blatt Farblithographien auf Velin. Je signiert. Jeweils Ex.
HORST ANTES 1936 HAUS MIT GRAUEM DACH 1993 Aquatintaradierung in Schwarz und Grau auf Velin.
ALLAN D' ARCANGELO 1930 - 1998HIGHWAY # 2 1967Farbserigraphie auf Karton. Signiert. Ex. 101/200.
ALLAN D' ARCANGELO 1930 - 1998HIGHWAY # 2 1967Farbserigraphie auf Karton. Signiert. Ex. 101/200. 71 x 55 cm. ...[more]
ALLAN D' ARCANGELO 1930 - 1998 OHNE TITEL (GEOMETRISCHE KOMPOSITION) 1969 Farbsiebdruck auf dünnem
FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005OHNE TITELFarbserigraphie auf Klarsichtkunststofffolie. Signiert. Ex.
FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005OHNE TITELFarbserigraphie auf Klarsichtkunststofffolie. Signiert. Ex. 52/150. 42 x 28,5 cm (62,5 x 58 cm). ...[more]
ART & LANGUAGE (GRÜNDUNG 1968)MICHAEL BALDWIN 1945 / MEL RAMSDEN 1944 FAILED TOWN PLANNING 1987
JEAN MICHEL ATLAN 1913 - 1960OHNE TITELFarblithographie auf Velin. Signiert. Epreuve d'artiste 2/
ELVIRA BACH 1951 WEIBLICHER AKT MIT ZWEIG 1992 Farblithographie auf Arches. Signiert. Ex. 5/60. 76 x
ELVIRA BACH 1951 WEIBLICHER AKT MIT ZWEIG 1992 Farblithographie auf Arches. Signiert. Ex. 5/60. 76 x 57 cm. ...[more]
ELVIRA BACH 1951 ROSA ROT 2018 3D-Konstruktion auf Velin. Signiert. Ex. 28/30. 60 × 45 cm (77 × 61
ELVIRA BACH 1951 ROSA ROT 2018 3D-Konstruktion auf Velin. Signiert. Ex. 28/30. 60 × 45 cm (77 × 61 cm). ...[more]
ELVIRA BACH 1951 SOMMERANFANG 2018 3D-Konstruktion auf Velin. Signiert. Ex. 27/30. 59,5 × 45 cm (
ELVIRA BACH 1951 SOMMERANFANG 2018 3D-Konstruktion auf Velin. Signiert. Ex. 27/30. 59,5 × 45 cm (76,5 × 61 cm). ...[more]
WILLI BAUMEISTER 1889 - 1955 AUFZUG DER GIGANTEN (AUS: URZEITGESTALTEN) 1946/47 Aquarellierte
WILLI BAUMEISTER 1889 - 1955MO (MO I) 1955Farbserigraphie auf kartonartigem Papier. Signiert und
MAX BECKMANN 1884 - 1950DIE NACHT (AUS: SHAKESPEARE-VISIONEN) 1914Kaltnadelradierung, von der
MAX BECKMANN 1884 - 1950 DER MORGEN 1923 Kaltnadelradierung auf Velin mit dem Trockenstempel
MAX BECKMANN 1884 - 1950DER MORGEN 1923Kaltnadelradierung auf Japan. Signiert. Eines von 25 nicht
HUBERT BERKE 1908 - 1979BLUMENVASE 1945Gouache und Aquarell auf Bütten. Signiert und datiert. 49 x
HUBERT BERKE 1908 - 1979BLUMENVASE 1945Gouache und Aquarell auf Bütten. Signiert und datiert. 49 x 33 cm. ...[more]
HUBERT BERKE 1908 - 1979OHNE TITEL 1952Acryl auf festem Büttenkarton. Signiert und datiert. 62 x
HUBERT BERKE 1908 - 1979OHNE TITEL 1952Acryl auf festem Büttenkarton. Signiert und datiert. 62 x 49 cm. ...[more]
HUBERT BERKE 1908 - 1979GUITARIA (?)Aquarell und Tusch auf dünnem Japanbütten. Signiert. 59 x 92 cm.
