- Oberkategorie,
33 Los(e)/Seite
Tête masculine en terre cuite. Epoque gréco-romaine. Manque le sommet. H :6cm.
Oushebti de style, manque les pieds et silex néolithiques du Sahara.
Tête féminine en calcaire sculptée avec manques. Polychromie. Style pharaonique. H :9cm.
Cinq flèches médiévales en fer patiné.
Epingle. Personnage. Os patiné. Epoque romaine.
Petit oushebti. Fritte. Manque la base. Basse Epoque circa 665-332 av J. C. H :6cm.
Bague. Monture bronze avec intaille en jaspe gravée d’une divinité assise laurée. Epoque romaine.
Monnaies diverses. Antoniens.
Idole de type cycladique acéphale kylia des premiers millénaires av J. C. Albâtre. Cassé collé. Henv 8cm.
Objets préhistoriques divers. -
Objets préhistoriques divers.
Six artéfacts ou flèches préhistoriques néolithiques. Matières diverses . Circa IV millénaire av J. C. Sahara.
Objets préhistoriques divers.
Daim mâle bramant, la queue levée en signe de dominant. Terre peu cuite à décor. Style grec archaïque. L :env7cm. En l’état.
Cachet ajouré circulaire. Orné d’une croix de type nestorienne. D env 5cm. Bronze.
Singe. Terre cuite. Style égyptophénicien. H :8cm. Manques.
Deux objets africains et un coq. -
Deux objets africains et un coq.
clé à rotation à poignée en C et panneton en peigne Fer forgé 12 cm Epoque gothique
Jolie fibule en forme de roue à six rayons et moyeu central Bronze 4 cm Feugere type 28a Période gallo romaine
Clé à rotation à poignée en C et panneton en peigne Fer forgé 12 cm Epoque gothique
Enfant musicien sur buffle. Compagnie des Indes. XVIII-XIXès. Petits manques et restaurations.
Tête coiffée souriante. Terre cuite . Style Veracruz. Manques,concrétions,en l’état. H :15cm.
Objets divers dont capridé amulette. En l’état.
Japon. Lot de 32 estampes. XIX° siècle. 24 x 34,5 cm chaque.
Jarre à deux anses nouées. Terre cuite. Manques. Epoque romaine. En l’état. H :30 cm.
Jarre à deux anses. Terre cuite. Manques. Epoque romaine. En l’état. H : 32 cm.
Terre cuite fragmentaire. En forme d’étrier à tête de taureau et pieds de conducteur. Problablement un attelage. Orient. Iers mill av J. C. L:9cm.
Morpho godarti. . Pérou. Huit exemplaires.
Urania ripheus. Madagascar. Huit exemplaires.
Trois exemplaires : Morpho menelaus,Morpho cypris,Morpho assarpai.
33 Los(e)/Seite