19 Los(e)/Seite
Demi tête colossale d’une divinité. vraisemblablement Asclépios Marbre. Epoque romaine des premiers siècles après J. C. En l’état. H : cm.
Intaille gravée d’une divinité assise. Agate à deux couches. art romain. II-IIès. L :19mm.
Intaille gravée d’une Victoire tenant un globe. Cornaline. Art romain. II-IIIès. L :11mm.
Intaille gravée d’un portrait masculin. agate à deux couches. Art romain. II-IIIès L :12mm.
Camée. Portrait. Agate deux couches. Iers s ap J. C. Epoque romaine. L :20mm.
Sceau lentoïde gravé d’un cheval et d’une palme . Agate. Art grec. Ier mil av J. C. L :2cm.
Intaille gravée d’un Cupidon chevauchant un cheval marin . Jaspe rouge tacheté. Art romain. Ier-IIès. L :16mm.
Thot Ibis. Dieu de la Connaissance et des Ecritures. Bronze et bois doré. Style de la Basse Epoque. L :11cm. Ramené anciennement.
Cheval avec la patte levée. Bronze ou alliage gravé . style géométrique archaïque italiote.
Dieu Sol Invictus à cheval. Cavalier. Bronze. Est de l’empire romain des premiers siècles av J. C. H : cm.
Longue épingle à tête d’ongulé. Louristan . Bronze. Circa. Ier millénaire av J. C. L :26cm
Cheval Tang en terre cuite à engobe. Restaurations. H 45 cm environ
Eventail de mer. Idéal Cabinet de curiosités.
Dieu éléphant Ganesh. Stéatite. Indes anglaises. H :11cm.
Cheval en bois sculpté polychrome. probablement de manège. L : cm.
Reproduction d’un cheval Han en terre cuite et harnachement en bronze. Grandeur nature. L : 210 cm. H :160cm. Sur désisignation.
19 Los(e)/Seite