- Oberkategorie,
91 Los(e)/Seite
Crabe Xi. Calcédoine translucide gemme. Petits éclats. Chine. XIX-XXème s. L :9cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 19cm.
Trophée en forme de tête, ornée de gravures sur le crane Pierre 15 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.
Godet de Lettré orné de singes. Stéatite . XIXès . En l’état. 13cm.
Boite en porcelaine polychrome. Chine XIX° siècle. Marque au revers.
Bol à glaçure temoku. Epoque fin Song ou Ming. D :11cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 20cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 20cm. Cassé collé.
verr Zi. en l’état. Agate. L:7cm. Chine.
Objet de Lettré. Palette à encrer. Ornée d’un oiseau. Schiste. Chine. L :12cm.
Bol. Porcelaine polychrome. Marque dessous. XIXès. Chine.
Vase à décor floral en porcelaine blanc bleu. Epoque Ming. H :20cm.
Vanité. Os. Tibet . Tête de Chitipati. Fin XIX ès . H :3cm.
Vase Meiping. Porcelaine blanc bleu. Fin Song- Epoque Ming. Circa XII-XVès.
Masquette en jade patiné Maya . H :7cm.
Pu Taî assis auréolé. Stéatite. Chine. Fin XIX-XXès. H :9,5cm.
Pei aux deux têtes de dragon surmonté de deux chimères. Sculpté sur les deux faces. Jade patiné. Style Han probablement d’époque ming. L : 15cm.
Lame en bronze style des Dynasties Archaïques. Chine L :37cm.
Boucle de ceinture. Ornée de l’Immortel Zulao. Jade néphrite moucheté. Chine. Circa XIXès. H :6cm.
Bague d’archer ornée. Jade néphrite. L :3cm. . Style des Dynasties Archaïques. XIXès.
Chien de Fô. Mâle et enfant. Stéatite symbolisant l’’heureuse descendance. Chine. Fin XIXès. Début XXès. H :15cm.
Tête de sage. Perle en jade néphrite. H :3,5cm.
Bol. Jadéite . Chine . D :8cm.
Pendant au dragon phénix et personnage . Chine . Jade néphrite. Style des dynasties han. L :12cm.
Kwan In. Jade céladon qualité Hetian. Chine. XIXès. H :34cm. Petits manques.
Chien couché. Jade céladon Chine. Epoque Ming ou Qing. XVII-XIXès. L :11cm.
Sujet en jade céladon. Rehaussé d’encre. Singe sur bambou et champignon ruyi . Chine. L :8cm. Chine. XIXès. Epoque Qing. Qualité Hetian.
Coiffe ethnique. Miao . Sud de la Chine. Début XXès.
Miroir aux quatre félins. Bronze à patine ancienne. D 9cm. Chine. Style des Han.
Grande louche libatoire à décor de dragons. Bronze à patine ancienne. L 35cm. Env.700g. Chine. Epoque Han (206 av. J. C. à 220 apr. J. C).
Couteau à manche décoré de neuf triangles en relief. Bronze patiné. L env 17cm. Chine. Style des Han.
Plaque figurant un taureau. Revers creux. Bronze patiné. L 9.5cm. Chine occidentale. Art des steppes. Style Ordos.
Boucle de harnachement aux têtes d’aigle. Bronze à patine sombre. L env 6cm. Chine occidentale. Art des steppes. Style Ordos.
Grand miroir aux serpents. Bronze. D env 17.5cm. Chine. XIXe XXe, style des Han.
Miroir quadrilobé au lotus. Bronze à patine ancienne. L 11cm. Chine. Epoque des Tang (618-907).
Cachet de Lettré surmonté d’un chameau. Bronze. Matrice stylisée. L 5. 4x5.-4x8cm. Env. 650g. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Ming.
Cachet de Lettré surmonté d’une chimère. Bronze. Matrice stylisée. L 7x7x5. 8cm. Env. 800g. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Ming.
Vase à long col à anses en oreilles. Céramique glaçurée verte à décor sous couverte. Epoque Ming. H : 46 cm. Chine.
Coupe à ligne concentrique en relief. Bactriane. Ier millénaire. D :21 cm.
Cong à décor orné en relief. Style archaïsant du XIXès. Chine. Serpentine ou autre. H : 25 cm.
Relief. Grès à ornement floral. Inde. Circa X-_XVIIIès. L : 64 cm.
Singe sur un épi. Jade Néphrite céladon. Amulette talismanique de fertilité. Chine. XIXès. H :8cm.
Enfant sur une feuille Jade Néphrite céladon. qualité Hetian. Amulette talismanique de fertilité. Chine. XIXès . H :9cm.
Deux enfants Hô Hô acrobates. Serpentine ou jade . Chine. En l’état. L : 8cm.
Pendentif sculpté d’une hirondelle au masque, symbole de clan. Jade néphrite calcifié. L 9cm. Chine. Style de la culture néolithique de Liangzhou.
Longue aiguille amulette portable en pendentif « Yu Zhuei ». Jade néphrite calcifié. L 13.2cm. Chine. Culture néolithique de Liangzhou.
91 Los(e)/Seite