- Chinese Works of Art (91)
- Sculpture (73)
- Jewellery (41)
- Glassware (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Wines & Spirits (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (31)
- Islamic Works of Art (27)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Coins (23)
- Collectables (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Vintage Fashion (13)
- Prints (11)
- Books & Periodicals (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Watercolours (5)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
662 Los(e)/Seite
Boucle de ceinture ornée d’une tête aigle. Bronze à restes de dorures,grenats et verre (éclats). Wisigoth de l’Est. . Circa VIIès . L :12cm.
Fibule digitée. Bronze. Wisigoth. . Circa IVès. L :11cm. Manque l’ardillon.
Curieuse idole aviforme les bras ouverts en calcaire patiné. L : 18 cm.
Tête féminine. Terre cuite. Grande Grèce. Circa IVès av J. C. H : env 6cm.
Elément de stèle. Style pharaonique . Calcaire patiné. . H :7,5cm.
Collier fait de perles godronnées pâte de verre et autres. Culture sarmate . Circa des premiers siècles av premiers ap J. C. L :env 24cm.
Statuette de guerrier. Style antique XIXès. Terre à restes de polychromie. Restaurations. En l’état. H : 30cm.
Cupidon. Terre cuite moulée. Epoque romaine. Premiers siècles ap J. C. H : env 10cm. Manques visibles .
Grande fibule Wisigoth argent et montage or. En l’état. Manques. Restes du fourreau en bronze. L :17cm.
Pei aux deux têtes de dragon surmonté de deux chimères. Sculpté sur les deux faces. Jade patiné. Style Han probablement d’époque ming. L : 15cm.
Curieuse idole en cristal de roche et perles céphalomorphes de type millefiori. Orient.
Médaillon. Homme de style gréco-romain. Pierre probablement jaspe noir avec sertissage métal. H 5cm.
Palette à fards pisciforme à l’instar chrmomidea des tilapia. Probablement terre cuite antique L :15cm.
Déesse de Bactriane. Corps en lapis lazuli et tête en calcite blanche et chapeau lapis lazuli . H :11cm.
Cachet orné d’un zébu. Albâtre patiné. Style de la culture de la vallée de l’Indus. L :4cm.
Croix encolpion,tête amulette pâte de verre,et animal en pierre . Style antique.
Lame en bronze style des Dynasties Archaïques. Chine L :37cm.
Lot disparate antiques ou postérieur. -
Lot disparate antiques ou postérieur.
Poisson préhistorique. Lycoparcis sp. L :20cm ;Env 80 millions d’années. Crétacé.
Objets divers dont capridé amulette. En l’état.
Corail fossile poli. Sahara. L: 7 cm.
Ammonite de très belle qualité montée en bijou. H :env 3cm.
Emeraude brute appelée par certains racine d’émeraude d’environ de plusieurs dizaines de carats. Brésil. XIXès. H :2,5cm. Montée postérieurement.
Dent de crocodile préhistorique. L :2cm. -
Dent de crocodile préhistorique. L :2cm.
Rare météorite lunaire. Contenant des fragments infimes de la Lune. Confer les études scientifiques en ce domaine. Inférieur à 1g.
Ophiure,parent des étoiles de mer sur plaque. Ordovicien. Env 400 millions d’années ;L :13cm. En l’état. Frontière du Sahara.
Météorite pallasite contenant des fragments infimes d’olivine. NWA7920. L :env 1,5cm.
Météorite. Chondrite . Fragment provenant de l’explosion du cœur d’un astéroïde, il y a des millions d’années. NWA. Sahara. L :3cm. Poids :8g.
Pyrite. Cristaux naturels cubiques aux faces brillantes. Navarre. L env 6cm.
Météorite. Chondrite . Fragment provenant de l’explosion du cœur d’un astéroïde, il y a des millions d’années. NWA. Sahara. L :2cm. Poids env 4g.
Grenat dodécaèdre naturel symbolisant le savoir.
Grand bloc d’ambre jeune à inclusions d’insectes. Millions d’années. L :9 cm. Poids env 160g.
Eventail de mer. Idéal Cabinet de curiosités.
Bloc de copal à inclusion botanique (ambre jeune). Env 1 million d’années.
Poisson hérisson diodon juvénile. L:4cm.
Curieux œuf à inclusions d’opale de feu et autre. L :7cm.
Ecrevisse fossile. Env 40 millions d’années L :7cm.
Goniatite. Parent des ammonites. Env 380 millions d’années. L :9cm.
Collier. Ambre ancien en perles baroques. L :32cm.
Japon. Lot de 32 estampes. XIX° siècle. 24 x 34,5 cm chaque.
Chank,coquillage sacré de l’Inde.
Pendant en forme de Chank. Trous de portage. attestant l’ancienneté. XVII-XIXès. Bronze ou laiton. H :11cm.
Boucle de ceinture. Ornée de l’Immortel Zulao. Jade néphrite moucheté. Chine. Circa XIXès. H :6cm.
Bague d’archer ornée. Jade néphrite. L :3cm. . Style des Dynasties Archaïques. XIXès.
Chien de Fô. Mâle et enfant. Stéatite symbolisant l’’heureuse descendance. Chine. Fin XIXès. Début XXès. H :15cm.
662 Los(e)/Seite