HUBERT BERKE 1908 - 1979VENUS UND AMORTusche auf dünnem Japanbütten. Signiert. 60 x 48 cm. (Etwas
HUBERT BERKE 1908 - 1979VENUS UND AMORTusche auf dünnem Japanbütten. Signiert. 60 x 48 cm. (Etwas stockfleckig). ...[more]
JOSEPH BEUYS 1921 - 1986HOLZPOSTKARTE 1974 / HONEY IS FLOWING 19742 Siebdrucke auf Fichtenholz, in
JOSEPH BEUYS 1921 - 1986 KETTENGLIED 1959 (1975) Buchdruck auf Papier. Signiert. Ex. 57/100. Ca.
JOSEPH BEUYS 1921 - 1986EIN-STEIN-ZEIT 1984Siebdruck (Andruck) auf Papier. Signiert. Eines von 20
UTE KLOPHAUS 1940 - 2010 JOSEPH BEUYS SW-Fotografie auf Agfa Papier, mit abgerissenem Rand. Verso
MICHAEL VON BIEL 1937RHEINLANDSCHAFT 51/73 CM 1965Bleistift auf Karton, in Passepartout montiert.
NORBERT BISKY 1970KUNSTWERKSTATT NORBERT BISKY 2007Buch (68 S.) mit beiliegendem Faksimile-Druck
KARL BLOSSFELDT 1865 - 1932PFLANZENFORMEN II 2016Mappe mit 6 Blatt Silbergelatineabzügen auf
BERNHARD JOHANNES BLUME 1937 - 2011 A + B 1988 Farbkreide auf Papier. Signiert. 29,7 x 21 cm.
BERNHARD JOHANNES BLUME 1937 - 2011 A + B 1988 Farbkreide auf Papier. Signiert. 29,7 x 21 cm. ...[more]
BERNHARD JOHANNES BLUME 1937 - 2011 EXOTISCHE PFLANZE 1988 Farbkreide auf Papier. Signiert und
BERNHARD JOHANNES BLUME 1937 - 2011 EXOTISCHE PFLANZE 1988 Farbkreide auf Papier. Signiert und bezeichnet Tenerife. 29,7 x 21 cm. ...[more]
VICTOR BONATO 1934FÜR PETER DOHMEN 1904 - 1977 bzw. PETER DOHMEN STUDIOSUNIVERSITY OF MINNESOTA
VICTOR BONATO 1934FÜR PETER DOHMEN 1904 - 1977 bzw. PETER DOHMEN STUDIOS FIRST LUTHERAN CHURCH (
VICTOR BONATO 1934FÜR PETER DOHMEN 1904 - 1977 bzw. PETER DOHMEN STUDIOSGOOD SHEPHERD LUTHERAN
VICTOR BONATO 1934FÜR PETER DOHMEN 1904 - 1977 bzw. PETER DOHMEN STUDIOSTRINITY LUTHERAN CHURCH (
VICTOR BONATO 1934FÜR PETER DOHMEN 1904 - 1977 bzw. PETER DOHMEN STUDIOSST. JAMES LUTHERAN CHURCH (
GEORGES BRAQUE 1882 - 1963 FRONTISPIZ AUS: LA LIBERTÉ DES MERS 1959 Farblithographie auf Japan.
UWE BREMER 1940
ENRIQUE BRINKMANN 1938OHNE TITEL 1963Feder auf glattem Papier. Signiert und datiert Roma 10-1963. 46
JOHANNES BRUS 1942 OHNE TITEL 1994 Überarbeitete Fotografie auf Fotopapier. Signiert. Unikat. 29,5 x
JOHANNES BRUS 1942 OHNE TITEL 1994 Überarbeitete Fotografie in Blau-Grün auf Fotopapier. Signiert.
JOHANNES BRUS 1942 OHNE TITEL 1994 Überarbeitete Fotoarbeit auf Fotopapier. Signiert. Unikat. 39,8 x
WERNER BÜTTNER 1954 OHNE TITEL (ZEHN GEBOTE) 1981 10 Blatt Linolschnitte auf Bütten mit perforiertem
SERGIO CAPELLINI 1942NUDE BALLERINABronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel. Signiert. Ex. 21/
ROLF CAVAEL 1898 - 1979OHNE TITELFarbkreiden und Gouache auf Velin. Monogrammiert. 21,5 x 15 cm (
ROLF CAVAEL 1898 - 1979OHNE TITELFarbkreiden und Gouache auf Velin. Monogrammiert. 21,5 x 15 cm (Passepartoutausschnitt). ...[more]
563 Los(e)/Seite