- Chinese Works of Art (88)
- Sculpture (73)
- Jewellery (38)
- Glassware (37)
- Wines & Spirits (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Musical Instruments & Memorabilia (27)
- Islamic Works of Art (25)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Coins (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Collectables (18)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (16)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (11)
- Books & Periodicals (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Watercolours (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
624 Los(e)/Seite
Profil féminin. Aventurine. Dans le goût de l’Antique.
Bague. sceau. Argent. Profil lauré. Epoque romaine. H :2,5cm.
Bague en or au chaton pivotant orné d’une perle sceau gravée de deux ongulés en quartz,aventurine ou prase.
Bague au jonc en argent ornée d’une intaille en cornaline avec profil masculin vêtu d’une cuirasse. Probablement un empereur romain.
Deux monnaies style antique et deux médailles.
Deux bijoux. Une épingle argent et une bague cornaline., éclats.
Deux objets africains et un coq. -
Deux objets africains et un coq.
clé à rotation à poignée en C et panneton en peigne Fer forgé 12 cm Epoque gothique
Jolie lot de monnaies composé de 3 follis, 5 antoniniens et une maiorina, empereurs variés Période romaine, fin du IIIème et Ivème siècle
Important crochet de suspension se terminant par une tête de canard Bronze Période romaine
Lampe à huile à canal ornée d'une croix et décor géométrique Terre cuite 12,5 cm Période romano byzantine IV-VIème siècle
Grande anse de vase représentant un personnage barbu coiffé d'une couronne florale Terre cuite 10,5 cm Grèce antique
Rouelle bouletée sur trois rangs Bronze Période gauloise
Fibule en arc de cercle à décor bouleté Bronze 3,5 cm Type macédonien VII-Ivème siècle avant J.C.
Jolie fibule en forme de roue à six rayons et moyeu central Bronze 4 cm Feugere type 28a Période gallo romaine
Orant. Bronze. Type celto-romain. Iers s ap J . C . H :6cm.
Bague à décor de lettres gothiques Bronze 2,1 cm XIV-XVIème siècle
Amour de grande taille, les ailes déployées, la main droite tenant une torchère Métal 22,5 cm Travail ancien, dans le goût de l'antique 23 cm
Branche de corail. Afrique du Nord. H :4cm.
Tête de femme. Bronze. Epoque celto-romaine . Premiers s ap J. C. H :4cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 19cm.
Dieu Sol Invictus à cheval. Cavalier. Bronze. Est de l’empire romain des premiers siècles av J. C. H : cm.
Longue épingle à tête d’ongulé. Louristan . Bronze. Circa. Ier millénaire av J. C. L :26cm
Protome d’épingle à tête d’ongulé. Louristan . Bronze. L:env 5cm.
Clé à rotation à poignée en C et panneton en peigne Fer forgé 12 cm Epoque gothique
Grande hallebarde en fer forgé, la lame de la hache est ornée d'un motif bouleté cruciforme 50 cm Moyen Age
Tenon représentant un visage grimaçant, la bouche ouverte, les dents sorties Pierre 12 cm Style Maya
Personnage nu debout, les mains sur les hanches Pierre volcanique grise, 42 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.
Trophée en forme de tête, ornée de gravures sur le crane Pierre 15 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.
Art Précolombien Importante tête de dignitaire Terre cuite 16 cm Culture Maya
Groupe de poissons fossiles, avec positif et négatif, dont l'arête centrale du plus important est fossilisée en quartz 26 cm Crétacé, Brésil
Cheval Tang en terre cuite à engobe. Restaurations. H 45 cm environ
Art Précolombien Tête de statue représentant un homme portant une coiffe Terre cuite 11 cm Culture Olmèque
Bol orné de volutes. Céramique. Vietnâm. D :13cm. En l’étar. Concrétions. Circa XVIIès.
Godet de Lettré orné de singes. Stéatite . XIXès . En l’état. 13cm.
Boite en porcelaine polychrome. Chine XIX° siècle. Marque au revers.
Grand brut de turquoise. Env 252g.
Bol à glaçure temoku. Epoque fin Song ou Ming. D :11cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 20cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 20cm. Cassé collé.
Tête de du Dieu Vishnu. Style khmer du Bayon. Grès. H :env 28cm.
verr Zi. en l’état. Agate. L:7cm. Chine.
Objet de Lettré. Palette à encrer. Ornée d’un oiseau. Schiste. Chine. L :12cm.
Enfant musicien sur buffle. Compagnie des Indes. XVIII-XIXès. Petits manques et restaurations.
Vase à décor floral en porcelaine blanc bleu. Epoque Ming. H :20cm.
Vase Meiping. Porcelaine blanc bleu. Fin Song- Epoque Ming. Circa XII-XVès.
Vase aux lézards et décors d’oiseaux. Terre cuite à engobe. Style nasca. H :10cm.
Lame foliacée de couteau sacrificiel en obsidienne. Style astèque. Manque à la base,était jadis enmanchée à une garde disparue. L :14cm.
Masque Jama Coaque. Terre à engobe . H :env 9cm.
Poupée Muneca. Terre cuite. Epoque Mochica. H :8cm.
624 Los(e)/Seite