173 Los(e)/Seite
Claude Vignon (1593-1670), suiveur de L’adoration des mages Huile sur Toile 71 x 121 cm
École française du XVIII° siècle Nature morte au lièvre Toile Dans un cadre en bois doré du XVIII° siècle 76 x 55 cm (rentoilée)
École française du XVIII° siècle Nature morte au melon Toile 120 x 99 cm (petits accidents)
École italienne du XVIII° siècle Femmes au bain Paire de gouache sur papier 24 x 32 cm
École française du XVIII° siècle L’enlèvement de Déjanire Toile 81 x 76 cm (rentoilée)
Maurice de Nancy Madame de Chabrilan, marquise de Gras,1789 Toile signée, titrée et datée au dos 78 x 61 cm
École française du XIX° siècle Paire de natures mortes Panneaux ovales monogrammés en bas à droite Haut. : 37,5 cm Expert : René Millet
École italienne du XIX° siècle, dans le goût de Monticcelli Concert champêtre Huile sur panneau 37 x 60,5 cm (accident- fente)
École française de la fin du XIX° siècle Les travailleurs Huile sur carton 26,5 x 35 cm
École française du XIX° siècle Portrait de femme à la couronne de fleurs Huile sur toile 64 x 54 cm (restauration)
École orientaliste La chasse aux papillons, 1890 Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite 61,5 x 40 cm
Eugène Billaud (1888-1964) Le repos des bédouins à Kairouan Aquarelle sur papier signé en bas à gauche 15 x 20,5 cm Provenance : Vente d’atelier
Louis-Joseph Anthonissen (1849-1913) Caravanne Huile sur toile Cachet de la vente d’atelier à Rohan (2004) au dos sur le châssis 24,5 x 35,5 cm
Frederik Arthur Bridgman (1847-1928) Campement sur les rives du fleuve, 1879 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 33,5 x 51,5 cm
Louis Denis-Valvérane (1870-1943) Cavaliers, Tunis Huile sur panneau signé et situé en bas à gauche 33,5 x 23 cm
Emile Deckers (1885-1968) Portrait d’enfant, 1943 Huile sur panneau signé, daté, situé «Algers» et monogrammé en bas à gauche 28 x 22 cm
Gustave Lemaître (1860-1920) Vue d’Alger depuis la Mustapha Huile sur toile signée en bas à droite 38,5 x 55,5 cm (restauration)
E. Hanriot «Jeune bédouin de Tunis» Technique mixte sur papier signé et titré en bas à droite 41 x 27 cm
E. Hanriot «Le nègre de Tunis» Technique mixte sur papier signé et titré en bas à droite 41 x 27 cm
Raymond Woog (1875-1949) Nature morte Huile sur toile signée au dos 73 x 60 cm
José Herrerilla Cruz Herrera (1890-1972) Rabat Huile sur carton toilé signé en bas à gauche 25,5 x 34 cm
Fernando Liger Hidalgo (1880-1945) Séville Aquarelle sur papier signé et situé en bas à droite 31 x 22,5 cm
Zladislaw Cyankiewicz dit Cyan (1912-1981) Abel et Caïn Gouache sur papier signé du cachet d’atelier en bas à droite 22,5 x 33,5 cm
École orientaliste du XIX° siècle Le sacrifice d’Abraham Huile sur toile signée en bas à gauche 62,5 x 76 cm (restaurations et accident)
Zladislaw Cyankiewicz dit Cyan (1912-1981) Le repos des femmes Gouache sur papier signé du cachet d’atelier en bas à gauche 22 x 30 cm
Maximilien Luce (1858-1951) Marine Crayon et lavis d’encre sur papier signé en bas à droite du cachet de la signature 25,5 x 33,5 cm
Suzanne Crépin (1880-1956) Sans titre, l’enfant endormi Encre et aquarelle sur papier signé du cachet de l’artiste en bas à droite 24,5 x 33 cm
Suzanne Crépin (1880-1956) Les petits bretons Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche 36 x 67 cm
François Musin (1820-1888) Marine Huile sur panneau 30 x 43 cm
Richard Paysage Deux toiles formant pendant, signée en bas à gauche Pour l’une 48 x 65 cm pour l’autre 38 x 47 cm l’autre (rentoilée)
VP Paysage à la butte Huile sur cuivre Monogrammé en bas à droite 24,5 x 33 cm
Georges Stein (1870-1955) Les grands Boulevards la nuit Huile sur plaque de Goldshneider de forme chantournée et dorée signée en bas à droite
Fernand Toussaint (1873-1955) La porteuse d’eau Huile sur toile signée en bas à droite 74 x 63 cm (restaurations)
Louis Cabié (1854-1939) Paysage aux rochers Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1900 55 x 63 cm
Eugène Carrière (1849-1906) Nu Dessin au crayon sur papier monogrammé en bas vers le centre 19 x 15 cm
Henri-Joseph Harpignies (1819- 1916) Paysage à la bergère Huile sur toile signée en bas à gauche 50,5 x 66 cm (petits accidents)
Hans Wegner (1914-2007) Nature morte au bouquet de fleurs Toile signée en bas à droite 71 x 101 cm (restaurations)
Jules Pascin (1885-1930) Scène de la vie d’une femme Dessin à la plume sur papier signé du tampon de la signature en bas à droite 45,5 x 48,5 cm
Christophe Cathelinaux (1819-1883) Bergerie, 1873 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 32 x 52 cm (rentoilé)
École française du XX° siècle Pierrot et Colombine Pastel sur papier signé en bas à droite 26 x 20,5 cm
Louis Clermont (1838-1895) Paysage au grand arbre Huile sur toile signée en bas à gauche 51 x 61 cm
Pierre Thévenin (1905-1950) Paysage Huile sur panneau signé en bas à gauche 24 x 32 cm
Théodore Lévigne (1848-1912) Paysage au pont dans la montagne Huile sur toile signee en bas à droite 70 x 93 cm
Albert Duprat (1882-1974) Les gondoles à Venise Huile sur toile signée en bas à gauche 46 x 32 cm
Jean Marie Gobin (né en 1930) Paysage Huile sur panneau signée en bas à droite 27 x 41 cm
École française vers 1900 Jeune femme alanguie Pastel sur papier 55,5 x 74,5 cm
Henry Lebasque (1865-1937) Scène d’intérieur Aquarelle sur papier signé en bas vers le centre 24 x 14 cm
Tony Cardella (1898-1976) La moisson Huile sur toile panneau 50 x 65 cm
Roland Pricert Canal à Venise Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 46 cm
Louis Latapie (1891-1972) Suzanne et les vieillards Panneau 57 x 90 cm
Alexis Klimov (1937-2006) Sans Titre Huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 30 cm
173 Los(e)/Seite